РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ сл. Белая
 

        Беловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бойченко Т.Л. при секретаре ФИО5, с участием истца Луценко В.Г.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Луценко Веры Григорьевны к Администрации Гирьянского сельсовета <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Луценко В.Г. обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество в виде земельной доли, оставшейся после смерти отца ФИО2. В обосновании иска указала, что при жизни её отец ФИО2 был включена в списки собственников, наделенных земельными долями при реорганизации колхоза «Парижская коммуна». Однако, в связи со смертью отца ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство на землю при жизни им получено не было. Поскольку, она фактически приняла наследство после смерти отца, просила признать за собой в порядке наследования по закону право собственности на земельную долю, принадлежавшую ему размером <данные изъяты>, расположенную в участке с невостребованными земельными долями по адресу: <адрес> с кадастровым №.
 

    В судебное заседание представитель ответчика Администрации Гирьянского сельсовета не явился, глава администрации Гирьянского сельсовета ФИО6 просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Обсудив вопрос неявки в судебное заседание ответчика, с учетом ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело без участия ответчика.
 

    В подтверждение исковых требований, Луценко В.Г. пояснила, что её отец ФИО2 работал в колхозе, располагавшемся на землях Камышанского, а в последствие, Гирьянского сельсовета <адрес>. После выхода на пенсию проживал на территории колхоза. В то время колхоз назывался «Парижская коммуна». Отца включили в список пенсионеров колхоза на получение земельного пая. При жизни свидетельство на землю выписано не было. Завещание отец не составил. Умер ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ при оформления права в порядке наследования на земельную долю к имуществу знакомых, в списке за ДД.ММ.ГГГГ по колхозу «Парижская коммуна» обнаружила фамилию своего отца и обратилась в суд с иском. В настоящее время земельная доля отца включена в список лиц, чьи земельные доли невостребованные. Просила исковые требования удовлетворить и признать право собственности на земельную долю площадью <данные изъяты>. ФИО2 в порядке наследования, расположенную в земельном участке в границах Гирьянского сельсовета <адрес>.
 

    Выслушав истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.
 

    В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с п.9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
 

    В целях упорядочения бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан, Указом Президента Российской Федерации №213 от 02 марта 1992 года постановлено, что при определении среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность вся площадь сельскохозяйственных угодий в пределах сельскохозяйственных предприятий района, за исключением земель, передаваемых в ведение сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов, делилась на суммарную численность лиц, работающих в сельскомхозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе). В число лиц, работающих в сельском хозяйстве, включались только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств.
 

    В соответствии с п.п.9,11 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 года №708 в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли; трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимали решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации; с учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме; к заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. №213, в которые включались: работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживавшие на их территориях; лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий); кроме того, в списки включались временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), лица, имевшие право вернуться на прежнее место работы (в случае их возвращения), и лица, уволенные с этого предприятия по сокращению численности работников после ДД.ММ.ГГГГ
 

    В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании уполномоченных членов колхоза «Парижская коммуна» решили разделить земельный фонд на паи 220-ти работающим в хозяйстве, 433-м пенсионерам, 38-ми работникам сферы обслуживания.(л.д.25)
 

    В списке пенсионеров, которым выделен земельный пай в Товариществе «Псел», под № значится ФИО2 Григ. Иван. (л.д.32)
 

    ДД.ММ.ГГГГ глава администрации <адрес> Постановлением №258-п утвердил проекты перераспределения земель и выдачи свидетельств на право владения, пользования землей.(л.д.16-18)
 

    ДД.ММ.ГГГГ Постановлением №88-п глава администрации <адрес> постановил выдать свидетельства на право собственности на землю гражданам, наделенным земельным паем при реорганизации хозяйств, в том числе по товариществу «Пселл», реорганизованному из колхоза «Парижская коммуна», 220-ти работающим в хозяйстве, 343-м пенсионерам, 38-ми работникам сферы обслуживания.(л.д.14-15)
 

    Как установлено в судебном заседании, свидетельство на право собственности на землю ФИО2 не выписывалось и не выдавалось.(л.д.33)
 

    В список собственников невостребовавших свои земельные доли, расположенные в границах СХПК «Надежда» Гирьянского сельсовета <адрес> в участке с кадастровым № под № включен ФИО2.(л.д.7-8)
 

    Умер ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти сер.II-ЖТ №.(л.д.36)
 

    В соответствии со ст.17 Гражданского кодекса Российской Федерации, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
 

    Как следует из ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина, а в соответствии со ст.1114 Кодекса днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    В соответствии со ст.1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Согласно п.75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации права по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года №219, по смыслу пункта 9 статьи 3 ФЗ от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 18 ФЗ РФ от 24 июля 2001 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.
 

    В силу п.18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.1995 года №96, моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку, наследодатель не приобрел при жизни право собственности на земельную долю, так как его правоспособность была прекращена в связи со смертью – ДД.ММ.ГГГГ года, а значит и наследник - истец, в данном случае, не имеет право на спорную земельную долю, поскольку в состав наследства такое имущество - право на земельную долю в общей долевой собственности, не вошло.
 

    Принятое главой <адрес> постановление «О выдаче свидетельств на право собственности на землю гражданам, наделенным земельным паем при реорганизации хозяйств» ДД.ММ.ГГГГ после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, не свидетельствует о возникновении у него права.
 

    Как следует из статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    Истцом не предоставлены доказательства, подтверждающие фактическое принятие ею наследства после смерти отца. Так, лицевой счет после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в похозяйственной книге Администрации сельсовета (л.д.12) переписан на сожительницу ФИО3. По сообщению нотариуса Беловского нотариального округа (л.д.41) наследственное дело к имуществу ФИО2 не открывалось.
 

    На основании ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении иска Луценко Веры Григорьевны отказать.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение 1 месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья Т.Л. Бойченко