Дело № 5-793/2014
 

    Протокол об АП № 114320
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    23.10.2014 г. г. Биробиджан
 

    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,
 

    с участием:
 

    - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ли Чжэньминь,
 

    - инспектора ОИК ОФМС России по ЕАО ФИО1,
 

    -переводчика ФИО2,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Китайской народной республики Ли Чжэньминь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, документов удостоверяющих личность не имеющего, по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,-
 

УСТАНОВИЛ:
 

    23 октября 2014 года в 09 часов 10 минут в городе Биробиджане по <адрес> был выявлен гражданин Китайской народной республики Ли Чжэньминь, у которого отсутствовали какие-либо документы подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации, а именно паспорт, виза, миграционная карта.
 

    Было установлено, что Ли Чжэньминь 29.09.2014 года незаконно пересек границу России на реке Амур в Смидовичском районе ЕАО, на момент пересечения границы никаких документов при себе не имел.
 

    Согласно акта об установлении личности, Ли Чжэньминь проживает в КНР, <адрес>, <данные изъяты>.
 

    С учетом изложенного, 23.10.2014 года инспектором ОИК ОФМС России по ЕАО ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении № в отношении Ли Чжэньминь по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Виновность Ли Чжэньминь в совершенном правонарушении, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. №); рапортом инспектора ОИК ОФМС России по ЕАО ФИО1 (л.д. №); объяснением Ли Чжэньминь, в котором он признал свою вину (л.д. №); актом об установлении личности с данными о Ли Чжэньминь (л.д. №).
 

    В судебном заседании Ли Чжэньминь свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что границу России пересек незаконно, документов никаких не имеет, разрешения на пребывание в Российской Федерации у него нет, в содеянном раскаивается.
 

    В соответствии со ст. 25.10 Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 2 закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, это лицо имеющее действительные вид на жительство, разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту.
 

    Ли Чжэньминь прибыв на территорию России и пребывая на территории России без наличия соответствующих документов, подтверждающих законность пребывания, нарушил требования положений Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
 

    Учитывая изложенное, действия Ли Чжэньминь, являющегося гражданином Китайской народной республики, нарушившего установленный порядок пребывания на территории России, нашли свое подтверждение, и подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и данные о личности лица его совершившего, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность, является признание вины и раскаяние.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения (л.д. №).
 

    С учетом обстоятельств дела, разрешая вопрос о виде наказание, суд приходит к выводу, что оно должно быть назначено в рамках санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 2.6 ч.1, 29.9 ч.1 п. «1», 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    1. Гражданина Китайской народной республики Ли Чжэньминь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
 

    2. Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток с момента его получения через Биробиджанский районный суд.
 

    Штраф подлежит перечислению на расчётный счет 40101810700000011023, ГРКЦ ГУ Банка России по ЕАО, ИНН 7901527155, КПП 790101001, БИК 049923001, КБК 19211690040046000140, ОКАТО 49401000000, Управление Федерального казначейства по ЕАО (ОФМС России по ЕАО).
 

    Судья С.Н. Косяк