ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи Баланова О.В.,
 

    секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
 

    с участием представителя МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное – Бучинской Я.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное к Горулевой ФИО8 о взыскании задолженности платежей за коммунальные услуги,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец - МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное обратился в суд с иском к Горулевой ФИО9 о взыскании задолженности платежей за коммунальные услуги.
 

    В судебном заседании представитель истца Бучинская Я.В. исковые требования поддержала, пояснив, что между МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное, ОАО «Горводоканал», МУП «Коммунальное хозяйство», ИП Гончар Г.А., ООО УО «Партнер» и администрацией г. Болотное заключены Агентские договора о начислении и сборе платежей за услуги, оказанные вышеперечисленными предприятиями. Ответчик Горулева О.В. проживает в квартире <адрес>, на протяжении длительного периода времени пользуется коммунальными услугами, однако их не оплачивает. В результате у Горулевой О.В. образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> копеек. Ответчик неоднократно предупреждался об имеющейся задолженности, но в добровольном порядке задолженность не возмещает. Она просит взыскать с Горулевой О.В. в пользу истца - МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> копеек, а также возместить расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> копеек.
 

    Ответчик Горулева О.В., будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, сведений об уважительности причины неявки не предоставила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.
 

    С учетом указанных выше обстоятельств, суд, руководствуясь ст.ст.233-234 ГПК РФ, определил рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца частично по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст.ст. 153-154 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
 

    нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Статьями 779, 781 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
 

    Согласно Агентских договоров № 1, 51, 7, 6, 4 от 01.02.2014 г, на предоставление коммунальных услуг, исполнители (МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное, ОАО «Горводоканал», МУП «Коммунальное хозяйство», ИП Гончар Г.А. и ООО УО «Партнер» обязались предоставлять потребителю (Горулевой О.В.) коммунальные услуги, состав которых определяется степенью благоустройства жилого дома, а потребитель производить оплату полученных услуг в соответствии с действующими тарифами (л.д.6-17).
 

    Из материалов дела и текста искового заявления следует, что ответчик Горулева О.В. проживает по адресу: <адрес>, пользуется коммунальными услугами в полном объеме, однако своевременную оплату их не производит. В результате у ответчика образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в размере <данные изъяты> копеек (л.д. 18-26).
 

    Однако решением Болотнинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ с Горулевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей: <адрес>, в пользу МУП «ЖКХ и благоустройство» города Болотное взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме <данные изъяты>
 

    Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части образовавшейся задолженности после вынесения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно <данные изъяты> руб.
 

    В соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Судебные расходы истца по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> рублей подлежат взысканию с ответчика частично, пропорционально объему удовлетворенных требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное к Горулевой ФИО11 - удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Горулевой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в пользу МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное задолженность по оплате коммунальных услуг в размере <данные изъяты> копеек.
 

    Взыскать с Горулевой ФИО13 в пользу МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> копеек.
 

    В удовлетворении оставшейся части исковых требований - отказать.
 

    Разъяснить ответчику Горулевой ФИО14, что она вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене, в течение семи дней со дня вручения или получения копии решения.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда, в течение 30 дней по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение 30 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий:__________________/О.В.Баланов/