Дело №2-980/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    30 октября 2014 года        г.Белорецк РБ
 

    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 

    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 

    с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Ризвановой Э.С.,
 

    ответчика Коткина И.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белорецкого межрайонного прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к Коткину Ивану Петровичу об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Белорецкий межрайонный прокурор, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Коткину И.П. об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, указывая, что прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Проверкой установлено, что ответчик имеет действующее водительское удостоверение на право управления транспортным средством при наличии медицинского противопоказания к названному виду деятельности.
 

    Прокурор просит прекратить действие водительского удостоверения, выданного на имя ответчика, обязать сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Белорецкий».
 

    В судебном заседании помощник прокурора поддержала заявленные исковые требования, дав объяснения, аналогичные изложенному в иске, дополнив, что в нарушение действующих норм законодательства действие водительского удостоверения Коткина И.П. не прекращено, что создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
 

    Ответчик Коткин И.П. в судебном заседании показал, что не возражает против заявленного искового заявления, так как действительно состоит на учете в у нарколога. Просит не лишать его водительских прав, поскольку он работает водителем и другого вида заработка не имеет.
 

    Выслушав прокурора, ответчика, исследовав материала дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.3 ст. 17 и 55 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
 

    В соответствии со ст.1, 3 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196 задачами закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
 

    На основании ст., ст.25 и 26 данного закона право на управление транспортным средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены и не имеющим ограничений к водительской деятельности.
 

    В соответствии со ст. 28 вышеуказанного закона одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством является ухудшение здоровья водителя, препятствующее управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
 

    Постановлением Правительства РФ №377 от 28.04.1993 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню алкоголизм является медицинским противопоказанием для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
 

    Установлено, что ответчик имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство подтверждается карточкой водителя.
 

    Из выписки из амбулаторной карты № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Коткин И.П. ДД.ММ.ГГГГ принят на диспансерный учет с диагнозом: «<данные изъяты>». Данный факт не оспаривается ответчиком.
 

    При изложенных обстоятельствах суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, учитывая, что ответчик по медицинским противопоказаниям не имеет права на осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Белорецкого межрайонного прокурора удовлетворить.
 

    Прекратить действие водительского удостоверения серии <адрес> категории «<данные изъяты>», выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Коткина Ивана Петровича.
 

    Направить копию решения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» для исполнения, обязать Коткина Ивана Петровича сдать водительское удостоверение <адрес> категории «<данные изъяты>», выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий».
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца через Белорецкий районный суд Республики Башкортостан.
 

    Судья       Г.В. Ручушкина