РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи Баланова О.В.,
 

    секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
 

    с участием представителя истцов Филимоновой Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Видергольд ФИО16, Видергольд ФИО17, Видергольд ФИО18, Видергольд ФИО19, Видергольд ФИО20 к администрации города Болотное Новосибирской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истцы Видергольд Т.Н., Видергольд А.Ю., Видергольд В.Ю., Видергольд А.Ю., Видергольд О.Ю. обратились в суд с иском к администрации города Болотное Новосибирской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
 

    В своем исковом заявлении истцы указали, что им и ФИО7 (наследодателю) на праве общей долевой собственности (в размере 1/6 доли каждому) принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Данная квартира ДД.ММ.ГГГГ была ими приватизирована по договору № на передачу квартиры в общую совместную собственность граждан г. Болотное от ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года умер их муж и отец ФИО7. Они фактически приняли наследство, оставшееся после смерти ФИО7, распорядились вещами умершего, а также приняли меры к сохранности квартиры. Однако они не могут получить свидетельство о праве на наследство на вышеуказанную квартиру, так как ими был утерян договор № от ДД.ММ.ГГГГ года. Они просят признать за ними право общей долевой собственности, в 1/5 доле каждому, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Истцы в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Представитель истцов Филимонова Н.М. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика - администрации г. Болотное Новосибирской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его (представителя) участия, против удовлетворения исковых требований истца не возражал.
 

    Третье лицо - нотариус нотариального округа Болотнинский район Новосибирской области Афанасьева Н.А. в судебное заседание не явилась, против удовлетворения исковых требований истца не возражала.
 

    Свидетель ФИО11 показал, что он знает истцов, они раньше жили с ним по-соседству. ФИО7 работал на кирпичном заводе <адрес> и предприятием ему была выделена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году семья Видергольд приватизировала указанную квартиру, а в ДД.ММ.ГГГГ году уехала в Германию на постоянное место жительства. Квартиру они предоставили для проживание своей родственнице, присылали ей деньги на содержание жилья. После смерти ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ году, истцы фактически приняли наследство, а именно приняли меры к сохранности квартиры по вышеуказанному адресу, продолжают оплачивать коммунальные платежи.
 

    Свидетель ФИО12 показала, что она хорошо знает истцов. ФИО7 при жизни в связи с трудовыми отношениями на Кирзаводе была выделена квартира, расположенная по адресу: <адрес> Указанную квартиру семья Видергольд приватизировала, а затем они уехали в Германию на постоянное место жительства. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО7 умер. За квартирой постоянно присматривали родственники истцов, которым истцы присылали деньги на оплату коммунальных платежей.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснение представителя истцов, показания свидетелей ФИО11, ФИО12, суд считает необходимым исковые требования Видергольд Т.Н., Видергольд А.Ю., Видергольд В.Ю., Видергольд А.Ю., Видергольд О.Ю. удовлетворить частично по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
 

    В соответствии с частью второй ст. 218 ГК РФ, право собственности на принадлежащее гражданину имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 148 ГК РФ. Статьей 1153 ГК РФ установлено, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение или управление наследством, произвел за свой счет расходы на содержание наследства.
 

    Из ксерокопии свидетельства о смерти, выданного ЗАГС <адрес> № № следует, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер между ДД.ММ.ГГГГ 9 часов 13 минут и ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 15 минут в <адрес>.
 

    Согласно справке о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и Марковцевой ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ заключен брак, с присвоением жене фамилии Видергольд.
 

    Из копий Свидетельств о рождении II-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ года, II-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ года, II-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ года, II-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отцом Видергольд ФИО22, Видергольд ФИО23, Видергольд ФИО24, Видергольд ФИО25 является ФИО7, соответственно.
 

    Согласно информации ОГУП «Техцентр», технического паспорта, квартира, расположенная по адресу: <адрес> имеет общую площадь 46.1кв.м., жилую 24.9 кв.м., подсобную площадь 21.2 кв.м. Собственниками данной квартиры указаны ФИО7, Видергольд ФИО26, Видергольд ФИО27, Видергольд ФИО28, Видергольд ФИО29, Видергольд ФИО30 на основании договора № на передачу квартиры в общую совместную собственность граждан <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, суд считает их достоверными, допустимыми, достаточными для принятия решения по делу и приходит к выводу о том, что истцы Видергольд Т.Н., Видергольд А.Ю., Видергольд В.Ю., Видергольд А.Ю., Видергольд О.Ю. приняли наследство, оставшееся после смерти ФИО7 в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по вышеуказанному адресу. При указанных выше обстоятельствах, размер доли, унаследованной каждым из истцов, составляет 1/5 часть от доли наследодателя (1/6) или 1/30 в праве общей долевой собственности, что исключает возможность признания за истцами права на долю в порядке наследования в большем размере.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Видергольд Т.Н., Видергольд А.Ю., Видергольд В.Ю., Видергольд А.Ю., Видергольд О.Ю. удовлетворить частично.
 

    Признать за Видергольд ФИО31, Видергольд ФИО32, Видергольд ФИО33, Видергольд ФИО34, Видергольд ФИО35 право общей долевой собственности, в 1/30 доле каждому, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 46.1 кв.м., жилой площадью 24.9 кв.м., подсобной площадью 21.2 кв.м.
 

    В удовлетворении оставшейся части исковых требований - отказать.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: __________________ /Баланов О.В./