Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Беловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Новикова И.Г., с участием помощника прокурора <адрес> Олейник К.С., представителя МО МВД России «Беловский» Петрова В.В., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г., Тюлькова И.Ф., при секретаре Светличной Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» об установлении Тюлькову Ивану Федоровичу административного надзора и административных ограничений,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник МО МВД России «Беловский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Тюлькова И.Ф. сроком на три года, мотивируя тем, что последний, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, будучи освобождённым по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ г., на путь исправления не встал, совершив ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. При этом, просил установить в отношении Тюлькова И.Ф. следующие административные ограничения: запретить выезд за пределы <адрес> без разрешения МО МВД России «Беловский»; не покидать жилое помещение, являющееся местом жительства, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; дважды в месяц являться для регистрации в МО МВД России «Беловский» по графику, устанавливаемому органом внутренних дел.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Петров В.В. требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям. Кроме того, указал, что в отношении Тюлькова И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, в ходатайстве он указал, что просит рассмотреть дело по месту его жительства в <адрес>, при этом указал адрес по <адрес>, где он в настоящее время не проживает. В доме Тюлькова И.Ф. делается ремонт, что свидетельствует о его намерениях проживать в д. <адрес>. Считает, что таким образом Тюльков И.Ф. пытается избежать административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюлькова И.Ф. было вынесено постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, в ходе предварительной проверки было установлено, что Тюльков И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 мин. с целью кражи спиртосодержащих препаратов путем разбития окна незаконно проник в здание Корочанского ФАП и, не обнаружив там спиртосодержащих препаратов, скрылся с места преступления.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление, Тюльков И.Ф. в судебном заседании против удовлетворения заявления об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений не возражал.
 

    Прокурор Олейник К.С. поддержал доводы представителя заявителя и пояснил, что Тюлькову И.Ф., как имеющему непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершившему после освобождения более двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, необходимо в соответствии с действующим законодательством установить административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения.
 

    Заслушав участников, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления устанавливается административный надзор, а в соответствии со ст.4 настоящего закона устанавливаются административные ограничения.
 

    В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Как следует из статьи 3 вышеназванного закона, административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, в течение года совершившего два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Часть 1 ст.4 Закона устанавливает, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.При этом, согласно ч.2 указанной статьи, установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 ФЗ РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В соответствии с п. «д» ч.3 ст. 86 УК РФ /в ред. Федерального закона до ДД.ММ.ГГГГ г./, в отношении лиц осужденных за совершение особо тяжких преступлений судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г./ Тюльков И.Ф. осуждён по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ /в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ г./, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ г./, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты>. Уголовным законом указанные преступления отнесены к категории тяжких /ч.3 ст. 158 УК РФ/ и особо тяжких /ч.3 ст. 162 УК РФ/.
 

    Как следует из справки, выданной ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., Тюльков И.Ф. освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    На учет в МО МВД России «Беловский» Тюльков И.Ф. поставлен ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Тюльков И.Ф. привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ Тюльков И.Ф. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ Тюльков И.Ф. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.
 

    Срок погашения судимости Тюлькова И.Ф. истекает в ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    По месту жительства Тюльков И.Ф. характеризуется отрицательно, на учете в Беловской ЦРБ у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 

    Изложенное свидетельствует об обоснованности обращения в суд с заявлением для установления в отношении Тюлькова И.Ф. административного надзора для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    С учетом требований ст.5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд находит возможным удовлетворить в этой части заявление и установить Тюлькову И.Ф. административный надзор сроком на 3 года.
 

    Срок административного надзора Тюлькову И.Ф. следует исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    При этом суд считает целесообразным установить в отношении Тюлькова И.Ф. следующие административные ограничения: запрещение на выезд за пределы <адрес> без разрешения МО МВД России «Беловский»; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязательной явки на регистрацию два раза в месяц в Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский».
 

    Учитывая изложенное, заявление начальника межмуниципального отдела МВД России «Беловский» подлежит удовлетворению.
 

    На основании ст.261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Заявление начальника межмуниципального отдела МВД России «Беловский» удовлетворить.
 

    Установить Тюлькову Ивану Федоровичу ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу д. <адрес>, гражданину РФ, проживающему по адресу: <адрес>, инвалиду 3 группы, административный надзор сроком на <данные изъяты> со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Установить в отношении Тюлькова Ивана Федоровича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, инвалида 3 группы, на срок административного надзора административные ограничения в виде: запрещения на выезд за пределы <адрес> без разрешения МО МВД России «Беловский»; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязательной явки для регистрации два раза в месяц в Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский».
 

    Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Беловский районный суд <адрес> в течение 1 месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ
 

    Председательствующий И.Г. Новиков