Дело №2-3023/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

судебного заседания
 

    23 октября 2014 года г. Биробиджан
 

    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 

    председательствующей судьи Шелепановой И.Г.
 

    при секретаре Власовой Т. В.,
 

    Рассмотрев в судебном заседании в городе Биробиджане гражданское дело по иску Алеева В.А. к открытому акционерному обществу «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Филиал «Электрические сети ЕАО» об обязании,-
 

У с т а н о в и л :
 

    Алеев В.А. обратился в суд с иском к ОАО «ДРСК» Филиал «Электрически сети ЕАО» об обязании, указав при этом, что на его земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, за который он ежегодно платит земельный налог, без предупреждения была установлена опора электроподачи примерно 20 дней назад. Опора мешает полностью открыть ворота его гаража. Он обращался по телефону к диспетчеру данной организации, обращался лично к руководителю ФИО1, он записал его телефон, обещал решение по опоре сообщить. Ответа нет, на сегодняшний день опора не убрана. Просит суд действий ОАО «ДРСК» считать незаконными и обязать ответчика убрать опору, установленную на его земельном участке к 01.10.2010.
 

    В судебном заседании истец Алеев В. А. просил прекратить производство по делу, в связи с отказом от исковых требований, поскольку данную опору убрали с его участка.
 

    В судебном заседании представитель ответчика Смирнова Я. В., действующая на основании доверенности, не возражала, против прекращения производства по делу.
 

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.Статьей 39 ГПК РФ предусмотрено, что истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со статьей 220 ГПК РФ судья прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Исследовав материалы дела, суд принимает отказ истца от иска, так как считает, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, суд, -
 

О п р е д е л и л:
 

    Принять отказ Алеева В.А. от исковых требований к открытому акционерному обществу «Дальневосточная распределительная сетевая компания» филиал «Электрические сети ЕАО» об обязании.
 

    Производство по делу по иску Алеева В.А. к открытому акционерному обществу «Дальневосточная распределительная сетевая компания» филиал «Электрические сети ЕАО» об обязании - прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    В соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение в течение 15 дней может быть подана частная жалоба в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд.
 

    Судья И. Г. Шелепанова    
 

    Копия верна:
 

    Судья И. Г. Шелепанова