ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    о прекращении производства по делу
 

    30 октября 2014 года город Болхов
 

    Болховский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Некрасовой Н.С.,
 

    при секретаре Усовой Р.И.,
 

    с участием ответчика Гелашвили Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 4 по Орловской области к Гелашвили Татьяне Владимировне о взыскании земельного и транспортного налогов и пени за несвоевременную уплату налога за счет имущества налогоплательщика,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межрайонная ИФНС России № 4 по Орловской области обратилась в Болховский районный суд с иском к Гелашвили Т.В. и просит взыскать с ответчика задолженность по земельному налогу в сумме 311,78 рублей, пени по земельному налогу 46,69 рублей, задолженность по транспортному налогу в сумме 1453,75 копеек и пени по транспортному налогу в сумме 1420,21 рублей.
 

    В ходе судебного заседания истец неоднократно уточнял исковые требования и окончательно просил взыскать с ответчика Гелашвили Т.В. пени по земельному налогу 46 рублей 69 копеек и пени по транспортному налогу в сумме 1420 рублей 21 копейка.
 

    В судебное заседание от Межрайонной ИФНС России № 4 по Орловской области за подписью начальника инспекции Азаровой Н.В. поступило письменное заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований в связи с урегулированием спора в добровольном порядке.
 

    Ответчик Гелашвили Т.В. в судебном заседании не возражала против прекращения производства по делу в связи с отказом от иска.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону, нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ отказ истца от иска и принятие его судом является основанием для прекращения производства по делу.
 

    Отказ истца от исковых требований выражен в письменной форме в заявлении, является добровольным волеизъявлением Межрайонной ИФНС России № 4 по Орловской области, не противоречит закону, не нарушает права и интересы самого истца и других лиц.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ Межрайонной ИФНС России № 4 по Орловской области от исковых требований к Гелашвили Татьяне Владимировне о взыскании земельного и транспортного налогов и пени за несвоевременную уплату налога за счет имущества налогоплательщика.
 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 4 по Орловской области к Гелашвили Татьяне Владимировне о взыскании земельного и транспортного налогов и пени за несвоевременную уплату налога за счет имущества налогоплательщика, прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по требованиям о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Болховский районный суд Орловской области в пятнадцатидневный срок со дня вынесения.
 

 

    Председательствующий Н.С. Некрасова