Дело № №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИФИО1
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Борисовский районный суд Белгородской области в составе :
 

    Председательствующего: судьи Сучковой Л.Е., при секретаре Подлозной Л.Н.,
 

    с участием представителя истца Кручининой В.А., действующей по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ставицкой Ирины Петровны к администрации Стригуновского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Дело инициировано иском Ставицкой И.П., которая просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу <адрес>, принадлежавшие умершей ДД.ММ.ГГГГ её матери ФИО3.
 

    В обоснование указала, что она пропустила шестимесячный срок для вступления в наследство. Невозможность получения свидетельства о праве на наследство является препятствием для государственной регистрации права собственности. Указала, что фактически она приняла наследство, содержит домовладение в исправном состоянии, производит ремонт, обрабатывает земельный участок, оплачивает коммунальные платежи. Просит признать за ней право собственности на указанные выше жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
 

    В судебное заседание истица не явилась, её представитель Кручинина В.А иск поддержала и дополнительно пояснила, что её доверительница фактически приняла наследство, ухаживает за земельным участком, оплачивает коммунальные платежи, содержит домовладение в исправном состоянии, производит ремонт, спора о наследстве нет.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором иск признал, просил дело рассмотреть без его участия.
 

    Заслушав представителя истца, свидетеля, проверив представленные суду доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или по завещанию.
 

    Факт смерти ФИО3 подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.4).
 

    Согласно справки о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ истица до первого брака носила фамилию ФИО3 (л.д.8).
 

    То обстоятельство, что Ставицкая И.П. является дочерью умершей ФИО3, подтверждается свидетельством о рождении, в котором матерью истицы указана ФИО3 (л.д.6).
 

    Наличие после смерти ФИО3 наследственного имущества подтверждается договором купли-продажи, копиями свидетельств о государственной регистрации права на жилой дом и земельный участок, кадастровым паспортом на жилой дом и кадастровым паспортом на земельный участок, техническим паспортом на домовладение, справкой из Борисовского БТИ (л.д. 11-17, 19).
 

    В судебном заседании установлено и никем не оспаривается, что единственным наследником после смерти ФИО3, обратившимся за получением наследства, является истица Ставицкая И.П., иных наследников не имеется.
 

    Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что знала ФИО3 как постоянную жительницу <адрес>, проживала по соседству от дома умершей. Ставицкая И.П. является дочерью ФИО3, последняя до смерти проживала у дочери в <адрес>, там же она и умерла. В доме в <адрес> остался проживать её сын ФИО3 ФИО8, т.е. родной брат истицы, однако он после смерти матери тоже скоропостижно скончался. После него наследников не осталось. Знает, что иных наследников не имеется и спора о праве нет. Истица фактически вступила в наследство, периодически приезжает, ухаживает за домом и земельным участком.
 

    Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.
 

    Согласно свидетельству нотариуса препятствием к выдаче Ставицкой И.П. свидетельства о праве на наследство является пропуск шестимесячного срока для принятия наследства (л.д.5).
 

    Из ответа нотариуса № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за принятием наследства по закону после умершей ФИО3 обратилась её дочь Ставицкая И.П., свидетельство о праве на наследство ей не выдавалось, иных наследников и спора о праве не имеется.
 

    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной администрацией Стригуновского сельского поселения <адрес>, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, никто не зарегистрирован и не проживает.
 

    Оценивая представленные истцом доказательства, суд считает их допустимыми и относимыми в соответствии со ст.ст.59-60 ГПК РФ, поэтому принимает их в качестве оснований для удовлетворения иска.
 

    При таких обстоятельствах право собственности истицы на жилой дом и земельный участок в порядке наследования подлежит установлению в судебном порядке.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать иск Ставицкой И.П. обоснованным и удовлетворить.
 

    Признать за Ставицкой Ириной Петровной право собственности в порядке наследования на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью № кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, и расположенный на нем жилой дом шлакоблочный литер А, общей площадью № кв.м, в том числе жилой площадью № кв.м, с кадастровым номером №, с пристройкой шлакоблочной литер «а», и надворными постройками: сарай деревянный литер Г, сарай деревянный литер Г1, после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Борисовский районный суд.
 

    Судья:
 

    Справка: полный текст решения с мотивировочной частью изготовлен ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья: