Дело № 2-459/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Болхов 21 октября 2014 года
 

    Болховский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,
 

    при секретаре Усовой Р.И.,
 

    с участием: истца Сапрыкиной Е.В.,
 

    представителя ответчика - ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Болховском районе по доверенности Булгаковой Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда гражданское дело по иску Сапрыкиной Елены Викторовны к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Болховском районе Орловской области о включении периода работы в трудовой стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старостии назначении досрочной трудовой пенсии по старости
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сапрыкина Е.В. обратилась в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Болховском районе Орловской области о включении периодов в трудовой стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старостии назначении досрочной трудовой пенсии по старости.В обоснование исковых требований истец указала, что она 29.08.2014 года обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Болховском районе с заявлением о разъяснении права на досрочное пенсионное обеспечение, как лицо, осуществляющее педагогическую деятельность не менее 25 лет.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ею был получен ответ на ее заявление, согласно которому ей было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии в соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ, ссылаясь на отсутствие необходимого педагогического стажа, с указанием, что ее педагогический стаж составляет 15 лет 11 месяцев 21 день.
 

    ГУ ПФ РФ в Болховском районе засчитал ей в льготный педагогический стаж следующие периоды работы:
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учителем начальных классов в Михневской школе Болховского района;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.- воспитателем в детсаду № г. Болхова;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.- воспитателем в ОГУ «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками»;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - социальным педагогом в ОГУ «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками»;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - социальным педагогом в ОГСУ СО «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками»;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - социальным педагогом в БСУ СО ОО «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками»
 

    Из льготного педагогического стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии были исключен период её работы воспитателем в Болховском детском доме - интернате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с тем, что учреждение с наименованием «Детский дом - интернат» не предусмотрено как ранее действующими Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в муниципальных и государственных учреждениях для детей так и ныне действующим Списком указанных должностей и учреждений, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 781.
 

    Полагая, что вышеуказанный период ответчиком незаконно не зачтен в её льготный трудовой стаж, поскольку в спорный период она выполняла такие же обязанности в том же учреждении, что и ранее, и позже, истец считает, что ее педагогический стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение составляет более 25 лет, в связи с чем, просит признать за ней право на досрочное пенсионное обеспечение, как лицу не менее 25 лет осуществляющему педагогическую деятельность в образовательных учреждениях для детей, включив в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии вышеуказанный период работы и обязать ГУ ПФ РФ в Болховском Орловской области назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента возникновения права на пенсию.
 

    В судебном заседании истец Сапрыкина Е.В. исковые требования поддержала, подтвердив вышеизложенное и просила включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии вышеуказанный оспариваемый период её работы воспитателем в Болховском детском доме - интернате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей выплату пенсии по старости с момента возникновения права на пенсию.
 

    Представитель ответчика ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Болховском районе по доверенности Булгакова Т.Н. возражала против удовлетворения иска по тем основаниям, что на день обращения Сапрыкиной Е.В. в ГУ УПФ РФ в Болховском районе ДД.ММ.ГГГГ по поводу назначения досрочной пенсии по старости, её льготный педагогический стаж составил 15 лет 11 месяцев 21 день. При этом оспариваемый истцом вышеуказанный период её работы воспитателем в Болховском детском доме - интернате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из стажа работы педагогического работника, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку учреждение с наименованием «Детский дом - интернат» не предусмотрено, как ранее действующими Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в муниципальных и государственных учреждениях для детей так и ныне действующим Списком указанных должностей и учреждений, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 781.
 

    Суд, выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.п. 19 п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При исчислении стажа, дающего право на назначение пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 781, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В части, не урегулированной Правилами от ДД.ММ.ГГГГ № 781, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516.
 

    Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № 2-П со ссылкой на Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № 8-П и Определение от ДД.ММ.ГГГГ № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно имеющейся в материалах дела копии трудовой книжки (л.д. 15 – 21) Сапрыкина Е.В. работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учителем начальных классов в Михневской школе Болховского района; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ воспитателем в детсаду № г. Болхова; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ воспитателем в Болховском детском доме – интернате; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ воспитателем в ОГУ «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ социальным педагогом в ОГУ «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ социальным педагогом в ОГСУ СО «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками»; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - социальным педагогом в БСУ СО ОО «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками».
 

    Согласно Списка должностей и учреждений, работав которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в графе «Наименование должностей» указана должность воспитателя. В графе «Наименование учреждений» в числе других образовательных учреждений для детей указан детский дом-интернат для детей с физическими недостатками. Согласно п.9 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» указано, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учётом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п.1 ст.27 и пп 7-13 п. 1 ст.28 названного Закона), периода его работы, подлежащего по мнению истца, зачёту в специальный стаж работы необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.
 

    Из справок № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13 – 14,10) выданных руководителем БСУ СО ОО «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками», копии должностной инструкции воспитателя детского дома-интерната (л.д. 11 – 12), усматривается, что Сапрыкина Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает воспитателем, социальным педагогом на полную ставку фактически в одном и том же учреждении, название которого за это время неоднократно изменялось и в настоящее время оно является БСУ СО ОО «Болховский детский дом - интернат для детей с физическими недостатками», однако должностные инструкции воспитателя 1994 года соответствуют должностным инструкциям 2014 года. При этом не изменились и функции указанного учреждения, что подтверждается имеющимися в материалах дела копиями Устава указанного учреждения от 1996 г. (л.д. 22 – 36), от 2003 г. (л.д. 37 – 56), от 2010 г. (л.д. 57 – 79), от 2011 г. (л.д. 80 – 101), согласно которым данное учреждение всегда предназначалось для постоянного, временного проживания детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также в социально-трудовой адаптации с одновременным обучением их по программе общеобразовательной школы в соответствии с медицинскими показаниями. Исходя из изложенного, суд считает, что поскольку не изменились ни функции учреждения, ни должностные обязанности истца в спорный период работы последней, то есть они тождественны тем функциям и должностным обязанностям, предшествующим спорному периоду работы истца и последующему за ним, необходимо удовлетворить исковые требования Сапрыкиной Е.В. о включении периода её работы воспитателем в Болховском детском доме - интернате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовой стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старостии назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    В соответствии со ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ предусмотрено, что трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. В данном случае Сапрыкиной Е.В. следует назначить трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Сапрыкиной Елены Викторовны к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Болховском районе Орловской области о включении периода работы в трудовой стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старостии назначении досрочной трудовой пенсии по старости - удовлетворить.
 

    Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Болховском районе Орловской области зачесть Сапрыкиной Елене Викторовне в льготный педагогический стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности период её работы воспитателем в Болховском детском доме - интернате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Болховском районе Орловской области назначить Сапрыкиной Елене Викторовне досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд через Болховский районный суд в течение месяца.
 

    Судья Бухтияров А.А.