Дело №2-246/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    12 сентября 2014 года                     с.Большое Село Ярославской области
 

    Большесельский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Долгощинова В.В.,
 

    с участием прокурора Большесельского района Ярославской области Бубнова Д.А.,
 

    ответчиков Завьялова А.А., Малышева Н.Е., Потемкина С.В., Макарова А.Б., Смирнова В.К., являющегося также представителем третьего лица председателем ПСК «Родина»,
 

    представителя третьего лица ГКУ ЯО «Большесельское лесничество» Редяева С.Б.,
 

    при секретаре Горбачёвой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Большесельского района Ярославской области в интересах Российской Федерации к Завьялову А.А., Малышеву Н.Е., Потемкину С.В., Смирнову В.К., Макарову А.Б. о взыскании ущерба, причиненного лесонарушением,
 

установил:
 

    Прокурор Большесельского района Ярославской области в интересах РФ обратился в суд с иском к Завьялову А.А., Малышеву Н.Е., Потемкину С.В., Макарову А.Б., Смирнову В.К., о взыскании с ответчиков в пользу Департамента лесного хозяйства Ярославской области в солидарном порядке возмещение ущерба от лесонарушения в размере 76 126 руб.
 

    В обоснование требований прокурор указал, что 18.11.2013 в ходе проверки участка леса, расположенного в квартале 84 выдела 39 Новосельского участкового лесничества, заместителем директора ГКУ ЯО «Большесельское лесничество» Редяевым С.Б. выявлена незаконная рубка 5 сырорастущих деревьев породы сосна, 5 сырорастущих деревьев породы ель и 5 деревьев сухостойной ели.
 

    В ходе проверки установлено, что рубка указанных лесных насаждений была совершена Завьяловым А.А., Потёмкиным СВ., Малышевым Н.Е. в границах участка определённых Макаровым А.Б. Сами работы проводились по поручению председателя ПСК «Родина» - Смирнова В.К.
 

    В результате незаконной рубки лесных насаждений Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства Ярославской области причинен материальный ущерб на общую 76 126 рублей.
 

    Поручив Завьялову А.А., Потёмкину СВ., Малышеву Н.Е. и Макарову А.Б. производство рубки на принадлежащем ПСК «Родина» лесном участке, Смирнов В.К. не посещал место рубки деревьев, не удостоверился должным образом в выполнении данных работ именно в границах принадлежащего кооперативу земельного участка. Остальные ответчики также не удостоверились в правильности определения границ участка, на котором предполагалось осуществлять рубку лесных насаждений.
 

    Указанные обстоятельства указывают на наличие грубой неосторожности в действиях ответчиков, которые состоят в непосредственной причинной связи с возникновением ущерба.
 

    На основании ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 

    В судебном заседании ответчик Макаров А.Б. пояснил, что является свекром ( отцом супруга ) ФИО1, занимающей должность старшего специалиста 1 разряда Большесельского районного суда Ярославской области.
 

    В связи с данным обстоятельством председательствующим судьей Долгощиновым В.В. поставлен вопрос о самоотводе его как председательствующего судьи, так и об отводе всем судьям Большесельского районного суда Ярославской области.
 

    Участники процесса полагали возможным рассмотрение дела в Большесельском районном суде Ярославской области.
 

    Заслушав участвующих лиц, суд приходит к выводу о необходимости отвода.
 

    В силу п.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ основанием для отвода судьи является его прямая или косвенная заинтересованность в исходе дела, либо иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.
 

    Осуществление старшим специалистом 1 разряда ФИО1, состоящей в браке с сыном ответчика Макарова А.Б., трудовой деятельности в Большесельском районном суде Ярославской области, предполагает как служебные, так и личные взаимоотношения с другими сотрудниками суда. При таких обстоятельствах имеются основания сомневаться в беспристрастности судьи, принявшего дело к своему производству, а также иных судей Большесельского районного суда. Суд приходит к выводу о том, что рассмотрение данного дела судьями Большесельского районного суда Ярославской области является неэтичным, по указанным основаниям рассмотрение данного дела в Большесельском районном суде Ярославской области невозможно.
 

    В соответствии с п.4 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если рассмотрение дела в данном суде становится невозможным, передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Дело подлежит направлению в Ярославский областной суд для передачи на рассмотрение другого суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20, 21, 33 ГПК РФ,
 

определил:
 

    Удовлетворить заявленный председательствующим судьей Долгощиновым В.В. самоотвод председательствующего судьи и отвод всем судьям Большесельского районного суда Ярославской области.
 

    Дело по иску прокурора Большесельского района Ярославской области в интересах Российской Федерации к Завьялову А.А., Малышеву Н.Е., Потемкину С.В., Смирнову В.К., Макарову А.Б. о взыскании ущерба, причиненного лесонарушением, передать на рассмотрение другого суда, направив его в Ярославский областной суд.
 

    На определение в части направления гражданского дела в Ярославский областной суд для передачи на рассмотрение другого суда может быть подана частная жалоба в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья