Дело № 2-457/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Болхов 21 октября 2014 года
 

    Болховский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,
 

    при секретаре Усовой Р.И.,
 

    с участием: истца Фоминой И.В.,
 

    представителя ответчика - ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Болховском районе по доверенности Булгаковой Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда гражданское дело по иску Фоминой Ирины Васильевны к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Болховском районе Орловской области о включении периодов в трудовой стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старостии назначении досрочной трудовой пенсии по старости
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Фомина И.В. обратилась в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Болховском районе Орловской области о включении периодов в трудовой стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старостии назначении досрочной трудовой пенсии по старости.В обоснование исковых требований истец указала, что она ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Болховском районе с заявлением о разъяснении права на досрочное пенсионное обеспечение, как лицо, осуществляющее педагогическую деятельность не менее 25 лет.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ею был получен ответ на ее заявление, согласно которому ей было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии в соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ, ссылаясь на отсутствие необходимого педагогического стажа, и указав, что ее педагогический стаж составляет 24 года 05 месяцев 05 дней.
 

    ГУ ПФ РФ в Болховском районе засчитал ей в льготный педагогический стаж следующие периоды:
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учителем в Струковской школе Болховского РОНО Орловской области;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - воспитателем в гимназии г. Болхова.
 

    Из льготного педагогического стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии были исключены следующие периоды:
 

    периоды курсов повышения квалификации с отрывом от производства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по 20.04,2012 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., всего 30 дней;
 

    периоды учебных отпусков: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., всего 175 дней.
 

    Итого 06 месяцев 25 дней.
 

    Полагая, что вышеуказанные периоды ответчиком незаконно не зачтены в её льготный трудовой стаж, истец считает, что ее педагогический стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение составляет более 25 лет, в связи с чем, просит признать за ней право на досрочное пенсионное обеспечение, как лицу не менее 25 лет осуществляющему педагогическую деятельность в образовательных учреждениях для детей, включив в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии вышеуказанные периоды, всего 06 месяцев 25 дней, а также обязать ГУ ПФ РФ в Болховском Орловской области назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента возникновения права на пенсию.
 

    В судебном заседании истец Фомина И.В. исковые требования поддержала, подтвердив вышеизложенное и просила включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии вышеуказанные оспариваемые периоды учебных отпусков, периоды курсов повышения квалификации с отрывом от производства и назначить выплату пенсии по старости с момента возникновения права на пенсию.
 

    Представитель ответчика ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Болховском районе по доверенности Булгакова Т.Н. возражала против удовлетворения иска по тем основаниям, что на день обращения Фоминой И.В. в ГУ УПФ РФ в Болховском районе ДД.ММ.ГГГГ по поводу назначения досрочной пенсии по старости, её льготный педагогический стаж составил 24 года 05 месяцев 05 дней. При этом оспариваемые истцом вышеуказанные периоды учебных отпусков, периоды курсов повышения квалификации с отрывом от производства, не могут быть зачтены в её льготный педагогический стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, поскольку в соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № определены все периоды, включаемые в льготный стаж и периоды нахождения в дополнительных отпусках в связи с обучением, на курсах повышения квалификации с отрывом от производства, указанными Правилами не предусмотрены, фактически в спорные периоды Фомина И.В. не осуществляла педагогическую деятельность, поэтому эти периоды подлежат исключению из стажа работы педагогического работника, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
 

    Суд, выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.п. 19 п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При исчислении стажа, дающего право на назначение пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 781, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В части, не урегулированной Правилами от ДД.ММ.ГГГГ № 781, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516.
 

    Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № 2-П со ссылкой на Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № 8-П и Определение от ДД.ММ.ГГГГ № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно копии диплома (л.д. 14) Фомина И.В. обучалась в высшем учебном заведении и получала высшее педагогическое образование и в период обучения ей предоставлялись дополнительные оплачиваемые учебные отпуска для участия в учебных сессиях, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ выданной директором МБОУ «Струковская основная школа» (л.д.18), в следующие периоды:
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 20 дней;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 30 дней;
 

    с 10.ll.2008r.no ДД.ММ.ГГГГ г.-125 дней.
 

    В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающихся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Учебные отпуска предоставляются работодателем ежегодно, пока работник обучается в высшем учебном заведении. В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27-28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы, включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию периоды временной нетрудоспособности, а также периоды основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
 

    Поскольку Фомина И.В. в указанные периоды обучалась в высшем учебном заведении и в период обучения работодателем ей предоставлялись дополнительные отпуска с сохранением заработной платы для прохождения сессий и сдачи зачётов, ею уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ, что подтверждено копиями лицевого счёта начисления зарплаты Фоминой И.В. в данный период, полагаю, что указанные периоды дополнительных оплачиваемых учебных отпусков подлежит включению в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
 

    Суд также полагает, что периоды нахождения Фоминой И.В. на курсах повышения квалификации с отрывом от производства из трудового стажа, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости ГУ УПФР исключены неправомерно, поскольку систематическое повышение своей профессиональной квалификации являются должностной обязанностью учителя, согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 761н. Согласно Типового положения об общеобразовательном учреждении, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 196, педагогические работники имеют право на повышение квалификации. В этих целях администрация создаёт условия, необходимые для успешного обучения работников в учреждениях высшего профессионального образования, а также в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации. Право работников образовательных учреждений, организаций своевременного повышения своей квалификации и профессионального роста с отрывом и без отрыва от производства не реже чем один раз в пять лет за счёт средств областного бюджета определено ст. 9 Закона Орловской области об образовании в Орловской области.
 

    Согласно копиям удостоверений имеющихся в материалах дела Фомина И.В. повышала свою профессиональную квалификацию в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации с отрывом от производства в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, соответственно мной производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Из копий лицевого счёта начисления зарплаты Фоминой И.В. усматривается, что в данный период ею уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ, причём истец работала не менее чем на ставку преподавателя, поэтому суд считает, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации и профессионального роста должны быть засчитаны в педагогический стаж для начисления трудовой пенсии по старости.
 

    Следовательно, действия ответчика по отказу во включении в специальный стаж периодов нахождения истца в учебных отпусках, на курсах повышения квалификации с отрывом от производства являются незаконными.
 

    При таких обстоятельствах требования истицы в части включения спорных периодов для назначения досрочной трудовой пенсии подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ предусмотрено, что трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. В данном случае Фоминой И.В. следует назначить трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Фоминой Ирины Васильевны к Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда РФ в Болховском районе Орловской области о включении периодов в стаж работы дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старостии назначении досрочной трудовой пенсии по старости - удовлетворить.
 

    Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Болховском районе Орловской области зачесть Фоминой Ирине Васильевне в льготный педагогический стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности:
 

    периоды учебных отпусков: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.;
 

    периоды курсов повышения квалификации с отрывом от производства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по 20.04,2012 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Болховском районе Орловской области назначить Фоминой Ирине Васильевне досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд через Болховский районный суд в течение месяца.
 

    Судья Бухтияров А.А.