Дело №5-90/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Белорецк          28 октября 2014 года
 

    Судья Белорецкого районного суда РБ Ручушкина Г.В.,
 

    рассмотрев в судебном заседании административное дело в отношении Чудиновой Элины Сергеевны, 16 <данные изъяты>, о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., на <данные изъяты> км. а/д <данные изъяты> Чудинова Э.С., управляя автомобилем в темное время суток не выбрала безопасную скорость движения, не учла дорожно -метеорологические условия, совершила съезд в левый кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пассажиру ФИО3 причинен вред здоровью средней тяжести.
 

    В судебное заседание Чудинова Э.С. и потерпевшая ФИО3 не явились, о месте и времени надлежащим образом извещены.
 

    Исследовав материалы административного дела, суд считает, что нашло подтверждение совершение Чудиновой Э.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чудинова Э.С., нарушив п.п.10.1 ПДД РФ, управляя автомашиной, в темное время суток не выбрала безопасную скорость движения, не учла дорожно -метеорологические условия, совершила съезд в левый кювет с последующим опрокидыванием; схемой места дорожно-транспортного происшествия, рапортом инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Белорецкий» ФИО4, в соответствии с которым в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ в 10.55 час. на 177 км 350 м пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, а также объяснениями Чудиновой Э.С., ФИО3,
 

    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 имеются телесные повреждения - закрытый оскольчатый перелом правой ключицы со смещением отломков, которое образовалось от действия твердого тупого предмета, не исключается в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для заращения переломов и восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.
 

    Согласно ч.2 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность Чудиновой Э.С., смягчающее обстоятельство - признание вины, отягчающих обстоятельств не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Чудинову Элину Сергеевну привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Белорецкий районный суд РБ.
 

    Судья: Подпись
 

    Копия верна. Судья:       Г.В. Ручушкина