Дело № 2- 239/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «15» сентября 2014г. Большесельский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой Е.В.,
 

    с участием истца Шевелевой Л.В.,
 

    третьих лиц на стороне истца Корчагиной Л.А., Корчагина Н.В.,
 

    при секретаре Горбачёвой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Большое Село гражданское дело по иску Шевелевой Л.В. к Шевелеву С.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шевелева Л.В., являющаяся на основании договора социального найма нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, обратилась в суд с иском к сыну Шевелеву С.А. о признании его утратившим право пользования указанным жилым помещением.
 

    В обоснование требований истец указывала, что Шевелев С.А. зарегистрирован по месту жительства в указанном жилом помещении, с июня 2013г. после освобождения из исправительной колонии ответчик не проживает в данной квартире, имущества, принадлежащего Шевелеву С.А., в жилом помещении не имеется, оплату за коммунальные услуги ответчик не производит. После освобождения из мест лишения свободы Шевелев С.А. работал на территории <адрес>, истец считает, что ее сын Шевелев С.А., выехав на постоянное место жительство в другое место, утратил право пользования жилым помещением по месту его регистрации.
 

    В судебном заседании Шевелева Л.В. поддержала предъявленные исковые требования, пояснила, что является нанимателем квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, сын Шевелев С.А. отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет в период до 2009 года, после освобождения из мест лишения свободы он проживал в течении некоторого времени по месту регистрации, затем вновь был осужден за совершение преступления к лишению свободы, после освобождения из колонии в июне 2013 года он прибыл в квартиру по месту регистрации, пробыл в жилом помещении в течении нескольких часов, затем в течении двух недель он проживал по месту жительства друзей в <адрес>, затем выехал из деревни, местонахождение его было неизвестно, осенью 2013 года Шевелев С.А. прибыл в квартиру, расположенную по указанному адресу, забрал сумку с принадлежащими ему одеждой, обувью, уехал, намерений проживать в жилом помещении по месту регистрации у Шевелева С.А. не имеется, оплату за коммунальные услуги он не производит.
 

    Шевелева Л.В. пояснила, что ответчик добровольно выехал из занимаемого им жилого помещения на постоянное место жительства в другое место и утратил право пользования жилым помещением по месту регистрации, членом своей семьи она Шевелева С.А. не считает.
 

    Привлеченные судом к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне истца члены семьи нанимателя жилого помещения: дочь Корчагина Л.А., супруг дочери Корчагин Н.В. в судебном заседании поддержали предъявленные исковые требования. Корчагина Л.А. пояснила, что в указанном жилом помещении она проживает с 2003 года, Шевелев С.А. был неоднократно судим, в июне 2013 г. после освобождения от отбывания наказания из исправительной колонии он прибыл в квартиру по месту регистрации, находился в квартире несколько часов, затем убыл из <адрес>, впоследствии членам семьи стало известно, что он проживал и работал на территории <адрес>. В декабре 2013 года Шевелев С.А. прибыл по месту жительства в <адрес> с целью навестить мать, забрал принадлежащее ему имущество, намерений проживать в квартире у него не имелось. Ответчик употребляет наркотические средства. В настоящее время место нахождения его неизвестно.
 

    Корчагин Н.В. пояснил, что после освобождения из исправительной колонии Шевелев С.А. 20.06.2013 года прибыл в квартиру по месту регистрации, затем в течении двух недель проживал в <адрес> по месту жительства друзей, после чего выехал в неизвестном направлении, Шевелев С.А. употребляет наркотические средства, в декабре 2013 года ответчик явился в квартиру по месту регистрации, пробыл несколько часов, забрал принадлежащее ему имущество, оплату за жилое помещение и коммунальные услуги Шевелев С.А. не производит. Намерений пользоваться жилым помещением у ответчика не имеется.
 

    Представители третьих лиц на стороне истца Муниципального унитарного предприятия «Коммунальник» Большесельского муниципального района Ярославской области, Администрации Благовещенского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области, привлеченных судом к участию в деле, в судебном заседании не участвовали, о времени и месте рассмотрения дела были извещены судом надлежаще.
 

    Администрация Благовещенского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области не возражала против удовлетворения исковых требований Шевелевой Л.В., просила рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.
 

    Ответчик Шевелев С.А. в судебном заседании не участвовал, был надлежаще извещен судом по месту регистрации о времени и месте рассмотрения дела.
 

    Представитель третьего лица на стороне ответчика Управления Федеральной миграционной службы по Ярославской области, привлеченного судом к участию в деле, в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела был извещён судом надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Согласно ч. 3, ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, представителей третьих лиц на стороне истца и на стороне ответчика.
 

    Заслушав участников процесса, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Шевелевой Л.В. обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

    В судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 пояснили, что проживают в жилом доме №, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает семья истца Шевелевой Л.В., им известно, что сын истца Шевелев С.А. после освобождения из мест лишения свободы в квартире по месту регистрации не проживает с июня 2013 года, принадлежащего ему имущества в жилом помещении не имеется. ФИО6 пояснила, что оплату за жилое помещение и коммунальные услуги ответчик не производит.
 

    Как следует из договора социального найма жилого дома от 13.03.2003г., заключенного между МУ <данные изъяты> и Шевелевой Л.В., истец на основании ордера от 12.03.2003 года является нанимателем квартиры №, состоящей из одной комнаты, общей площадью 31,7 кв.м, расположенной по адресу: : <адрес>, находящейся в муниципальной собственности.
 

    Согласно данным <данные изъяты> от 29.08.2014 года, справке Администрации Благовещенского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области от 05.06.2014г. Шевелев С.А. с 21.08.2008 г. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, в указанном жилом помещении также зарегистрированы: Шевелева Л.В., Корчагина Л.А., Корчагин Н.В.
 

    Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
 

    Как следует из рапорта участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН Отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России от 18.08.2014г., Шевелев С.А. по месту регистрации в <адрес> не проживает с осени 2013 года, был объявлен его розыск, место нахождения его неизвестно.
 

    В судебном заседании было установлено, что Шевелев С.А. - бывший член семьи нанимателя жилого помещения Шевелевой Л.В., зарегистрированный по месту жительства по адресу: <адрес>, с июня 2013г. до настоящего времени в спорном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не исполняет, имущества, принадлежащего ответчику, в указанной квартире не имеется.
 

    Как было установлено в судебном заседании, намерений проживать в жилом помещении по месту жительства истца и членов ее семьи Шевелев С.А. не имел, каких – либо препятствий в пользовании указанным жилым помещением наниматель и члены ее семьи ответчику не чинили.
 

    Сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
 

    Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Исходя из положений данной нормы, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым и со дня выезда в другое место жительства бывших членов семьи нанимателя, так как они добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
 

    В судебном заседании было установлено, что ответчик Шевелев С.А. от своих прав и обязанностей в отношении указанного жилого помещения отказался добровольно, выехал из жилого помещения в иное место жительства, ответчик фактически расторг в отношении себя договор социального найма, прекратил исполнять обязательства по данному договору, оплату за жилое помещение и коммунальные услуги не производил.
 

    Согласно ст.69, ч.3 ст.83 ЖК РФ Шевелева С.А. следует признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, в связи с выездом его в другое место жительства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Шевелева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение составлено «22» сентября 2014 года.
 

    Судья