Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Борисовский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Герасименко И.И.,
 

    при секретаре Несвитайло О.А.,
 

    с участием ответчика Коваленко А.С., ее представителя Абакумова С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алтайской таможни к Коваленко Алле Сергеевне о взыскании недоимки по таможенным платежам и пени за просрочку их уплаты,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.С. (до брака ФИО8) подала на Горно-Алтайский таможенный пост Горно-Алтайской таможни пассажирскую таможенную декларацию № № с целью таможенного декларирования и выпуска для личного пользования легкового автомобиля без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза.
 

    В пассажирской таможенной декларации Коваленко А.С. были заявлены следующие сведения о ввезенном на территорию таможенного союза – в Российскую Федерацию транспортном средстве: марка «<данные изъяты>», идентификационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объем двигателя № см3, регистрационный номер №.
 

    Выпуск товара осуществлен в соответствии с требованиями главы 49 ТК ТС. Ответчику выдан паспорт транспортного средства (ПТС).
 

    Вместе с пассажирской таможенной декларацией Коваленко А.С. в таможенный орган были представлены следующие документы: свидетельство о регистрации транспортного средства Киргизской Республики от ДД.ММ.ГГГГ №; адресный листок выбытия от ДД.ММ.ГГГГ г.; свидетельство о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ №; пассажирская таможенная декларация Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ г.; доверенность, выданная Коваленко (ФИО9 А.С. ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ №;
 

    грузовая таможенная декларация Киргизской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № №; паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ г.; паспорт гражданина Киргизской Республики № №; сертификат соответствия от ДД.ММ.ГГГГ №; заключение специалиста ООО «Экспресс оценка» об определении технических характеристик транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ № №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ автомобиль, ввезенный Коваленко А.С., выпущен в свободное обращение без взимания таможенных платежей в соответствии с пунктом 24 Приложения № 3 Соглашения, заключенного между членами таможенного союза – Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 г..
 

    В этот же день в соответствии с п. 58 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приложением 1 к приказу МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № на вышеуказанный автомобиль Горно-Алтайским таможенным постом выдан паспорт транспортного средства (далее - ПТС), имеющий регистрационный номер <адрес>.
 

    Единственным документом, подтверждающим право собственности Коваленко А.С. на автомобиль в течение не менее 6 месяцев до даты его прибытия в Россию, является свидетельство о регистрации транспортного средства №.
 

    С целью установления возможного изменения сведений в свидетельстве о регистрации транспортного средства № № таможней была назначена таможенная экспертиза. В соответствии с выводами, изложенными в заключении таможенного эксперта, в строку обозначения даты регистрации транспортного средства в свидетельстве о регистрации транспортного средства № (ДД.ММ.ГГГГ) были внесены изменения первоначального содержания второй цифры месяца и второй цифры года, что свидетельствует о приобретении Коваленко А.С. ввезенного в Российскую Федерацию автомобиля до истечения 6-месячного срока со дня его ввоза.
 

    Дело инициировано Алтайской таможней. Истец просит взыскать с Коваленко А.С. недоимку по таможенным платежам и пеню за просрочку их уплаты при ввозе автомобиля марка «<данные изъяты>», идентификационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объем двигателя № см3, регистрационный номер № на таможенную территорию таможенного союза в размере № рублей № копеек.
 

    В судебное заседание представитель истца не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчик Коваленко А.С. иск не признала, пояснив, что при переезде из Республики Кыргызстан в Российскую Федерацию ее бывший муж - ФИО6 предложил вложить все средства в автомобили. Он занимался приобретением автомобилей и оформлением их перевозки через таможенную границу. Она не водитель, поэтому оформила доверенность на ФИО5 Имеющаяся в деле таможенная декларация о ввозе транспортного средства заполнена ею. Автомобиль она видела единственный раз на Алтайской таможне. Где находится в настоящее время этот автомобиль и где находится ее бывший муж, она не знает.
 

    Представитель ответчика – Абакумов С.А. исковые требования также не признал, полагая, что истцом не доказан ввоз Коваленко А.С. автомобиля на территорию таможенного союза и на тот период времени действовало законодательство, позволяющее беспошлинный ввоз гражданами, приезжающими в Российскую Федерацию на постоянное место жительство, транспортных средств. Кроме того, истцом в исковом заявлении указана цена иска и представлен расчет, который не соответствует расчету, направленному таможней в адрес ответчицы для добровольной уплаты недоимки и пени по таможенным платежам.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Заявителем представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие ввоз ответчицей на территорию Российской Федерации, являющейся членом таможенного союза, транспортного средства.
 

    Так, самой ответчицей не отрицается, что она и ее бывший муж - ФИО6 приняв решение переехать в ДД.ММ.ГГГГ-го года из Республики Кыргызстан в Российскую Федерацию, одновременно приняли решение вложить все имеющиеся у них материальные средства в автомобили с тем, чтобы ввезти их на территорию таможенного союза.
 

    Ответчицей не отрицается, что именно она заполнила и передала в таможенный орган пассажирскую таможенную декларацию № № о ввозе на территорию Российской Федерации автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, объем двигателя № см3, регистрационный номер №.
 

    Ответчицей и ее представителем не заявлено о подложности данных доказательств.
 

    Кроме того, сведениями о регистрации транспортных средств подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ Коваленко (ФИО10) А.С. приобрела по договору купли-продажи указанный выше автомобиль, бывшим владельцем автомобиля являлся ФИО2.
 

    ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль снят с учета в Республике Кыргызстан в связи с изменением Коваленко (ФИО11) А.С. места жительства и переездом в Российскую Федерацию.
 

    Поскольку до ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был зарегистрирован на ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № № не могло быть оформлено ДД.ММ.ГГГГ на Коваленко (ФИО12) А.С.
 

    Заключением таможенной экспертизы подтверждается, что в строку обозначения даты регистрации транспортного средства в свидетельстве о регистрации транспортного средства № № (ДД.ММ.ГГГГ) были внесены изменения первоначального содержания второй цифры месяца и второй цифры года способом подчистки с последующей допиской. Первоначальное содержание даты регистрации транспортного средства вероятно является: «ДД.ММ.ГГГГ».
 

    Вводы эксперта полностью соответствуют иным, представленным истцом доказательствам, на которых основаны требования заявителя.
 

    В соответствии с положениями статьи 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством государств - членов Таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу Таможенного союза в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.
 

    Согласно п. 1 ст. 356 ТК ТС, подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся: документы, удостоверяющие личность; документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования; документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования; документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования; документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие признание физического лица переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств - членов Таможенного союза.
 

    Из ст. 354 ТК ТС следует, что таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом ТК ТС и (или) международным договором государств-членов Таможенного союза.
 

    Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском определен Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (далее - Соглашение).
 

    В соответствии с пунктом 24 Приложения № 3 Соглашения физические лица, признанные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающие (переселяющиеся) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить один автомобиль и один прицеп с освобождением от уплаты таможенных платежей, при одновременном выполнении следующих условий:
 

    - их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство -член Таможенного союза;
 

    - такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия.
 

    Представленными истцом доказательствами подтверждается, что Коваленко А.С. не соблюдено установленное пунктом 24 Приложения № 3 Соглашения требование о регистрации автомобиля в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты прибытия в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, следовательно, правовых оснований для выпуска транспортного средства, заявленного в ПТД №, без уплаты таможенных платежей не имеется.
 

    Согласно пункту 12 Приложения № 5 Соглашения в отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 5 лет и рабочий объем двигателя которых составляет более № см3, но не превышает № см3, установлена единая ставка таможенных платежей в размере № евро за № см3 рабочего объема двигателя. Следовательно, за автомобиль модели «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, имеющий объем двигателя № см3, подлежат уплате таможенные платежи в сумме № рублей (курс евро на ДД.ММ.ГГГГ, дату регистрации ПТД, - № руб.).
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 360 ТК ТС, таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 77 ТК ТС.
 

    Как следует из пунктов 3, 4 статьи 91 ТК ТС, взыскание неуплаченных таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов. При неуплате или неполной уплате плательщиком в установленный ТК ТС срок таможенных пошлин, налогов уплачиваются пени. Порядок начисления, уплаты, взыскания и возврата пеней устанавливается законодательством государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов и пеней.
 

    Пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 №863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции» (далее -Постановление № 863) предусматрено, что при совершении таможенных операций в отношении автомобилей легковых, классифицируемых в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются в соответствии с пунктом 1 данного постановления.
 

    В соответствии с пунктом 1 Постановления № 863 таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставке 2000 рублей - за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 450000 рублей 1 копейку и более, но не превышает 1200000 рублей включительно.
 

    Истцом в результате проведенного анализа имеющихся баз данных нейтральной ценовой информации о стоимости аналогичных товаров определена таможенная стоимость транспортного средства марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска в размере от № до № долларов США, что на день регистрации ПТД № № составило от № руб. до № руб.
 

    Согласно ст. 151 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон)пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты таможенных пошлин, налогов начиная со дня, следующего за днем истечения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, по день исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты таможенных пошлин, налогов.
 

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 14 Соглашения обязанность по уплате таможенных платежей в отношении транспортных средств для личного пользования возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, представленной для выпуска в свободное обращение.
 

    Пунктом 2 статьи 14 Соглашения предусмотрено, что ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате до выпуска транспортных средств для личного пользования в свободное обращение.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 127 Федерального закона, таможенные сборы за таможенные операции должны быть уплачены одновременно с подачей таможенной декларации.
 

    Представленный истцом расчет подлежащей взысканию с ответчицы недоимки по таможенным платежам и пени судом проверен и является верным. Ответчиком и его представителем данный расчет не оспорен.
 

    Доводы представителя ответчика о том, что данный расчет не соответствует расчету истца, указанному в требовании об уплате недоимки и пени, направленному в адрес ответчицы до обращения в суд, суд не может признать обоснованными. Несоответствие подлежащей уплате суммы объясняется периодом исчисления пени на день обращения таможенного органа к ответчице с требованием и на день обращения в суд с иском.
 

    Представленные заявителем доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основания своих требований.
 

    С учетом изложенного, суд не может признать обоснованными доводы представителя ответчика? что истцом не представлено доказательств в обоснование заявленных требований, применен закон, не подлежащий применению.
 

    Ответчиком и его представителем не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Алтайской таможни к Коваленко Алле Сергеевне о взыскании недоимки по таможенным платежам и пени за просрочку их уплаты, признать обоснованным.
 

    Взыскать с Коваленко Аллы Сергеевны в пользу федерального бюджета таможенные платежи и пеню в сумме № рублей № копеек, а также госпошлину в доход бюджета муниципального района «<адрес>» <адрес> в размере № рубля № копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Борисовский районный суд.
 

Судья: Герасименко И.И.
 

 

 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

Судья: Герасименко И.И.