РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
 

    председательствующего судьи Баланова О.В.,
 

    секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
 

    с участием: представителя истца (заявителя) - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Снегур Д.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Болотнинского района Новосибирской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области о признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действий,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    И.о. прокурора Болотнинского района Новосибирской области Пирожков Е.Н. в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области о признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действий.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Снегур Д.Н. поддержал заявленные исковые требования, пояснив, что прокуратурой района совместно с органами ОГИБДД ОМВД России по Болотнинскому району с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено комплексное обследование технических средств регулирования дорожного движения вблизи общеобразовательных организаций. Данное обследование проведено в связи с подготовкой к новому учебному году, согласно Указанию УГИБДД России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ В ходе проверки установлено, что вблизи образовательных учреждений МО Корниловского сельсовета установлены дорожные знаки, не соответствующие действующему законодательству, а именно: вблизи МКОУ Корниловской СОШ знаки 5.19.1, 5.19.2 не соответствуют предъявляемым требованиям ГОСТа 52289-2004. Согласно п. 5.1.17 ГОСТа Р 52289-2004 «Национальный стандарт Российской Федерации технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утверждённые Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 № 120-ст на щитах со светофозвращающей флуоресцентной плёнкой жёлто-зелёного цвета применяют знаки 1.22, 1.23, 5.19.1 и 5.19.2. Установленные знаки не соответствуют требованиям ГОСТа. В нарушение пункта 5 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статей 11 и 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержание дорог, расположенных на территории Корниловского сельсовета не обеспечивает безопасность дорожного движения, орган местного самоуправления не обеспечивает безопасность дорожного движения, не принимает мер к самостоятельному решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и надлежащего содержания автомобильных дорог общего пользования в границах поселения.
 

    В силу статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения относится к вопросам местного значения.
 

    В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Также согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
 

    При таких обстоятельствах неисполнение органом местного самоуправления данных требований в области безопасности дорожного движения может создавать угрозу нарушения прав граждан на безопасность при осуществлении дорожного движения. Кроме того сложившаяся ситуация ставит под угрозу жизни и здоровье лиц, готовящиеся посетить в новом учебном году образовательные учреждения.
 

    Он просит признать незаконным бездействие администрации МО Корниловского сельсовета, выразившегося в непринятии мер по надлежащему содержанию технических средств регулирования дорожного движения у образовательных учреждениях, находящихся на территории Корниловского сельсовета, а также обязать администрацию МО Корниловского сельсовета принять организационные и иные меры по выполнению работ по приведении технических средств регулирования дорожного движения у образовательных учреждениях, находящихся на территории Корниловского сельсовета в соответствии с действующим законодательством в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Представитель ответчика - глава администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района НСО Виниченко В.В., в суд не явился, направив в адрес суда заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования прокурора признал.
 

    Представитель третьего лица – ГИБДД ОМВД России по Болотнинскому району Новосибирской области Трот А.В. в суд не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.
 

    Изучив материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, суд приходит к следующему:
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ст. 173 ч. 3 ГПК РФ).
 

    Признание представителем ответчика иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования и.о. прокурора Болотнинского района Новосибирской области удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области, выразившегося в непринятии мер по надлежащему содержанию технических средств регулирования дорожного движения у образовательных учреждениях, находящихся на территории Корниловского сельсовета.
 

    Обязать администрацию муниципального образования Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области принять организационные и иные меры по выполнению работ по приведении технических средств регулирования дорожного движения у образовательных учреждениях, находящихся на территории Корниловского сельсовета в соответствии с действующим законодательством в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: _______________ /О.В.Баланов/