ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года г.Болхов
 

    Болховский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Некрасовой Н.С.,
 

    при секретаре Усовой Р.И.,
 

    с участием представителя истца главы администрации Ямского сельского поселения Болховского района Орловской области Азаренко С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску администрации Ямского сельского поселения Болховского района Орловской области к Суровой Валентине Владимировне о признании права муниципальной собственности,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Ямского сельского поселения Болховского района обратилась в суд с иском к МРИ ФНС России № 4 по Орловской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области о признании права муниципальной собственности.
 

    В обоснование требований указала, что в соответствии со статьей 12.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном Законом невостребованными.
 

    Во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Администрацией Болховского района Орловской области было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче Государственных актов на право собственности на землю», а также Государственного акта на право собственности на землю жизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от № ОРО-01-000001, в соответствии с которым в долевую собственность граждан предоставлено 3818,0 га земель, из которых 3763,2 га бесплатно в пожизненное пользование. Указанным актом был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями реорганизуемому хозяйству, всего 303 человека, с определением размера доли каждого собственника 8,7 га. Решением общего собрания трудового коллектива реорганизуемого хозяйства был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями, всего 303 человека, с определением размера доли каждого собственника 8,7 га, в числе которых указана Сурова Валентина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    В соответствии со статьёй 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Ямского сельского поселения Болховского района был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п.1 указанной статьи, и список земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям п.2 указанной статьи (список невостребованных земельных долей). Данный список был опубликован в газете «Орловская правда», размещен на официальном сайте Болховского района информационных щитах Ямского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ С момента публикации ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, такие возражения также могли быть заявлены на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 57:01:000 00 00:0038, которое не состоялось. Лиц, заявивших возражения, не оказалось. Администрация Ямского сельского поселения Болховского района Орловской области Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № утвердила список невостребованных земельных долей.
 

    Истец просил признать за муниципальным образованием Ямское сельское поселение Болховского района Орловской области право муниципальной собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности размером 8,7 га на земельном участке общей площадью 13874000 кв.м, расположенном по адресу: Орловская область, Болховский район, Ямское с/п, кадастровый номер земельного участка № 57:01:000 00 00:0038, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, ранее право на которую принадлежало умершей Суровой Валентине Владимировне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Определением Болховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ненадлежащие ответчики по делу МРИ ФНС России № 4 по Орловской области и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области заменены надлежащим ответчиком - Суровой Валентиной Владимировной.
 

    В судебном заседании представитель истца Администрации Ямского сельского поселения Болховского района Азаренко С.В. поддержал заявленные исковые требования и пояснил, что в списках владельцев земельных долей КСП «Кривчевское» значится Сурова Валентина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До настоящего времени Сурова В.В. не предприняла никаких мер для оформления своих прав на земельную долю, поэтому указанная доля до настоящего времени не используется в целях сельскохозяйственного производства.
 

    Ответчик Сурова В.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом по известному суду месту жительства, о причинах неявки суд не уведомила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.
 

    Дело рассматривалось в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства, согласно ст. 233 ГПК РФ, о чем вынесено определение суда.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    В силу части 3 стать 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Указанным законом установлено, что без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставной капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянско-фермерского хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
 

    В силу ст. 12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п.1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п.2 настоящей статьи (далее - список невостребованных земельных долей). Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером 57:01:0000000:38, площадью 13874000 кв.м, находящийся в общей долевой собственности, расположен на территории Ямского сельского поселения Болховского района, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Орловской области. Согласно Постановления администрации Болховского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче Государственных актов на право собственности на землю», Государственного акта на право собственности на землю пожизненного (наследуемого) владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от №ОРО-01-0000001 коллективному сельскохозяйственному предприятию «Кривчевское» предоставляется всего 3818,0 га земель, в том числе коллективно- долевую собственность 3818,0 га, из них бесплатно 3763,2 гектаров; утверждён размер земельной доли в сельскохозяйственном предприятии «Кривчевское» —8,7 га. Указанным государственным актом был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству. В данном списке значится Сурова Валентина Владимировна.
 

    Сурова Валентина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как работник сельскохозяйственного предприятия, правопреемником которого являлось КСП «Кривчевское», в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» приобрела право собственности на земельную долю общей площадью 8,7 га, находящуюся в КСП «Кривчевское» Болховского района и была включена в список владельцев земельных долей КСП «Кривчевское», составленный Ямской сельской администрацией Болховского района во исполнение Указов Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан».
 

    Согласно представленной информации Болховского отдела Управления Росреестра по Орловской области Суровой Валентине Владимировне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения было выдано Свидетельство на право собственности на землю РФ XXII- ОРО-01 № 0023582.
 

    КСП «Кривчевское» ликвидировано вследствие признания его несостоятельным (банкротом), что подтверждается Выпиской из Единого реестра юридических лиц.
 

    Согласно информации, представленной УФМС по Астраханской области Сурова Валентина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
 

    В установленном законом порядке право на земельную долю, предоставленную Суровой Валентине Владимировне, не зарегистрировано, что подтверждается уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о правах Суровой Валентины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на имеющиеся у нее объекты недвижимости.
 

    Администрация Ямского сельского поселения Болховского района Орловской области в соответствии с требованиями ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Данный список был опубликован в газете «Орловская правда» от ДД.ММ.ГГГГ года. Список невостребованных земельных долей был размещен также на официальном сайте Болховского района, информационных щитах Ямского сельского поселения.
 

    С момента публикации списка невостребованных земельных долей ДД.ММ.ГГГГ до даты собрания участников долевой собственности ДД.ММ.ГГГГ принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Лиц, заявивших возражения о том, что земельная доля, выделенная Суровой В.В., необоснованно включена в список невостребованных земельных долей, не имелось.
 

    О проведении собрания собственников земельных долей на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 57:01:000 00 00:0038 Администрация Ямского сельского поселения объявила за 41 день до его проведения путем размещения объявления в газете «Орловская правда» от ДД.ММ.ГГГГ года, а также на информационном щите Администрации Ямского сельского поселения Болховского района.
 

    Число присутствующих на общем собрании участников долевой собственности составило 0 человек, что в силу ст. 14.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» составляет 0% от общего числа участников долевой собственности. Собрание не состоялось из-за отсутствия необходимого количества (кворума) участников долевой собственности. Об итогах общего собрания собственников земельных долей КСП «Кривчевское», кадастровый номер 57:01:000 00 00: 0038 было размещено на информационном щите администрации Ямского сельского поселения. В соответствии с п.7 ст.12.1 ФЗ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от ДД.ММ.ГГГГ Администрация Ямского сельского поселения утвердила список невостребованных долей по КСП «Кривчевское» согласно постановления главы Ямского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка невостребованных земельных долей Ямского сельского поселения, бывшего КСП «Кривчевское», в состав которого вошла доля Суровой В.В.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что право собственности на земельную долю, выделенную Суровой В.В. в установленном порядке не зарегистрировано. С момента возникновения прав на земельную долю Сурова В.В. не предприняла никаких мер для оформления своих прав на земельную долю в соответствии с действующим законодательством. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению. Истцом представлены достаточные доказательства, обосновывающие заявленные исковые требования.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации Ямского сельского поселения Болховского района Орловской области к Суровой Валентине Владимировне о признании права муниципальной собственности удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием Ямское сельское поселение Болховского района Орловской области право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности размером 8,7 га, входящую в состав земельного участка общей площадью 13874000 кв.м, расположенного по адресу: Орловская область, Болховский район, Ямское сельское поселение, кадастровый номер земельного участка 57:01:0000000:38, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, принадлежавшую Суровой Валентине Владимировне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Ответчик Сурова В.В. вправе подать в Болховский райсуд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Мотивированный текст заочного решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий Н.С.Некрасова