Дело № 2-471/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Болхов 27 октября 2014 года
 

    Болховский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,
 

    при секретаре Усовой Р.И.,
 

    с участием: помощника прокурора Болховского района Орловской области Прутцевой Н.В.,
 

    главы администрации Сурьянинского с/п Болховского района Орловской области Жучкова А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда гражданское дело по заявлению прокурора Болховского района в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Сурьянинского сельского поселения Болховского района и возложении обязанности по обращению в суд для признания права собственности на невостребованные земельные доли
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Болховского района обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Сурьянинского сельского поселения Болховского района и возложении обязанности по обращению в суд для признания права собственности на невостребованные земельные доли, указав в обоснование своих требований, что прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Болховского района законодательства при обращении и распоряжении невостребованными земельными долями. В ходе проверки установлено, что администрацией Сурьянинского сельского поселения Болховского района Орловской области в соответствии с п. 1,2 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" утверждены списки невостребованных земельных долей. На территории муниципального образования Сурьянинского сельского поселения, земли сельхозназначения составляют 7836,7 га, в общей долевой собственности находится 6497,1 га, невостребованные земельные доли составляют 837 га (80 земельных долей). При этом, администрацией Сурьянинского сельского поселения для признания права собственности на невостребованные земельные доли, не подано в суд ни одного искового заявления. Бездействие администрации Сурьянинского сельского поселения по предъявлению исковых заявлений в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, в отношении остальных невостребованных земельных долей, приводит к неиспользованию земельных участков по их целевому назначению, что может привести к порче земли, либо ухудшению ее экологического состояния. На основании вышеизложенного прокурор Болховского района Орловской области просит признать незаконным бездействие администрации Сурьянинского с/п Болховского района и возложить обязанность в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу решения суда обратиться в суд для признания права собственности на невостребованные земельные доли.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Болховского района Орловской области Прутцева Н.В. отказалась от заявленных требований, в связи с тем, что администрацией Сурьянинского с/п Болховского района в добровольном порядке выполнены заявленные прокурором требования.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Поскольку данный отказ представителя заявителя является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает, что в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по заявлению прокурора Болховского района в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Сурьянинского сельского поселения Болховского района и возложении обязанности по обращению в суд для признания права собственности на невостребованные земельные доли - прекратить в связи с отказом прокурора от заявления.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд в течение 15 дней через райсуд.
 

    Судья Бухтияров А.А.