Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    16 октября 2014 года город Болхов
 

    Болховский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Некрасовой Н.С.,
 

    при секретаре Барановой И.С.,
 

    с участием помощника прокурора Болховского района Орловской области Прутцевой Н.В.,
 

    ответчика Лапштаева С.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Болховского районного суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора Болховского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к Лапштаеву Сергею Михайловичу о прекращении действия водительского удостоверения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Болховского района Орловской области обратился в суд с иском к Лапштаеву С.М. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
 

    В обоснование иска указал, что ответчик имеет право управления транспортными средствами категории «В, С» на основании водительского удостоверения серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что Лапштаев С.М. имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, поскольку с 2012 года он состоит на диспансерном учете у врача-нарколога БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ» диагнозом «Синдром зависимости к каннабиноидам».
 

    Управление транспортным средством лицом, являющимся зависимым от наркотических средств, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям. По этим основаниям просит прекратить действие водительского удостоверения на право управление транспортным средством категории «В, С» серии №, выданное на имя Лапштаева С.М., а также обязать ответчика сдать в УГИБДД УМВД РФ по Орловской области водительское удостоверение серии № от ДД.ММ.ГГГГ в течение 10 дней по вступлении решения в законную силу.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Болховского района Орловской области Прутцева Н.В. поддержала исковые требования по доводам искового заявления, просит удовлетворить их в полном объеме.
 

    Ответчик Лапштаев С.М. в судебном заседании иск не признал, поскольку длительное время не употребляет марихуану. После постановки на учет он периодически являлся к врачу-наркологу, прошел курс лечения и замечаний к нему не было. Поскольку оформление справки в БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ» занимает длительный период времени, он обратился в ЗАО «Медицина», расположенное в г. Орле, где ему было сделана отметка о том, что он годен к управлению транспортными средствами.
 

    Представитель третьего лица УГИБДД УМВД России по Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется почтовое уведомление.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, изучив письменные материалы, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 55 ч. 3 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
 

    В силу ст. 5 указанного закона одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    На основании ст. 23 указанного закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, и в проведении обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью такого освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний при ограничении водительской деятельности.
 

    На основании ст. 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
 

    Право на управление транспортным средством подтверждается соответствующим удостоверением.
 

    В силу ч.1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик
 

    Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при наличии заболеваний «Наркомания».
 

    В соответствии с ч. 1 раздела 2 Инструкции «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических веществ и других одурманивающих средств без клинических проявления заболевания» утвержденной Приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 704 в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются сроки диспансерного учета: больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет (п. б).
 

    Согласно ч. 7 разд. 2 снятие с диспансерного учета производится, в том числе в связи с наличием стойкой ремиссии (выздоровления).
 

    Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
 

    В судебном заседании установлено, что Лапштаеву С.М. ДД.ММ.ГГГГ было выдано водительское удостоверение серии № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому он имеет право управления транспортными средствами категории «В, С» (л.д. 9).
 

    Для выдачи водительского удостоверения Лапштаевым С.М. в Отделение № МОТОТРЭР ГИБДД УМВД России по Орловской области была предоставлена медицинская справка серии 5410 № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная врачами ЗАО «Медицина», в том числе имеется отметка о том, что он годен к управлению транспортными средствами врача-психиатра-нарколога (об. л.д. 10). Согласно данной справке Лапштаев С.М. годен к управлению транспортными средствами категории «А», «В», «С».
 

    Также установлено, что в связи с осуждением по приговору Боловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лапштаев С.М. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ» с диагнозом «Зависимость от каннабиноидов», что подтверждается справкой БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-18, 19), что не оспаривалось ответчиком.
 

    Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 (врач-психиатр-нарколог БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ») также установлено, что в связи с заменой водительского удостоверения Лапштаев С.М. обращался к ней за оформлением медицинской справки в 2012 году, но ввиду того, что он состоит на учете у нарколога, ему было отказано в подписании справки о годности к управлению транспортными средствами. Лапштаев С.М. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете, поскольку в рамках рассмотрения уголовного дела экспертизой была установлена зависимость Лапштаева С.М. от каннабиноидов, им был пройден курс лечения синдрома зависимости от каннабиноидов в течение 1 года 11 месяцев. Однако, оснований для снятия с диспансерного учета Лапштаева С.М. не имеется, поскольку после лечения срок объективно подтверждающий о наличии стойкой ремиссии (выздоровления) больных наркоманией составляет 5 лет, который в настоящее время не истек. Вопрос о допуске наркологического больного к управлению транспортными средствами решает клинико-экспертная комиссия, состоящая из врачей – специалистов, оснований для направления Лапштаева С.М. в связи истечением непродолжительного периода времени со дня постановки на учет не имеется.
 

    С учетом изложенного суд признает установленным, что Лапштаев С.М. с февраля 2012 года и на момент выдачи ему водительского удостоверения ДД.ММ.ГГГГ имел медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, а, следовательно, ограничения к управлению транспортными средствами в связи с наркоманией.
 

    Управление транспортным средством лицом, являющимся зависимым от наркотических средств, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и другим инцидентам, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения.
 

    При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что Лапштаев С.М., как в момент выдачи водительского удостоверения, так и в настоящее время, не отвечает установленным условиям допуска к получению права управления транспортными средствами. Поэтому он не вправе управлять транспортными средствами, как источниками повышенной опасности.
 

    Доводы ответчика о том, что он длительный период не употребляет наркотические средства (марихуану), не имеет правового значения, поскольку вывод об отсутствии ограничений к управлению транспортными средствами и о снятии его с диспансерного учета вправе сделать только клинико-экспертная комиссия.
 

    Таким образом, заявленные прокурором исковые требования подлежат удовлетворению, а действие права на управление транспортными средствами Лапштаева С.М. должно быть прекращено в связи с состоянием его здоровья.
 

    Учитывая, что истец при подаче иска был освобожден от оплаты госпошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования Болховский район на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление прокурора Болховского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к Лапштаеву Сергею Михайловичу о прекращении действия водительского удостоверения удовлетворить.
 

    Прекратить действие права Лапштаева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами, возникшего на основании водительского удостоверения категории «В», «С» серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделением № МОТОТРЭР ГИБДД УМВД России по Орловской области.
 

    Обязать Лапштаева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в течение 10-ти дней со дня вступления решения суда в законную силу сдать УГИБДД УМВД РФ по Орловской области водительское удостоверение серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Возложить на УГИБДД УМВД РФ по Орловской области обязанность внести в электронную базу данных сведения о прекращении у Лапштаева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения права на управление транспортным средством.
 

    Взыскать с Лапштаева Сергея Михайловича государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования Болховский район в размере 200 (Двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Болховский районный суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
 

    Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий Н.С. Некрасова