Дело №2-982/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    30 октября 2014 года                        г.Белорецк РБ
 

    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 

    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 

    с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Ризвановой Э.С.,
 

    ответчика Авдеева И.Ч.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белорецкого межрайонного прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к Авдееву Игорю Чингизовичу об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Белорецкий межрайонный прокурор, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Авдееву И.Ч. об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, указывая, что прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Проверкой установлено, что ответчик имеет действующее водительское удостоверение на право управления транспортным средством при наличии медицинского противопоказания к названному виду деятельности.
 

    Прокурор просит прекратить действие водительского удостоверения, выданного на имя ответчика, обязать сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Белорецкий».
 

    В судебном заседании прокурор поддержала заявленные исковые требования, дав объяснения, аналогичные изложенному в иске, дополнив, что в нарушение действующих норм законодательства действие водительского удостоверения Авдеева И.Ч. не прекращено, что создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
 

    Ответчик Авдеев И.Ч. в судебном заседании показал, что действительно был поставлен на учете у нарколога, однако в настоящее время не употребляет спиртные напитки, работает водителем и другого вида заработка не имеет. Просит не лишать его водительских прав, поскольку не представляет опасности для дорожного движения.
 

    Выслушав прокурора, ответчика, исследовав материала дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.3 ст. 17 и 55 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
 

    В соответствии со ст.1, 3 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196 задачами закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
 

    На основании ст., ст.25 и 26 данного закона право на управление транспортным средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены и не имеющим ограничений к водительской деятельности.
 

    В соответствии со ст. 28 вышеуказанного закона одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством является ухудшение здоровья водителя, препятствующее управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
 

    Постановлением Правительства РФ №377 от 28.04.1993 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню алкоголизм является медицинским противопоказанием для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
 

    Установлено, что ответчик имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство подтверждается карточкой водителя.
 

    Согласно выписке из амбулаторной карты № от ДД.ММ.ГГГГ, Авдеев И.Ч. ДД.ММ.ГГГГ принят на диспансерный учет с диагнозом: «<данные изъяты>».
 

    Довод Авдеева И.Ч. о том, что в настоящее время он не употребляет алкогольные напитки, в связи с чем, не представляет опасности для дорожного движения, суд ставит под сомнение, ибо согласно Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № №, водители автомобилей категории А, В, С не могут осуществлять право управления транспортными средствами при противопоказаниях: алкоголизм, токсикомания, наркомания. При этом, периодичность освидетельствований не реже одного раза в пять лет.
 

    Представленная суду справка, выданная врачом-психотерапевтом ФИО4 подтверждает факт лечения Авдеева И.Ч. от алкогольной зависимости ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При изложенных обстоятельствах суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, учитывая, что ответчик по медицинским противопоказаниям не имеет права на осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Белорецкого межрайонного прокурора удовлетворить.
 

    Прекратить действие водительского удостоверения серии <адрес> категории «<адрес>», выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеева Игоря Чингизовича.
 

    Направить копию решения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» для исполнения, обязать Авдеева Игоря Чингизовича сдать водительское удостоверение <адрес> категории «<данные изъяты>», выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий».
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца через Белорецкий районный суд Республики Башкортостан.
 

    Судья. Подпись
 

    Копия верна. Судья:       Г.В. Ручушкина