Дело № 12-24/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    «23» октября 2014 г. Большесельский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой Е.В.,
 

    при секретаре Сизиковой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Большое Село дело по жалобе директора Муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> Автушенко О.В. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Большесельского судебного района Ярославской области от 12.08.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Автушенко О.В., <данные изъяты>,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского судебного района Ярославской области от 12.08.2014 года директор Муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> Автушенко О.В. была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении было установлено, что 25.07.2013 года в адрес директора МОУ <данные изъяты> Автушенко О.В. главным государственным инспектором Большесельского района Ярославской области по пожарному надзору ФИО3 было внесено предписание № по устранению нарушений требований пожарной безопасности на территории, здании и помещений МОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Срок выполнения мероприятий, указанных в пункте 1 предписания, истек 01.06.2014 года.
 

    На период проверки 31.07.2014 года не выполнен в установленный срок пункт 1 предписания, а именно: не выполнена передача извещения о пожаре в подразделение пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиосигналу или другими линиями связи в автоматическом режиме без участия персонала объекта и любых организаций, транслирующих эти сигналы.
 

    Автушенко О.В., считая данное постановление незаконным, обратилась в суд с жалобой, просила постановление мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского судебного района Ярославской области от 12.08.2014г. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
 

    В обоснование жалобы должностное лицо указала, что к административной ответственности она была привлечена неправомерно, поскольку 21.07.2014 года между МОУ <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор подряда, согласно которому указанное ООО должно выполнить установку прибора для монтажа радиоканальной системы передачи извещений о пожаре на МОУ, ООО <данные изъяты> выдало ей гарантийное письмо о выполнении указанных работ.
 

    В судебном заседании Автушенко О.В. поддержала доводы жалобы, пояснила, что на момент проведения 31.07.2014 года проверки она выполнила пункт 1 предписания, заключив указанный договор 21.07.2014 года, до настоящего времени работы по монтажу радиоканальной системы передачи извещений о пожаре не завершены, в срок, установленный предписанием, до 01.06.2014 года МОУ <данные изъяты> не имела возможность исполнить пункт 1 предписания в связи с отсутствием средств, выделяемых на эти цели из бюджета района.
 

    В судебном заседании старший дознаватель Отделения надзорной деятельности Большесельского района Ярославской области по пожарному надзору ФИО4 возражал против удовлетворения жалобы, пояснил, что по состоянию на 31.07.2014 года пункт 1 предписания не был выполнен указанным должностным лицом: не произведена передача извещения о пожаре в подразделение пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиосигналу или другими линиями связи в автоматическом режиме без участия персонала объекта и любых организаций, транслирующих эти сигналы.
 

    Рассмотрев жалобу Автушенко О.В., заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, проверив дело об административном правонарушении в полном объёме, судья приходит к выводу о том, что постановление мирового судьи следует оставить без изменения, жалобу Автушенко О.В. - без удовлетворения.
 

    Из пункта 1 предписания № по устранению нарушений требований пожарной безопасности на территории, здании и помещений МОУ <данные изъяты> от 25.07.2013 года, вынесенного главным государственным инспектором Большесельского района Ярославской области по пожарному надзору, следует, что указанное МОУ должно было в срок до 01.06.2014 года устранить нарушение обязательных требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверки: выполнить передачу извещения о пожаре в подразделение пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиосигналу или другими линиями связи в автоматическом режиме без участия персонала объекта и любых организаций, транслирующих эти сигналы.
 

    Из акта проверки № от 31.07.2014 года, составленного государственным инспектором Большесельского района Ярославской области по пожарному надзору ФИО4, видно, что пункт 1 предписания № от 25.07.2013 года должностным лицом указанного муниципального образовательного учреждения не был выполнен.
 

    В соответствии со ст.38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
 

    Согласно ст. 37 указанного Федерального закона руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
 

    Мировой судья в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении пришел к обоснованному выводу о том, что должностное лицо – директор МОУ <данные изъяты> Автушенко О.В. в нарушение положений ст.37, ст.38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности» в установленный срок – до 01.06.2014 года, не исполнила законное предписание органа, осуществляющего государственный пожарный надзор. Учитывая дату вынесения предписания, срок для его выполнения органом государственного пожарного надзора был установлен достаточный.
 

    Как следует из материалов дела, между МОУ <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> договор подряда, согласно которому указанное ООО должно выполнить установку прибора для монтажа радиоканальной системы передачи извещений о пожаре на МОУ, был заключен только 21.07.2014 года, то есть после установленного предписанием срока, до настоящего времени указанные работы на объекте не завершены.
 

    Непринятие мер к исполнению предписания в установленный срок свидетельствует о виновном ненадлежащем исполнении директором МОУ своих должностных обязанностей в указанной части.
 

    Мировой судья, объективно исследовав все обстоятельства дела, в совокупности оценил доказательства и пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения и виновности должностного лица – директора МОУ <данные изъяты> Автушенко О.В., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере образования.
 

    Дело об административном правонарушении в соответствии с требованиями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ было рассмотрено мировым судьей в отсутствие Автушенко О.В., которая надлежаще была извещена о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    При назначении наказания мировым судьей был учтен характер совершенного должностным лицом административного правонарушения, данные о личности Автушенко О.В., отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    Наказание за совершенное правонарушение в виде штрафа назначено Автушенко О.В. в минимальном размере, предусмотренном ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного, постановление мирового судьи от 12.08.2014 года в отношении Автушенко О.В. является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Большесельского судебного района Ярославской области от 12.08.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении директора Муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> Автушенко О.В. оставить без изменения, а жалобу Автушенко О.В. без удовлетворения.
 

    Судья