2-444/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации

 

    15 октября 2014 года г. Болхов
 

    Болховский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Найденова А.В.,
 

    при секретаре Ветровой Н.С.,
 

    с участием помощника прокурора Болховского района Орловской области Прутцевой Н.В.,
 

    ответчика – ИП Толстопятовой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по заявлению прокурора Болховского района Орловской области в интересах неопределённого круга лиц к ИП Толстопятовой Ольге Валентиновне о признании незаконным бездействия и возложении обязанности оборудовать вход в помещение магазина пандусом,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Болховского района Орловской области обратился в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к ИП Толстопятовой Ольге Валентиновне, в котором просит признать незаконным бездействие ИП Толстопятова О.В., выразившееся в непринятии мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в помещение магазина, расположенное по адресу: <адрес>. и возложить обязанность на ИП Толстопятову О.В. оборудовать вход в помещение магазина по указанному адресу пандусом.
 

    В обоснование заявления указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры на территории <адрес>. Доступность зданий и сооружений - объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, обеспечивается, в том числе путем оборудования в указанных зданиях и сооружениях пандусов. Конкретные параметры доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения указаны в строительных нормах и правилах (СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"), где в части общих требований к зданиям, сооружениям и их участкам предусмотрено, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема, обеспечивающими досягаемость мест целевого посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий. По результатам проведения прокуратурой района проверки установлено, что на основании договора аренды нежилого помещения ИП Толстопятова О.В. осуществляет пользование нежилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> пом.3, для размещения магазина. Вход в помещение магазина, относящегося к объектам социальной инфраструктуры, в нарушение положений ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также требований СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" не оборудован пандусом, тем самым не созданы условия инвалидам, использующим кресла-коляски, для беспрепятственного доступа к указанному объекту. Указанное выше нарушение, а именно, не предоставление свободного доступа инвалидам к объекту социальной инфраструктуры значительным образом нарушает права и свободы данной категории граждан.
 

    Впоследствии помощник прокурора <адрес> Прутцева Н.В. требования уточнила и просила признать незаконным бездействие ИП Толстопятова О.В. и возложить на нее обязанность оборудовать вход в помещение магазина по адресу: <адрес> пандусом в течение 7 дней по вступлению решения в законную силу.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Прутцева Н.В. уточненные требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Ответчик ИП Толстопятова О.В. в судебном заседании уточненные исковые требования признала полностью, что подтверждается ее заявлением.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что уточненные исковые требования подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 года №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
 

    Параметры доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения указаны в строительных нормах и правилах (СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"), где в части общих требований к зданиям, сооружениям и их участкам предусмотрено, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема, обеспечивающими досягаемость мест целевого посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий.
 

    В силу п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии с п. 1 статьи 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    В судебном заседании установлено, что Толстопятова О.В. является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Согласно договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ИП Толстопятова О.В. арендует под магазин нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пом.3.
 

    Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП Тостопятовой О.В., расположенном по адресу: <адрес>,пом.3 вход в помещение магазина, в нарушение действующего законодательства не оборудован пандусом. С выявленными нарушениями ИП Тостопятова О.В. согласна.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиками не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов других лиц, совершено добровольно, последствия признания иска ответчику понятны, а именно то, что признание ими иска обязывает суд вынести решение об удовлетворении заявленных истцом требований, суд принимает признание иска ответчиком и приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора <адрес> о признании незаконным бездействие ИП Толстопятова О.В., выразившееся в непринятии мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в помещение магазина, расположенное по адресу: <адрес>. и возложении обязанности на ИП Толстопятову О.В. оборудовать вход в помещение магазина по указанному адресу пандусом в течение 7 дней по вступлении решения в законную силу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределённого круга лиц к ИП Толстопятовой Ольге Валентиновне о признании незаконным бездействия и возложении обязанности оборудовать вход в помещение магазина пандусом удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие ИП Толстопятовой О.В., выразившееся в непринятии мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в помещение магазина, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Возложить на ИП Толстопятову О.В. обязанность оборудовать вход в помещение магазина по адресу: <адрес> пандусом в течение 7 дней по вступлению решения в законную силу.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья А.В. Найденов