РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ сл.Белая
 

    Беловский районный Курской области в составе председательствующего судьи Бойченко Т.Л., с участием старшего помощника прокурора Беловского района Курской области Ереминой В.А., представителя МО МВД России «Беловский» Петрова В.В., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, лица, в отношении которого подано заявление Иванова В.В., при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» об установлении административного надзора в отношении Иванова Василия Владимировича,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник МО МВД России «Беловский» Таран И.В. обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора Иванову В.В. сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, мотивируя тем, что последний имеет судимость по приговору Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждён по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Иванов В.В. по отбытии срока наказания <данные изъяты>. Иванов В.В., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ года, по ст.<данные изъяты> КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ года. При этом просил установить в отношении Иванова В.В. административные ограничения в виде явки для регистрации в орган внутренних дел 2 раза в месяц по графику, установленному органом внутренних дел; запрета на выезд за пределы <адрес> без уведомления органа внутренних дел; запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом регистрации и жительства, в период с 22 часов до 06 часов, поскольку Иванов В.В. характеризуется с отрицательной стороны, склонен к совершению преступлений и правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Петров В.В., требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление, Иванов В.В. признал требования заявления об установлении административного надзора и административных ограничений, считая их обоснованными.
 

    Прокурор Еремина В.А. полагала заявление начальника МО МВД России «Беловский» подлежащим удовлетворению и установлению административного надзора сроком до ДД.ММ.ГГГГ с административными ограничениями, предложенными в заявлении.
 

    Суд, выслушав объяснения представителя заявителя, лица, в отношении которого подано заявление, прокурора, исследовав и оценив письменные материалы гражданского дела в их совокупности, приходит к следующему.
 

    В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Как следует из статьи 3 вышеназванного закона, административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, в течение года совершившего два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Часть 1 ст.4 Закона устанавливает, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    При этом, согласно ч.2 указанной статьи, установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В соответствии с п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ (в ред. ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996 года), в отношении лиц осужденных за тяжкие преступления судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором Беловском районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Василий Владимирович осуждён по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Уголовным законом преступление, предусмотренное ст.<данные изъяты> УК РФ, совершенное Ивановым В.В., отнесено к категории тяжких.
 

    Освободился Иванов В.В. по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается справкой №, выданной ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по <адрес>.
 

    Срок погашения судимости Иванова В.В. истекает ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.<данные изъяты> КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к наказанию в виде штрафа.
 

    Уполномоченным участковым полиции ФИО8 Иванов В.В. характеризуется с отрицательной стороны.
 

    Глава МО «Беличанский сельсовет» <адрес> охарактеризовал Иванова В.В. удовлетворительно.
 

    В судебном заседании установлено, что Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.<данные изъяты> УК РФ и ст.<данные изъяты> УК РФ, а ДД.ММ.ГГГГ тем же судом признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ст.<данные изъяты> УК РФ. Наказания назначены с применением ст.<данные изъяты> УК РФ.
 

    Изложенное свидетельствует об обоснованности обращения в суд с заявлением для установления в отношении Иванова В.В. административного надзора для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Суд находит возможным, установить административный надзор в отношении Иванова В.В. на срок, оставшийся до погашения судимости, до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Срок административного надзора Иванову В.В. следует исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным установить в отношении Иванова В.В. административные ограничения в виде: обязательной явки для регистрации два раза в месяц в Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский»; запрещения на выезд за пределы обслуживания МО МВД России «Беловский» без разрешения МО МВД России «Беловский»; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 

    Установление вышеуказанных административных ограничений в отношении Иванова В.В. в данном случае продиктовано характером совершенных им административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Таким образом, заявление начальника МО МВД России «Беловский» подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника межмуниципального отдела МВД России «Беловский» об установлении административного надзора в отношении Иванова Василия Владимировича удовлетворить.
 

    Установить административный надзор в отношении Иванова Василия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, жителя <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Установить в отношении Иванова Василия Владимировича на срок административного надзора административные ограничения в виде: обязательной явки для регистрации два раза в месяц в Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский»; запрета на выезд за пределы обслуживания МО МВД России «Беловский» без разрешения МО МВД России «Беловский»; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение 1 месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья Т.Л. Бойченко