РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ сл.Белая
 

    Беловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бойченко Т.Л., при секретаре Шафоростовой Т.А., с участием представителя заявителя администрации Гирьянского сельсовета <адрес> Коневой О.И., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Гирьянского сельсовета <адрес> о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права собственности на него,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Глава Гирьянского сельсовета <адрес> обратился в суд с заявлением о признании гидротехнического сооружения – плотины, расположенной в границах муниципального образования «Гирьянский сельсовет» <адрес>, бесхозяйным и признании на него права муниципальной собственности. В обосновании заявления указал, что данный объект не является объектом муниципальной собственности, не находится в реестре федерального имущества, права собственности на него не зарегистрировано. Гидротехническое сооружение поставлено на учет в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как бесхозяйное.
 

    Представитель заинтересованного лица Комитета по управлению имуществом <адрес> в судебное заседание не явился, в письменном отзыве просил рассмотреть дело без своего участия.
 

    Заслушав мнение представителя заявителя, с учетом требований ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело без участия представителя заинтересованного лица.
 

    В судебном заседании представитель заявителя администрации Гирьянского сельсовета Конева О.И. поддержала заявленные требования о признании гидротехнического сооружения, расположенного в границах муниципального образования, бесхозяйным и, просила признать право муниципальной собственности на гидротехническое сооружение, состоящее из плотины (литер <данные изъяты>) с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, водосборного сооружения (литер <данные изъяты>) с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, донного спуска (литер <данные изъяты>) с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, расположенное на земельном участке по адресу <адрес> сельсовета <адрес> с кадастровым №, за муниципальным образованием «Гирьянский сельсовет» <адрес>. Дополнительно указала, что в настоящий момент гидротехническое сооружение поставлено на учет в регистрационной службе как бесхозяйное, никем не используются, собственника не имеет. Данный факт негативно в дальнейшем может повлиять на безопасность населения, проживающего вблизи объекта, в связи с чем, просила признать право муниципальной собственности на гидротехническое сооружение.
 

    Заслушав объяснения представителя заявителя, исследовав и оценив письменные материалы гражданского дела в их совокупности, суд считает, что заявленные главой Гирьянского сельсовета требования о признании права муниципальной собственности в отношении гидротехнического сооружения, расположенного в границах муниципального образования, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, иными способами, предусмотренными законом.
 

    На основании ч.ч.1,3 ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. При этом, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Согласно Положению о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 года №580, принятие на учет и снятие с учета объектов недвижимого имущества осуществляют: Федеральная регистрационная служба - в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории более одного регистрационного округа; территориальные органы Федеральной регистрационной службы (далее именуются - территориальные органы Службы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав) - в отношении иных объектов недвижимого имущества, расположенных на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. На учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности, на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном статьей 225 и статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
 

    В соответствии с ч.2 ст.290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.
 

    В судебном заседании установлено, что на территории муниципального образования Гирьянский сельсовет <адрес> находится гидротехническое сооружение, состоящее из плотины длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, водосборного сооружения длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, донного спуска длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки.
 

    Согласно сообщению Комитета по управлению имуществом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, сведения о гидротехнических сооружениях, расположенных по адресу: <адрес> сельсовета, в базе данных государственного имущества <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не содержатся.
 

    Как следует из сообщения Верхне-Донского Управления Ростехнадзора информация о гидротехнических сооружениях и прудах, расположенных на территории <адрес> сельсовета <адрес> отсутствует.
 

    Согласно выпискам Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ внесены записи о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: номер записи № донного спуска, № плотины, № водосбросного сооружения по адресу: <адрес>.
 

    В техническом паспорте Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и Кадастровых паспортах сведения о регистрации прав на гидротехническое сооружение и его составляющих отсутствуют.
 

    Согласно сообщению администрации <адрес> в реестре муниципального имущества муниципального района «<адрес>» гидротехническое сооружение, расположенное на территории Камышанского сельсовета, не значится.
 

    Как следует из сообщения Территориального управления Росимущества по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сведения о гидротехническом сооружении, расположенном в <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, в реестре федерального имущества не значатся.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что гидротехническое сооружение, состоящее из плотины (литер № с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, водосборного сооружения (литер №) с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, донного спуска (литер №) с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, расположенное на земельном участке по адресу <адрес> сельсовета <адрес> с кадастровым №, состоит на учёте более 1 года как бесхозяйное недвижимое имущество в органе, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество.
 

    В связи с изложенным, требования заявителя о признании на гидротехническое сооружение права муниципальной собственности, являются законными и обоснованными, а, следовательно, подлежат удовлетворению.
 

    На основании ст.293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь ст.ст.193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Заявление администрации Гирьянского сельсовета <адрес> удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности на гидротехническое сооружение, состоящее из плотины (литер №) с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, водосборного сооружения (литер №) с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, донного спуска (литер №) с инвентарным № длиной <данные изъяты> погонных метров ДД.ММ.ГГГГ постройки, расположенное на земельном участке по адресу <адрес> сельсовета <адрес> с кадастровым №, за муниципальным образованием «Гирьянский сельсовет» <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд <адрес> в течение 1 месяца со дня принятия судом мотивированного решения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий Т.Л. Бойченко