ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Болхов 31 октября 2014 года
 

    Судья Болховского районного суда Орловской области Некрасова Н.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Домущей А.А., представителя МО МВД РФ «Мценский»Мухина Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Болховского районного суда Орловской области дело об административном правонарушении в отношении Домущей Андрея Александровича, <данные изъяты>
 

    о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут при проверке торговой точки ИП Соклакова, расположенной по адресу: <адрес>, Домущей А.А. осуществлял реализацию DVD-дисков с кинофильмами с признаками несоответствия образцам легальной продукции согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании Домущей А.А. пояснил, что совершенное им административное правонарушение признает в полном объеме, так какДД.ММ.ГГГГ, работая на торговой точке продавцом ИП Соклакова, расположенной по адресу: <адрес> осуществил реализацию личных 10-ти DVD -дисков с кинофильмами, которые были приобретены им в <адрес>, но договоры на данную продукцию не заключались. Просит назначить более мягкое наказание, так как совершено правонарушение им впервые, все недостатки были устранены. Контрафактные диски были изъяты сотрудниками полиции.
 

    Представитель МО МВД РФ «Мценский»Мухин Е.А. в судебном заседании суду пояснил, что выявленные нарушения, указанные в протоколе имеют место быть при проверке торговой точки по адресу: <адрес> ИП Соклакова. 10 DVD-дисков были изъяты в рамках проверки и направлены на исследование.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности – Домущей А.А., представителя МО МВД РФ «Мценский»Мухина Е.А., исследовав материалы административного дела, приходит к выводу, что вина Домущей А.А. в совершении правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 

    Частью 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут при проверке торговой точки ИП Соклакова, расположенной по адресу: <адрес>, продавец ИП Соклаков - Домущей А.А. осуществлял реализацию DVD-дисков с кинофильмами с признаками несоответствия образцам легальной продукции согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года
 

    Факт продажи нелегальной продукции подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении отДД.ММ.ГГГГ№591411, где Домущей А.А. подтвердил, что осуществлял реализацию контрафактных дисков, так как не имеет возможности закупать лицензионные диски, а также не может отличить контрафактный диск от подлинного;
 

    - заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит провести проверку по адресу: <адрес> по факту реализации DVD -дисков, вызывающих сомнения в подлинности по цене и качеству;
 

    - рапортом инспектора ИАЗ МО МВД России «Болховский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении Домущей А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ;
 

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что в торговой точке ИП ФИО6, расположенной на <адрес> на лотках осуществляется реализация аудио и видео продукция, содержащиеся на DVD –дисках;
 

    - объяснениями ФИО7 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ года, являющихся понятыми при проверочной покупке DVD -дисков
 

    - трудовым договором отДД.ММ.ГГГГ года, заключенным между ИП ФИО6 и Домущей А.А.;
 

    - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у Домущей А.А. изъяты 10 DVD -дисков, а именно:
 

    1) DVD -диск с 14 кинофильмами на одном диске «Кровавый боевик»,
 

    2) DVD -диск с кинофильмом «Блэйд+другой мир»,
 

    3) DVD -диск с кинофильмом «Ожившие игрушки»,
 

    4) DVD -диск с кинофильмом «Исторические кинохиты»,
 

    5) DVD -диск с кинофильмом «NEW FANTASY#86»,
 

    6) DVD -диск с мультфильмами «Самолетики воздушные приключения»,
 

    7) DVD -диск с мультфильмами «София Прекрасная: полная коллекция 2014»;
 

    8) DVD -диск с мультфильмами «Губка Боб квадратные штаны»;
 

    9) DVD -диск с мультфильмами «Злые птички»;
 

    10) DVD -диск «Сборник отечественных мультфильмов № 1»;
 

    - справкой об исследовании экспертно-криминалистического центра УМВД России по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ 10 DVD -дисков, изъятых при осмотре ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что изображения на полиграфических вкладышах предоставленных боксов, нанесены при помощи плоских печатных форм (растр). Изображения на нерабочей поверхности части оптических DVD дисков нанесены, вероятно, при помощи трафаретной печати; ротационной трафаретной печати. В представленных 10 оптических DVD-носителях содержатся аудиовизуальные произведения. Полиграфические вкладыши и оптические DVD носители, содержащие аудиовизуальные произведения перечисленных в таблице 1 - обладают признаками, характерными для DVD продукции, выпущенной нелегально, различия от лицензиата выражаются следующем: отсутствие либо неполное указание выходных данных, номера прокатного удостоверения; года выпуска продукции, предупреждения о защите авторских и смежных прав; отсутствие либо неполное указание данных о зоне, территории распространения и формате записи; отсутствие выходных данных, номера прокатного удостоверения, года выпуска продукции, предупреждения о защите авторских и смежных прав; отсутствие информации о лицензиате и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска; отсутствие голографических наклеек, защитных элементов полиграфии.
 

    Изложенное позволяет сделать вывод о наличии в действиях Домущей А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ.
 

    В силу ст. ст.3.1., 4.1. КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Принимая во внимание все вышеизложенное, судья, учитывая личность правонарушителя, который ранее к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих вину обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание соразмерность назначенного наказания содеянному, приходит к выводу о назначении Домущей А.А. административного наказания в виде штрафа в размере1500 рублейс конфискацией 10 контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Домущей Андрея Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.7.12 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей с конфискацией10-ти DVD-дисков, а именно.
 

    1) DVD -диск с кинофильмом «Кровавый боевик»,
 

    2) DVD -диск с кинофильмом «Блэйд+другой мир»,
 

    3) DVD -диск с кинофильмом «Ожившие игрушки»,
 

    4) DVD -диск с кинофильмом «Исторические кинохиты»,
 

    5) DVD -диск с кинофильмом «NEW FANTASY#86»,
 

    6) DVD -диск с мультфильмами «Самолетики воздушные приключения»,
 

    7) DVD -диск с мультфильмами «София Прекрасная: полная коллекция 2014»;
 

    8) DVD -диск с мультфильмами «Губка Боб квадратные штаны»;
 

    9) DVD -диск с мультфильмами «Злые птички»;
 

    10) DVD -диск «Сборник отечественных мультфильмов № 1».
 

    Административный штраф подлежит взысканию в пользу УФК по Орловской области р/с 4010181010000010001, ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области, получатель: ИНН 5704004466 МО МВД России «Болховский», КПП 570401001, БИК 045402001, ОКТМО 54604101, код бюджетной классификации: 18811690050056000140.
 

    Разъяснить Домущей А.А., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Оригинал квитанции об уплате административного штрафа до истечения указанного срока следует представить в канцелярию Болховского районного суда Орловского области по адресу: Орловская область, г. Болхов, ул. Ленина, д. 55. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 ч 1 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить в МО МВД России «Болховский» Орловской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья Н.С. Некрасова