Дело № 2-3091/2014            
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    28 октября 2014 г.          г. Биробиджан
 

    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Гаврикова И.В., при секретаре Церифман И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» к Карасевичу А.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» обратилось в суд с иском к Карасевичу А.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения, ссылаясь на то, что ответчик проходил военную службу в войсковой части №. Приказом командира войсковой части ответчик исключен из списков личного состава войсковой части в 2011 году. В связи с реформированием система материально-финансового обеспечения военнослужащих войсковая часть № была передана на финансовое обеспечение в ФКУ «ЕРЦ МО РФ», основной задачей которого является расчет денежного довольствия военнослужащих и заработной платы личного состава войсковых частей, в соответствии с положением о ФКУ «ЕРЦ МО РФ». Расчет денежного довольствия, заработной платы в ФКУ «ЕРЦ МО РФ» осуществляется с использованием специального программного обеспечения «АЛУШТА». Следует отметить, что в соответствии с временным порядком, границей ответственности главного управления кадров МО РФ является внесение необходимых для выплаты денежного довольствия сведений в СПО «АЛУШТА». При этом, ФКУ «ЕРЦ МО РФ» осуществляет только централизованный своевременный расчет денежного довольствия и заработной платы, на основании сведений, внесенных сотрудниками Главного управления кадров. Таким образом, ФКУ «ЕРЦ МО РФ» не знало об отсутствии обязательства по выплате ответчику денежного довольствия, поскольку указанные сведения были внесены иным органом военного управления. Согласно информации, содержащейся в СПО «АЛУШТА» ответчик числился как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту (статус военнослужащего «активный») в связи с чем, на его банковский счет были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты>. Поскольку на момент перечисления денежных средств ответчик был исключен из списков личного состава части в 2011 году, и не являлся военнослужащим, то право на получение денежных средств из ФКУ «ЕРЦ МО РФ» не имел. Зная о неправомерности получения им денежных средств, каких либо мер по их возврату не предпринял, даже после направления в его адрес соответствующей претензии. Просит суд взыскать с Карасевича А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, как неосновательное обогащение, судебные расходы в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела истец извещен надлежащим образом.
 

    Ответчик Карасевич А.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался по адресу, указанному в исковом заявлении.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
 

    Из материалов дела следует, что 17.09.2014 ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» обратилось в суд с иском к Карасевичу А.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения.
 

    Местом жительства ответчика в исковом заявлении указано: <адрес>.
 

    Дело принято судом к производству.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что Карасевич А.А. по адресу: <адрес> не проживал и в настоящее время не проживает.
 

    Из сообщения отдела адресно-справочной работы ОФМС России по ЕАО от 04.10.2014 следует, что Карасевич А.А. зарегистрированным на территории ЕАО не значится.
 

    В соответствии с сообщением военного комиссариата ЕАО (отдел по городу Биробиджану и Биробиджанскому району) от 09.10.2014 № Карасевич А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на воинском учете в отделе военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району не состоит и ранее не состоял.
 

    Из сообщения военного комиссариата ЕАО от 10.10.2014 № следует, что Карасевич А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на воинском учете в отделах военного комиссариата ЕАО не значиться.
 

    Из докладной секретаря с/з Церифман И.А. от 06.10.2014 следует, что по адресу, указанному в исковом заявлении: <адрес> проживает гражданин ФИО1, являющийся собственником указанной квартиры. Данную квартиру он купил около трех лет назад у граждан ФИО2. Фамилию Карасевич А.А. он слышит впервые.
 

    Из ответа на запрос ОАО «Сбербанк России» от 28.10.2014 № следует, что адресом регистрации Карасевича А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент открытия счета являлся:<адрес>.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
 

    Таким образом, на день предъявления иска в суд, указанный адрес места регистрации Карасевича А.А.:<адрес>, является последним известным местом жительства/регистрации ответчика Карасевича А.А., в связи с чем дело подлежит передаче по подсудности в Борзинский городской суд Забайкальского края.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Гражданское дело по исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» к Карасевичу А.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения передать по подсудности в Борзинский городской суд Забайкальского края.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд.
 

    Судья И.В. Гавриков