Дело №12-49/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    15 октября 2014 года          г.Белорецк РБ
 

    Судья Белорецкого районного суда РБ Ручушкина Г.В.,
 

    с участием Дороднова Е.К.,
 

    представителя ДПС ОГИБДД МВД по РБ Баталова Р.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Дороднова Евгения Константиновича, <данные изъяты>, на постановление ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о рассмотрении дела об административном правонарушении командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ подполковника полиции Мусина А.Н. без даты и места вынесения о привлечении к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ Дороднов Е.К. привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    Не согласившись с постановлением Дороднов Е.К. обратился в суд с жалобой, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и.о.инспектора ДПС ОБ ГИБДД МВД по РБ ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, за которое предусмотрена ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В протоколе и.о.инспектора указал место и время рассмотрения дела об административном правонарушении: ГИБДД, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. При составлении протокола заявитель заявил ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по мосту его жительства. ДД.ММ.ГГГГ Дороднов Е.К. прибыл в помещение ОГИБДД МО МВД России «Белорецкий», расположенный по вышеуказанному адресу. Однако ему сообщили, что материал об административном правонарушении в отношении него в ОГИБДД МО МВД России «Белорецкий» не поступал.
 

    ДД.ММ.ГГГГ заявитель получил постановление о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей и определение о рассмотрении дела об административном правонарушении командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Мусина А.Н. без указания даты и места вынесении. Данное определение Дороднов Е.К. считает незаконным и необоснованным. Мусиным А.Н. грубо нарушены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ: заявитель не смог участвовать во время рассмотрения дела об административном правонарушении, при составлении протокола об административном правонарушении был извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении в <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов, однако дело было рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не рассмотрено ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства, не принято по нему решение.
 

    Дороднов Е.К. просит отменить постановление командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Мусина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, определение о рассмотрении дела об административном правонарушении без даты и места вынесения о привлечении Дороднова Е.К. к административной ответственности в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении него прекратить в связи с истечением сроков давности.
 

    В судебном заседании Дороднов Е.К. заявленную жалобу поддержал, дал показания аналогичные изложенным в жалобе.
 

    Представитель ДПС ОГИБДД МВД РФ по РБ Батталов Р.Р. в судебном заседании показал, что не согласен с доводами жалобы, так как ДД.ММ.ГГГГ Дороднов Е.К. управляя автомобилем ВАЗ-№ совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20. «Обгон запрещен», выехав на полосу встречного движения, чем нарушил п.п. 1.3 ПДД РФ, и в связи с чем, в отношении Дороднова Е.К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, что подтверждается видеосъемкой. Копию постановления о привлечении к административной ответственности Дороднов Е.К. получил ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется почтовое уведомление. О том, что в постановлении по делу об административном правонарушении в отношении Дороднова Е.К. указана дата ДД.ММ.ГГГГ и адрес <адрес>, пояснил, что это техническая ошибка. Просит в удовлетворении жалобы отказать.
 

    Выслушав лиц, участвующих в процессе, проверив материалы дела об административном правонарушении, просмотрев видеозапись, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
 

    Анализ ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ приводит к выводу, что правонарушением, подпадающим под действие данной нормы, является выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения только в тех случаях, когда это прямо запрещено Правилами дорожного движения, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В силу Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    В силу положений пункта 1.2 Правил дорожного движения РФ обгоном признается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дороднов Е.К. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут управляя автомобилем ВАЗ -<данные изъяты> № на <данные изъяты> км. автодороги Уфа-Белорецк совершил обгон транспортного средства в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен», выехав на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, что запрещено ПДД.
 

    Дороднов Е.К. при составлении протокола пояснил, что «на видеосъемке четко видно, что выезд на полосу встречного движения не осуществлял, так как впереди движущаяся фура двигалась по обочине», просил рассмотреть дело об административном правонарушении по месту его жительства.
 

    Из постановления № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Дороднов Е.К. управляя транспортным средством ВАЗ-<данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> км. автодороги Уфа-Белорецк двигался по полосе предназначенной для движения транспортных средств встречного направления в случае запрещенном ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, нарушив п.1.5 ПДД РФ, в связи с чем, Дороднов Е.К. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ не нарушен, а также оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Довод заявителя о том, что он был уведомлен о дате и месте рассмотрения материала на ДД.ММ.ГГГГ, однако материал был рассмотрен ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес>, суд находит не обоснованным, поскольку не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 24.5 КоАП РФ и виновность лица подтверждена доказательствами.
 

    Таким образом, довод Дороднова Е.К. о его невиновности, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, опровергается упомянутыми выше доказательствами, а также просмотренной видеосъемкой.
 

    Из определения командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ подполковника полиции Мусина А.Н. не имеющей даты составления, видно, что ДД.ММ.ГГГГ Дороднов Е.К. управляя ТС с гос.номером № в нарушение ПДД выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в связи с чем привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    При изложенных обстоятельствах жалоба Дороднова Е.К. подлежит частичному удовлетворению, поскольку факт нахождения на 188 км. автодороги знака «Обгон запрещен» заявителем не оспаривается, а в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ не верно указана дата совершения административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями представителя ОГИДББ. В определении командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ подполковника полиции Мусина А.Н. не имеется даты и места вынесения определения, что является процессуальным нарушением.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу Дороднова Евгения Константиновича удовлетворить частично.
 

    Определение командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ подполковника полиции Мусина А.Н. о рассмотрении дела об административном правонарушении без даты в отношении Дороднова Е.К. о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ отменить.
 

    Постановление ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дороднова Евгения Константиновича о привлечении его к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, изменить, считать верным дату совершения административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, место: РБ, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вынесения через Белорецкий районный суд РБ.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна. Судья:      Г.В. Ручушкина