Дело № 2-3175/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

Об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    г. Биробиджан 24 октября 2014 г.
 

    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Максименко Т.З.,
 

    при секретаре Филатовой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Биробиджане гражданское дело по исковому заявлению Поповой О.А. к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области о признании права пользования жилым помещением, -
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Попова О.А. обратилась в суд с иском к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области о признании права пользования жилым помещением.
 

    Истица Попова О.А., ее представитель Круглякова О.Н., в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены судебной повесткой, о чем в деле имеются расписки.
 

    Представитель ответчика Панкайте С.В. в судебном заседании просила суд оставить исковое заявление без рассмотрения, поскольку истица и ее представитель дважды не явились в судебное заседание, не уведомив суд о причинах неявки.
 

    Изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Истица Попова О.А., ее представитель Круглякова О.Н. в судебное заседание, назначенное на 22 октября 2014 года на 10 часов 00 минут, не явилась без уважительной причины, о дате, времени и месте рассмотрения дела истица извещена судебной повесткой через представителя Круглякову О.Н. и телефонограммой, в которой просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие с участием ее представителя Кругляковой О.Н. Представитель Круглякова О.Н. уведомлена судебной повесткой лично.
 

    Повторно дело назначено на 24 октября 2014 года на 09 часов 00 минут. Однако истица Попова О.А., ее представитель Круглякова О.Н. вновь не явились в судебное заседание, о дате, времени и месте рассмотрения дела истица извещена судебной повесткой через представителя Круглякову О.Н. Представитель Круглякова О.Н. уведомлена судебной повесткой лично.
 

    Учитывая, что истица, ее представитель не явились в судебное заседание по вторичному вызову без уважительных причин, об отложении слушания не ходатайствовали, о причинах неявки суду не сообщили, суд считает, что исковое заявление Поповой О.А. должно быть оставлено без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224-227 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,-
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление Поповой О.А. к мэрии города муниципального образования «<адрес>» Еврейской автономной области о признании права пользования жилым помещением - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    Разъяснить, что суд по ходатайству заявителя отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в суд ЕАО в течение 15 дней через Биробиджанский районный суд ЕАО.
 

    Судья Т.З. Максименко