Дело №12-50/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года        г.Белорецк
 

    Судья Белорецкого районного суда Республики Башкортостан Ручушкина Г.В.,
 

    с участием директора ООО СОЦ «Сосновый бор» Яковлева А.Е.,
 

    рассмотрев жалобу заместителя главного государственного инспектора по <адрес> и <адрес> по пожарному надзору Файзуллина Р.Р. на постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ административное дело по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ в отношении директора ООО СОЦ «Сосновый бор» Яковлева А.Е. прекращено за отсутствием состава правонарушения.
 

    Не согласившись с указанным постановлением заместитель главного государственного инспектора по <адрес> и <адрес> по пожарному надзору Файзуллин Р.Р. обратился с жалобой, указывая, что с постановлением мирового судьи не согласен по следующим основаниям:
 

    ДД.ММ.ГГГГ заместителем главного государственного инспектора <адрес> и <адрес> по пожарному надзору проведена внеплановая выездная проверка, основанием для которой явилось истечение срока исполнения предписания об устранении нарушении. По результатам внеплановой выездной проверки установлено, что ранее выявленные нарушения требований пожарной безопасности устранены не в полном объеме, то есть установлено невыполнение предписания ОНД <адрес> и <адрес> УНД ГУ МЧС России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ №50/1/50.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении директора ООО СОЦ «Сосновый бор» Яковлева А.Е. составлен протокол по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ по факту невыполнения в установленный срок предписания от ДД.ММ.ГГГГ №. Заявитель считает, что невыполнение вышеуказанного предписания в установленный срок образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Заявитель просит постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> отменить, возвратить административное дело судье на новое рассмотрение.
 

    В судебное заседание заявитель жалобы не явился, надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения дела.
 

    Директор ООО СОЦ «Сосновый бор» Яковлев А.Е.. в судебном заседании с доводами жалобы не согласился, считает постановление мирового судьи законным и обоснованным, просит в удовлетворении жалобы отказать, пояснив, что нарушения устранены не в полном объеме из -за невозможности исполнения в срок, установленный в предписании.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела надзорной деятельности <адрес> и <адрес> УНД ГУ МЧС России по РБ - заместителем главного государственного инспектора <адрес> и <адрес> по пожарному надзору Файзуллиным Р.Р. в отношении должностного лица - директора ООО СОЦ «Сосновый бор» Яковлева А.Е. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, в связи с невыполнением в установленный срок требований предписания от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировой судья пришел к выводу об отсутствии в действиях должностного лица состава вышеуказанного правонарушения.
 

    В соответствии с предписанием № от ДД.ММ.ГГГГ заместителем главного государственного инспектора <адрес> и <адрес> по пожарному надзору Файзуллиным Р.Р. выявлены следующие нарушения:
 

    - в корпусе № лестница входной группы не обеспечена ограждением высотой не менее <данные изъяты> м.; ступени лестницы входной группы разной высоты, высота проемов дверей эвакуационных выходов менее 1,9 м., ширина проступи наружной лестницы 3-го типа менее <данные изъяты> см. высота ограждения менее <данные изъяты> м., не обеспечена ширина <данные изъяты> м. дверей эвакуационных выходов, на лестнице 3-го типа в ограждении отсутствуют вертикальные элементы согласно ГОСТ;
 

    - в корпусе № перед наружной дверью (эвакуационным выходом) отсутствует горизонтальная входная площадка с глубиной не менее <данные изъяты> шириной полотна наружной двери, на лестнице 3-го типа в ограждении отсутствуют вертикальные элементы согласно ГОСТ;
 

    - в корпусе № перед наружными дверями (эвакуационными выходами) отсутствуют горизонтальные входные площадки с глубиной не менее <данные изъяты> шириной полотна наружной двери, перепады в полу на путях эвакуации не оборудованы пандусами;
 

    - в корпусе № допущена эксплуатация корпуса V степени огнестойкости к зданию столовой II степени огнестойкости, наружная лестница эвакуационного выхода со <данные изъяты>-го этажа не соответствует требованиям пожарной безопасности- выполнена деревянной, не обеспечена ширина проступи ступеней <данные изъяты> см., высота ограждения <данные изъяты> м., уклон более <данные изъяты> градусов, расстояние менее <данные изъяты> м. от оконных проемов, число ступеней в лестничном марше более <данные изъяты> также в зданиях в неисправном состоянии устройства молниезащиты. Установлен срок для устранения нарушений требований пожарной безопасности - ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Как усматривается из акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ отделом надзорной деятельности <адрес> УНД ГУ МЧС России по РБ проведена внеплановая выездная проверка в ООО Спортивно-оздоровительный центр «Сосновый бор», по результатам которой выявлены нарушения, а именно: в корпусе № перед наружной дверью (эвакуационным выходом) отсутствует горизонтальная входная площадка с глубиной не менее <данные изъяты> ширины полотна наружной двери; в корпусе № допущена эксплуатация корпуса V степени огнестойкости к зданию столовой II степени огнестойкости, наружная лестница эвакуационного выхода со <данные изъяты>-го этажа не соответствует требованиям пожарной безопасности- выполнена деревянной, не обеспечена ширина проступи ступеней 25 см., высота ограждения <данные изъяты> м., уклон более <данные изъяты> градусов, расстояние менее <данные изъяты> м. от оконных проемов, число ступеней в лестничном марше более <данные изъяты>. Таким образом, выявлено невыполнение предписания от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении директора ООО СОЦ «Сосновый бор» Яковлева А.Е. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ. При составлении протокола Яковлев А.Е. согласился с выявленными нарушениями.
 

    Таким образом, мировым судьей неправильно установлено, что в действиях директора ООО СОЦ «Сосновый бор» Яковлева А.Е. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    При изложенных обстоятельствах суд считает, что жалоба заместителя главного государственного инспектора по <адрес> и <адрес> по пожарному надзору Файзуллина Р.Р. подлежит удовлетворению, учитывая, что должностным лицом не выполнено в установленный срок законное предписание должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Руководствуясь ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО СОЦ «Сосновый бор» Яковлева Александра Евгеньевича - отменить, а жалобу Файзуллина Р.Р - удовлетворить. Направить дело мировому судье на новое рассмотрение.
 

    Решение может быть пересмотрено в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.
 

    Судья. подпись.
 

    Копия верна. Судья:      Г.В. Ручушкина