Дело № №
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Борисовский районный суд Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего: судьи Сучковой Л.Е., при секретаре Подлозной Л.Н.,
 

    с участием истицы Лютой И.А., её представителя по доверенности Абакумова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лютой Ирины Алексеевны к ОАО Национальный банк «ТРАСТ» о взыскании невыплаченной суммы, процентов, компенсации морального вреда,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Истица Лютая И.А. инициировала в суде иск к ОАО Национальный банк «ТРАСТ» о взыскании невыплаченной суммы, процентов, компенсации морального вреда.
 

    Указала, что ДД.ММ.ГГГГ при оформлении кредита на неотложные нужды с нее необоснованно были удержаны средства за оформление договора коллективного страхования в сумме № рублей. По этой причине в заявлении на выдачу кредита указана сумма кредита № рублей, хотя фактически она получила № рублей. Считает такие действия банка не основанными на законе, нарушают ее права потребителя, просит взыскать в ее пользу невыплаченную по договору сумму № рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме № рублей, взыскать компенсацию морального вреда в сумме № рублей и штраф в размере № рублей.
 

    В предварительном судебном заседании истица и ее представитель иск поддержали, считают, что исковые требования подсудны районному суду.
 

    Суд считает, что дело не подсудно Борисовскому районному суду.
 

    В соответствии с требованиями статьи 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
 

    Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ).
 

    В данном случае истицей заявлено требование имущественного характера, основанное на Законе РФ «О защите прав потребителей».
 

    Цена иска истицей не указана, однако она определяется судом из требования о взыскании невыплаченной по договору суммы № рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме № рублей, в связи с чем составляет № рублей.
 

    Требование о компенсации морального вреда в данном случае производно от имущественного спора, поэтому, как и сумма штрафа, не подлежит сложению и учету при определении цены иска и не влияет на подсудность требования мировому суду.
 

    Согласно п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Поскольку дело принято к производству Борисовского районного суда с нарушением правил о подсудности, оно подлежит передаче в мировой суд <адрес> по подсудности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 33 ч.2 п.3, 224 ГПК РФ, суд
 

    О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Гражданское дело по иску Лютой Ирины Алексеевны к ОАО Национальный банк «ТРАСТ» о взыскании невыплаченной суммы, процентов, компенсации морального вреда передать на рассмотрение в мировой суд Борисовского района по подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение 15 суток со дня его оглашения через Борисовский районный суд.
 

    Судья :