Дело № 5 – 795/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года                     г. Биробиджан
 

    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Федорова К.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
 

    Федорова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    23 октября 2014 года в 11.40 час Федоров К.В. находился по <адрес> в г. Биробиджан с признаками опьянения, выраженные покраснения склер и расширенными зрачками глаз. В результате чего ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», однако последний оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей, выразившееся в том, что отказался от освидетельствования.
 

    В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности Федоров К.В. вину в совершенном административном правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Федорова К.В., суд приходит к следующему.
 

    Из представленных суду материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ дежурным ДЧ МОМВД России «Биробиджанский» составлен протокол об административном правонарушении № в отношении Федорова К.В. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Из рапортов полицейских ФГКУ ОВО УМВД России по ЕАО следует, что 23.10.2014 в 11.40 час по <адрес> был замечен Федоров К.В. в общественном месте, у которого присутствовали признаки опьянения: расширенные зрачки глаз, покраснения склер глаз, вялая мимика лица, дрожание пальцев рук. На основании п. 14 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции» ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в ОГКУЗ ОПБ. Находясь ОГКУЗ ОПБ, он отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    23 октября 2014 года Федоров К.В. направлен на производство медицинского освидетельствования, где стоит его подпись (л.д. №).
 

    23 октября 2014 года Федоров К.В. отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. №).
 

    Из протокола о доставления следует, что 23.10.2014 в 13.00 часов Федоров К.В. доставлен в МО МВД России «Биробиджанский».
 

    Из протокола № об административном задержании следует, что Федоров К.В. задержан 23.10.2014 в 13.35 часов.
 

    Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Так, согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, полиция имеет право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Оценив исследованные доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Федорова К.В. нашла свое подтверждение и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотруднику полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Федоровым К.В. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Федорова К.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (Одна тысяча) рублей.
 

    Штраф подлежит перечислению: УФК по Еврейской автономной области (УВД по ЕАО) ИНН 7900002211, расчетный счет 40101810700000011023, КПП 790101001, БИК 049923001, ОКТМО 99701000, административный штраф (УВД ЕАО), код 18811690040046000140.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья             А.В. Околов
 

    Административный штраф должен был уплачен в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, и квитанция об оплате представлена по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская 32, каб. № 101, Биробиджанский районный суд. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.