Дело № №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИФИО1
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Борисовский районный суд <адрес> в составе:
 

    Председательствующего: судьи Сучковой Л.Е., при секретаре Подлозной Л.Н.,
 

    с участием истицы Рыбаковой О.А., представителя Управления пенсионного фонда РФ в Борисовском районе Белгородской области Русу Т.С., действующей по доверенности, 3-его лица Голуб А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыбаковой Ольги Алексеевны к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Борисовском районе о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений и признании права на получение средств пенсионных накоплений,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Дело инициировано иском Рыбаковой О.А., которая просит суд восстановить ей срок на подачу в пенсионный орган заявления о выплате средств пенсионных накоплений, оставшихся после смерти её матери ФИО3, наследницей которой она является, и признать за ней право на получение пенсионных накоплений.
 

    В судебном заседании истица в обоснование указала, что её мать ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. О том, что на индивидуальном лицевом счете ФИО3 учтены средства пенсионных накоплений, которые могут быть выплачены наследникам, она знала, но поскольку осуществляла уход за тяжело больным мужем, инвалидом 1 группы, не имела возможности вовремя обратиться к ответчику с данным заявлением. Пенсионный орган отказал ей в выплате пенсионных накоплений в связи с пропуском срока на обращение с заявлением и по причине того, что в её свидетельстве о рождении ЭГ № от ДД.ММ.ГГГГ место рождения указано «с. <адрес>», а в свидетельстве о заключении брака, выданного ДД.ММ.ГГГГ году в графе место рождения значиться <адрес>, <адрес> <адрес>. Кроме того, в её свидетельстве о рождении в графе «мать» значится ФИО15 Елизовета ФИО9, а согласно свидетельству о смерти I-ЛЕ № от ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО15 Елизавета ФИО9. По этой причине пенсионный орган предложил ей обратиться в суд. Кроме неё наследником после смерти матери является её брат ФИО13, который не возражает против получения ею средств пенсионных накоплений. Просит восстановить ей срок на подачу заявления на получение указанных денежных средств и признать за ней право на получение средств пенсионных накоплений.
 

    Представитель ответчика Русу Т.С. с иском согласилась, против восстановления пропущенного срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений не возражает. Дополнительно пояснила, что на пенсионном счете действительно имеются средства пенсионных накоплений, но для их получения необходимо восстановить срок на подачу заявления и признать право за истицей на получение пенсионных накоплений, поскольку в документах, представленных Пенсионному фонду, имеются несоответствия. Указала, что спора между наследниками нет, никто более на выплату указанных средств не претендует.
 

    Третье лицо – Голуб А.А., в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований Рыбаковой О.А. Пояснил, что является родным братом истицы, не возражает против того, чтобы его сестра Рыбакова О.А. получила пенсионные накопления в полном объеме, оставшиеся после смерти их матери ФИО3, которая проживала вместе с истицей много лет.
 

    Суд считает, что заявленные требования подлежит удовлетворению.
 

    Согласно свидетельству о браке истица до брака носила фамилию ФИО15 (л.д.9). По свидетельству о рождении мать истицы - ФИО15 Елизовета ФИО9.
 

    Факт смерти ФИО3 подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.4).
 

    Из ответа Управления Пенсионного фонда РФ в Борисовском районе следует, что препятствием к выдаче истице средств пенсионных накоплений является пропуск срока на подачу в пенсионный орган заявления и отсутствие права на получение пенсионных накоплений, поскольку имелись неточности в документах представленных Рыбаковой О.А., а именно в свидетельстве о рождении ЭГ № от ДД.ММ.ГГГГ место рождения истицы указано «<адрес>», а в свидетельстве о заключении брака, выданного ДД.ММ.ГГГГ году в графе место рождения значится <адрес> <адрес>. Кроме того, в её свидетельстве о рождении в графе «мать» значится ФИО4, а в свидетельстве о смерти I-ЛЕ № от ДД.ММ.ГГГГ, значится как ФИО5 (л.д.7).
 

    Тот факт, что истица Рыбакова О.А. является дочерью умершей ФИО3, подтверждается показаниями её брата Голуб А.А., который подтвердил в судебном заседании, что они родные брат и сестра, их мама ФИО3 долгое время проживала с Рыбаковой О.А., которая является её наследницей. Других наследников не имеется, спора о праве на наследство нет, он не возражает, против признания за истицей права на получение пенсионных накоплений.
 

    Показания истицы и её брата Голуб А.А. подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО14, пояснив, что она является соседкой истицы, они проживают в одном доме, умершая ФИО3 – это мать истицы, истица с ней жила много лет и похоронила ее. Между истицей и ее родным братом Голуб А.А. спора о наследстве нет, иных лиц, претендующих на наследство, не имеется.
 

    Согласно архивной справки № 6-У от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес> <адрес> <адрес> сельский Совет народных депутатов неоднократно переименовывался и его исполнительный комитет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы находился в с. <адрес> <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес> <адрес>.
 

    Суд считает, что в свидетельстве о рождении истицы ошибочно указано имя её матери, данных о том, что ФИО3 это не мать истицы, а иное лицо, суду не представлено.
 

    Поскольку исправить указанную ошибку не представляется возможным, а факт того, что ФИО3 является матерью истицы, нашел своё подтверждение в судебном заседании, суд считает, что Рыбакова О.А. имеет право на получение средств пенсионных накоплений, после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, учтенных в специальной части её индивидуального лицевого счета.
 

    Требования истицы о восстановлении её срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений также подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
 

    В частности установлено, что правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
 

    Обращение правопреемников с заявлением на выплату средств пенсионных накоплений или на отказ от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями № 2 или № 3 к настоящим Правилам.
 

    Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
 

    Как установлено в судебном заседании истица осуществляла уход за тяжело больным мужем, который был прикован к постели, и не имела возможности своевременно обратиться в пенсионный орган, что явилось причиной пропуска срока на подачу в пенсионный орган заявления.
 

    Суд считает, что срок подлежит восстановлению, пенсионные накопления никем не получены, никто иной на их получение не претендует, возражение по существу иска никто не заявил.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Рыбаковой О.А. признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Восстановить Рыбаковой Ольге Алексеевне срок на подачу в пенсионный орган заявления о выплате средств пенсионных накоплений и признать за ней право на получение пенсионных накоплений, оставшихся на лицевом счете умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Борисовский районный суд.
 

    Судья
 

    Справка: полный текст решения с мотивировочной частью изготовлен ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья