Дело №2-606/2014 КОПИЯ
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    21 октября 2014 года г. Болотное
 

    Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Каминского С.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Тяпкиной О.А.,
 

    с участием помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Сибирцевой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Болотнинского района Новосибирской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Ояшинского сельского совета Болотнинского района Новосибирской области о признании бездействия не законным, понуждении к совершению действий в части составления списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и его опубликовании,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Болотнинского района Новосибирской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к администрации Ояшинского сельского совета Болотнинского района Новосибирской области о признании бездействия не законным, понуждении к совершению действий в части составления списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и его опубликовании.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Сибирцева С.А. поддержала исковые требования, пояснив, что прокуратурой Болотнинского района проведена проверка соблюдения требований п.п. 3-5 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    В ходе проверки установлено, что на территории Ояшинского сельсовета Болотнинского района имеются земли сельскохозяйственного назначения с общедолевой собственностью, в составе которых могут быть невостребованные земельные доли бывшего хозяйства ОАО «Сибирское земледелие». Однако, работа по выявлению данных долей, опубликованию их списка, передаче общему собранию дольщиков не была осуществлена.
 

    В администрации Ояшинского сельсовета согласно п. 3 ст. 3 Устава МО имеются источники официального опубликования нормативных актов газета «Наши Новости», «Официальный вестник Ояшинского сельсовета», также имеется возможность размещения сведений на щитах объявлений поселений.
 

    Земли сельскохозяйственного назначения представляют собой наибольшую ценность, т.к. с одной стороны, являются объектами недвижимого имущества, а с другой стороны, включают в себя наиболее продуктивные участки земельного фонда. Особенностью данной категории земель является необходимость их использования исключительно в соответствии с целевым назначением, в связи с чем, они подлежат особой охране. Сохранение сельскохозяйственных земель для дальнейшего их использования обеспечивает интересы неопределенного круга лиц, имеющих намерение их обрабатывать лично либо путем передачи соответствующим лицам.
 

    Истец просит признать незаконным бездействие органа местного самоуправления (администрации) Ояшинского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области по исполнению п. 3-5 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части составления списка лиц (при их наличии), земельные доли которых в составе земельного участка с кадастром номером № могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, опубликования список невостребованных земельных долей в Ояшинском вестнике и размещения на своем официальном сайте в сети «Интернет» http://oyash.ru/, а также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования, направления списка невостребованных земельных долей по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Обязать орган местного самоуправления (администрацию) Ояшинского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области исполнить обязанность в части составления списка лиц (при их наличии), земельные доли которых в составе земельного участка с кадастром номером № могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, опубликования список невостребованных земельных долей в Ояшинском вестнике и размещения на своем официальном сайте в сети «Интернет» http://oyash.ru, а также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования, направления списка невостребованных земельных долей по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности в установленный судом срок для исполнения решения.
 

    Представитель ответчика администрации Ояшинского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
 

    Выслушав объяснения прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно требованиям п.п. 3-5 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей). Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Согласно ст. 18 Закона Новосибирской области от 30.12.2003 №162-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Новосибирской области» средствами массовой информации, в которых предусмотрено опубликование сообщений в случаях, указанных в пунктах 3 и 5 статьи 14, пункте 1 статьи 15 настоящего Закона, являются источник официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти области и (или) иные периодические печатные издания, учредителями которых являются органы государственной власти области и органы местного самоуправления.
 

    Интерес неопределенного круга лиц в данном случае выражается в том, что земли сельскохозяйственного назначения представляют собой наибольшую ценность, т.к. с одной стороны, являются объектами недвижимого имущества, а с другой стороны, включают в себя наиболее продуктивные участки земельного фонда. Особенностью данной категории земель является необходимость их использования исключительно в соответствии с целевым назначением, в связи с чем, они подлежат особой охране. Сохранение сельскохозяйственных земель для дальнейшего их использования обеспечивает интересы неопределенного круга лиц, имеющих намерение их обрабатывать лично либо путем передачи соответствующим лицам.
 

    Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчиком не исполнены требования закона, то суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора Болотнинского района Новосибирской области о признании бездействия не законным, понуждении администрации Ояшинского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области исполнить обязанность в части составления списка лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликования список невостребованных земельных долей в Ояшинском вестнике и размещения на своем официальном сайте в сети «Интернет», а также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования, направления списка невостребованных земельных долей по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск прокурора Болотнинского района Новосибирской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Ояшинского сельского совета Болотнинского района Новосибирской области о признании бездействия не законным, понуждении к совершению действий в части составления списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и его опубликовании - удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие администрации Ояшинского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области по исполнению п. 3-5 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части составления списка лиц (при их наличии), земельные доли которых в составе земельного участка с кадастром номером № могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, опубликования список невостребованных земельных долей в Ояшинском вестнике и размещения на своем официальном сайте в сети «Интернет» http://oyash.ru/, а также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования, направления списка невостребованных земельных долей по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Обязать администрацию Ояшинского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области в срок до 01 августа 2015 года исполнить обязанность в части составления списка лиц (при их наличии), земельные доли которых в составе земельного участка с кадастром номером № могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, опубликования список невостребованных земельных долей в Ояшинском вестнике и размещения на своем официальном сайте в сети «Интернет» http://oyash.ru, а также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования, направления списка невостребованных земельных долей по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Болотнинский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 22 октября 2014 года.
 

    Судья (подпись) С.А. Каминский
 

    Копия верна. Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-606/2014 Болотнинского районного суда Новосибирской области.
 

    Судья С.А. Каминский
 

    Секретарь О.А. Тяпкина