Дело № 2-404/2014 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    27 октября 2014 года г. Болхов
 

    Болховский районный суд Орловской области в составе
 

    председательствующего судьи Некрасовой Н.С.,
 

    при секретаре Ветровой Н.С.,
 

    с участием представителя истца Тимошиной Е.А.,
 

    ответчиков Булгакова Б.С. и Булгаковой Р.М.,
 

    третьих лиц Ульяновой В.Д., Подхалюзиной О.Д., Турулева Н.С., Фоминой М.И., Панюшкиной Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Болховского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Тимошиной Елены Александровны, действующей в интересах Ерофеевой Тамары Васильевны, к Булгакову Борису Семеновичу, Булгаковой Раисе Михайловне об устранении препятствий исполнения решения жильцов многоквартирного дома,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Тимошина Е.А. обратилась в суд в интересах Ерофеевой Т.В. с иском к Булгакову Б.С., Булгаковой Р.М., в котором просит устранить препятствия исполнения решения жильцов многоквартирного дома.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что с 2013 года Ерофеева Т.В. является собственником <адрес> многоквартирном <адрес>, который находится на непосредственном управлении собственниками помещений. На земельном участке, относящемся к указанному дому, располагаются хозяйственные постройки жильцов, в том числе постройка Ерофеевой Т.В., которой пользуется она и ее родственники. В 2011 году ответчики без согласия жильцов дома посадили 4 дерева, перегородив тем самым проезд к хозяйственным постройкам, в том числе которой пользуется Ерофеева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ был проведен опрос собственников многоквартирного дома, в результате которого более 2/3 жильцов согласились на перенос зеленных насаждений, посаженных ответчиками. Однако, ответчики препятствуют исполнению решения жильцов многоквартирного дома, а именно применяют физическую силу к внуку истицы, который со своими родителями пересаживал деревья, устраивают скандалы, отнимают лопаты.
 

    Поскольку до настоящего времени решение жильцов не исполнено, просит суд обязать ответчиков не препятствовать исполнению решения жильцов многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ о переносе зеленых насаждений.
 

    Определением Болховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования привлечены ФИО9, ФИО10, Подхалюзина О.Д., Ульянова В.Д., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, Панюшкиной Н.А., ФИО20, ФИО21, ФИО22, Фомина М.И., ФИО24 и ФИО25
 

    На основании определения Болховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования привлечены ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, Турулев Н.С., ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58
 

    В судебное заседание истец Ерофеева Т.В. не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ее интересы по доверенности представляла Тимошина Е.А., которая требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
 

    Ответчик Булгаков Б.С. исковые требования не признал. Суду пояснил, что общее собрание собственников многоквартирного дома по вопросу переноса зеленых насаждений не проводилось, в связи чем многие собственники дома, в том числе и он лишены были возможности выразить свое мнение по поводу несогласия переноса деревьев. Считая недействительным протокол общего собрания, Булгаков Б.С. просит отказать в удовлетворении иска. Более того, для проезда к гаражу Ерофеевой Т.В., которым в настоящее время пользуется ее дочь Тимошина Е.А., имеется накатанная дорога, которой также пользуются жильцы из соседнего многоквартирного дома, не создавая ей никаких препятствий. На земельном участке, на котором посажены деревья (вишня, слива, яблоня), ранее никогда дороги не было, а была только тропинка, по которой до настоящего время ходят жильцы дома к своим постройкам.
 

    Ответчик Булгакова Р.М. в удовлетворении иска просила отказать, по доводам, изложенным ответчиком Булгаковым Б.С.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом по известному суду месту жительства.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, Ульянова В.Д., Подхалюзина О.Д. и Панюшкиной Н.А. в судебном заседании не возражали против удовлетворения требований. Суду пояснили, что общее собрание собственников жильцов дома не проводилось, но ими был по просьбе ФИО59 подписан протокол согласия на перенос зеленных насаждений. Не отрицали, что ранее на земельном участке, на котором растут деревья, дороги никогда не было, а имелась рядом накатанная дорога, требующая ремонта. Учитывая, что супруга Тимошина Е.А. ездит на автомобиле, имея не большой опыт вождения, то ей будет удобно выезжать из гаража по территории, где растут деревья.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, Турулев Н.С. возражал против удовлетворения требований, поскольку не имеется необходимости переносить деревья для проезда автотранспорта, так как имеется дорога, которой пользуются все жильцы, в том числе из соседнего дома, но требующая вложений по ремонту.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, Фомина М.И. возражала против удовлетворения требований, поскольку подписывала протокол ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО59, не понимая сути проблемы. Полагает, что поскольку имеется дорога, оснований для переноса деревьев не имеется.
 

    Выслушав представителя истца, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в том числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.
 

    В силу ч. 2 - 5 ст. 45 ЖК РФ, проводимые помимо годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
 

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
 

    В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
 

    Частью 1 ст. 46 ЖК РФ предусмотрено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
 

    В силу ч. 3 ст. 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
 

    В соответствии со ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
 

    Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
 

    В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: 1) сведения о лице, участвующем в голосовании; 2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; 3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
 

    Согласно ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
 

    Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
 

    Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
 

    Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
 

    Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
 

    При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
 

    В соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
 

    Установлено, что истец Ерофеева Т.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ранее во владении прежнего собственника имелась хозяйственная постройка, которой в связи с приобретением квартиры пользуется истица. В настоящее время хозяйственная постройка без получения разрешения переоборудована в гараж, в котором хранится автомобиль.
 

    Ответчики Булгаков Б.С. и Булгакова Р.М. являются собственниками по 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, что следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ответчики также имеют в пользовании гараж, по боковому фасаду которого в 2011 году посадили плодовые деревья (2 яблони, 2 вишни, 1 сливу). В настоящее время на указанном земельном участке растут 2 дерева.
 

    Из пояснений истца в ходе судебного заседания следует, что истица зарегистрирована и проживает в жилом доме по адресу: <адрес>, а в принадлежащей ей квартире проживает ее дочь Тимошина Е.А. со своей семьей, которая используя гараж по назначению испытывает неудобства по поводу отсутствия надлежащей дороги для проезда своего транспортного средства.
 

    Ввиду не исполнения ответчиками решения жильцов многоквартирного дома по сносу зеленых насаждений, истец Ерофеева Т.В. вынуждена была обратиться в суд за защитой своих прав.
 

    При рассмотрении дела, суду был представлен протокол согласия жильцов на перенос зеленых насаждений (деревьев в количестве 4х штук), находящихся на придомовой территории по адресу: <адрес> целью освобождения места для проезда автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ. В указанном протоколе отражены номер квартиры, площадь, фамилии лиц, выразивших свое согласие по данному вопросу, а также их личные подписи.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что о дате, времени и месте проведения внеочередного общего собрания собственники не извещались, в протоколе внеочередного собрания отсутствовали сведения об инициаторе собрания, решение, принятое на собрании, до сведений собственников не доводилось. Более того, инициатором внеочередного общего собрания являлся ФИО59, который не является собственником жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>.
 

    Таким образом, установлено, что фактически общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу не проводилось.
 

    Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались, а подтверждаются также пояснениями третьих лиц, участвующих в деле.
 

    Судом установлено, что указанным решением по вопросу переноса зеленых насаждений напрямую затрагиваются права и законные интересы ответчиков Булгакова Б.С. и Булгаковой Р.М., как собственников жилого помещения, которые осуществляли посадку спорных деревьев, поскольку несоблюдение порядка проведения общего собрания собственников помещения многоквартирного дома лишило ответчиков возможности высказать свою позицию по рассматриваемому вопросу.
 

    Также истец не смог обосновать необходимость принятия решения по вопросу переноса зеленых насаждений. Судом установлено, что границы земельного участка, на котором расположен 24-квартирный жилой дом, по адресу: <адрес> не установлены, точная площадь земельного участка не определена. На территории двора имеется накатанная дорога для проезда автотранспорта, в том числе к гаражу истицы, что подтверждается фотографиями. Доказательств, свидетельствующих об ограничении проезда истице со стороны жильцов соседнего многоквартирного жилого <адрес>, суду не представлено.
 

    Указанные обстоятельства были подтверждены также пояснениям специалиста Администрации муниципального образования <адрес> ФИО60
 

    Ввиду установленных нарушений порядка проведения внеочередного общего собрания по вопросу переноса зеленых насаждений, оснований для обязания ответчиков исполнить решение общего собрания собственников многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, в связи с чем в удовлетворении иска Ерофеевой Т.В. следует отказать.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении иска Ерофеевой Тамары Васильевны к Булгакову Борису Семеновичу, Булгаковой Раисе Михайловне об устранении препятствий исполнения решения жильцов многоквартирного дома отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Болховский районный суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий Н.С. Некрасова