Дело № 2-3167/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года г. Биробиджан
 

    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе
 

    судьи                Казаковой О.Н.
 

    при секретаре        Черничук В.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Биробиджане дело по иску Бобрышовой С.Г. к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения,-
 

у с т а н о в и л:
 

    Бобрышова С.Г. обратилась в суд с иском к мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО о признании права пользования жилым помещением, и признании членом семьи нанимателя. Требования мотивировала тем, что она 03.03.1994 вселилась в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> по заявлению ее гражданского мужа ФИО1, где проживает по настоящее время более 20 лет. Вместе с ним прожили в вышеуказанном жилом помещении по день его смерти 05.05.2005 года, то есть более 11 лет, с 2000 года по семейным обстоятельствам с ними проживала внучка ФИО2 Они жили одной семьей, с общим бюджетом, вели совместное хозяйство, оплачивали коммунальные услуги, производили текущие ремонты квартиры, совместно решали все социальные вопросы. После смерти мужа она с внучкой проживают одной семьей: ведут совместное хозяйство, делают ремонт квартиры, покупают продукты, когда она болеет, то внучка за ней ухаживает, вместе делят бюджет, оплачивают жилищно-коммунальные услуги. В 2010 году внучка вышла замуж, но семейная жизнь не состоялась. В настоящее время они продолжают проживать вместе. Для оформления субсидий по оплате коммунальных платежей и решения других социальных вопросов необходим договор социального найма на квартиру, в которой они проживают. Просит суд признать за ней право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и признать членом ее семьи внучку Юрину Е.О.
 

    Определением судьи от 26.09.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечена Юрина Е.О.
 

    В судебном заседании Бобрышова С.Г. уточнила заявленные требования: просила признать за ней право пользования спорным жилым помещением, обязать ответчика заключить с ней договор социального найма жилого помещения. В дополнение к изложенному в исковом заявлении указала, что со ФИО1 она проживала с 1990, в 1993 он получил квартиру по <адрес>. В ордер был включен только он, брак со ФИО1 не регистрировали. Внучка проживала с ними с 9-летнего возраста по семейным обстоятельствам. Гражданский муж умер 05.05.2005, после этого она из квартиры не выезжала, оплачивает коммунальные услуги, поддерживает ее в надлежащем состоянии.
 

    Представитель мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Панкайте С.В. не возражала против удовлетворения заявленных требований.
 

    Юрина Е.О. в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения извещена надлежащим образом.
 

    Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника процесса.
 

    Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к убеждению, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР, ордер являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
 

    Статьей 54 ЖК РСФСР было определено, что наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
 

    В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, действующего с 01.03.2005, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Частью 1 ст. 69 ЖК РФ определено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
 

    К правам и обязанностям нанимателя, предусмотренным ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, в частности, относится использование жилого помещения по назначению; обеспечение сохранности жилого помещения; поддержание надлежащее состояние жилого помещения; проведение текущего ремонта жилого помещения.
 

    В судебном заседании установлено, что 03.03.1993 ФИО1 выдан ордер № на право занятия однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>. В ордер, помимо ФИО1, никто не включен.
 

    Из свидетельства о смерти № от 06.05.2005 следует, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в г. Биробиджане.
 

    Справкой ООО УК «Рембытстройсервис» подтверждено, что в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрированы Бобрышова С.Г., Юрина Е.О.
 

    Родственные отношения Бобрышовой С.Г. и Юриной Е.О. подтверждены представленными в материалы дела свидетельствами о рождении, о заключении брака.
 

    В поквартирной карточке на указанную квартиру, помимо ФИО1 указаны: Бобрышова С.Г. – жена, регистрация с 01.03.1994; Юрина (Косухина) Е.О. – внучка, зарегистрирована с 23.09.2005. Сведений о снятии с регистрационного учета указанных граждан поквартирная карточка не содержит.
 

    Свидетель ФИО3 показала, что длительное время знакома с Бобрышовой С.Г., она проживает по <адрес>. В данной квартире проживала со ФИО1, он умер. Квартира была предоставлена ФИО1 по ходатайству ОВД в 1993. Они вселились вместе, зарегистрировалась Бобрышова С.Г. позже. Внучка всегда с ними проживала. Фактически они жили одной семьей, вели общее хозяйство, делали ремонт. Самовольного вселения в квартиру со стороны Бобрышовой С.Г. не было. После смерти ФИО1 они продолжают проживать в квартире, несут все обязанности нанимателя.
 

    Свидетель ФИО4 показала, что в квартиру по <адрес> Бобрышову С.Г. вселил ФИО1 Эта квартира предоставлялась ему по ордеру. Проживали одной семьей. Со слов Бобрышовой С.Г. знает, что с ними жила ее внучка, семья состояла из трех человек. После смерти ФИО1 Бобрышова С.Г. живет в данной квартире
 

    Оценивая представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что Бобрышова С.Г. была вселена в жилое помещение по адресу: <адрес> соответствии с требованиями жилищного законодательства, действовавшего на период возникновения правоотношений. В настоящее время истица, а также проживающая с ней Юрина Е.О., добросовестно исполняют обязанности нанимателя жилого помещения.
 

    Указанное является основанием для удовлетворения заявленных требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 60, 67, 69 ЖК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -
 

    Р е ш и л:
 

    Иск Бобрышовой С.Г. к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения – удовлетворить.
 

    Признать за Бобрышовой С.Г. право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Обязать мэрию города муниципального образования «Город Биробиджан» заключить с Бобрышовой С.Г. договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, включив в договор в качестве члена семьи нанимателя Юрину Е.О.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья О.Н. Казакова