Дело № 5 – 818/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    31 октября 2014 года                                 г. Биробиджан
 

    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Михайлова К.Э.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
 

    Михайлова К.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, являющегося <данные изъяты>,
 

    - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    02 ноября 2013 года в 21.30 часов Михайлов К.Э., управляя автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № в районе д. <адрес>, не имея права управления данным транспортным средством, неправильно выбрал скорость движения, не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением, совершил наезд на препятствие столб ЛЭП. В результате ДТП пассажиры автомобиля получили телесные повреждения, а именно ФИО1 – <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью, как имеющие признаки кратковременного расстройства здоровья более 5 дней и менее 21 дня; ФИО2 – <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью, как имеющие признаки кратковременного расстройства здоровья более 5 дней и менее 21 дня.
 

    В судебном заседании Михайлов К.Э. вину в совершенном административном правонарушения признал и пояснил, что 02.11.2013 в 21.30 час он двигался на автомобиле <данные изъяты> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <данные изъяты> со скоростью 40-50 км/ч. В районе дома <адрес> его автомобиль стало заносить, будто что-то попало под колесо, он предпринял экстренное торможение, чтобы избежать столкновения с электроопорой, но избежать столкновения не удалось, автомобиль вынесло на опору электросети, после чего автомобиль отбросило. В автомобиле с ним ехали две девушки – ФИО2 и ФИО1, которые пострадали в ДТП.
 

    Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, будучи уведомленными надлежащим образом, просили рассмотреть дело об административном правонарушении без их участия.
 

    Из представленных суду материалов дела следует, что согласно выписному эпикризу ФИО2 находилась на стационарном лечении с 03.11.2013 по 11.11.2013 в ОГБУЗ <данные изъяты> (л.д. №).
 

    Согласно выписному эпикризу ФИО1 находилась на стационарном лечении с 03.11.2013 по 11.11.2013 в ОГБУЗ <данные изъяты> (л.д. №).
 

    Из заключения эксперта № (л.д. №) следует, что у ФИО2 имелось: <данные изъяты>, как имеющие признаки кратковременного расстройства здоровья более 5 дней и менее 21 дня. Данная травма могла быть получена при ДТП, столкновении автомобиля с препятствием, ударе при этом тела пострадавшей пассажирки о детали салона автомобиля.
 

    Из заключения эксперта № (л.д. №) следует, что у ФИО1 имелось: <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью, как имеющие признаки кратковременного расстройства здоровья более 5 дней и менее 21 дня. Данная травма могла быть получена при ДТП, столкновении автомобиля с препятствием, ударе при этом тела пострадавшей пассажира о детали кузова автомобиля.
 

    Из объяснений потерпевших ФИО1 и ФИО2 (л.д.№) следует, что 02.11.2013г. они находились в автомобиле под управлением Михайлова К.Э. В ходе движения он не справился с управлением и произошло ДТП, в результате которого им были причинены телесные повреждения.
 

    Оценивая по делу все доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Михайлова К.Э. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в суде.
 

    Так, согласно п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    В данной дорожной ситуации водитель Михайлов К.Э., неправильно выбрал скорость движения, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением, совершил наезд на препятствие - столб ЛЭП, совершил ДТП, в результате чего двоим пассажирам были причинены телесные повреждения, повлекшие легкой степени вред здоровью.
 

    Действия Михайлова К.Э. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Михайлова К.Э. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Штраф подлежит перечислению: расчетный счет 40101810700000011023 ГРКЦ ГУ ЦБ по ЕАО г. Биробиджан, ИНН 7900002211, КПП 790101001, БИК 049923001, ОКТМО 99701000, КБК 18811630020016000140 УФК по ЕАО (штрафы ГИБДД).
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья             А.В. Околов
 

    Административный штраф должен был уплачен в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, и квитанция об оплате представлена по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская 32, каб. № 101, Биробиджанский районный суд. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа в двойном размере либо административного ареста сроком до 15 суток.