Дело №2-857/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года         г. Белорецк
 

    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 

    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 

    с участием представителей ответчиков -администрации сельского поселения Железнодорожный сельсовет муниципального района Белорецкий район РБ Новиковой Т.А. по доверенности, администрации муниципального района Белорецкий район РБ Харисова О.Х. по доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Красавиной Екатерины Владимировны к администрации сельского поселения Железнодорожный сельсовет муниципального района Белорецкий район РБ, администрации муниципального района Белорецкий район РБ о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Красавина Е.В. обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Железнодорожный сельсовет муниципального района Белорецкий район РБ, администрации муниципального района Белорецкий район РБ о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, указывая, что в сентябре 2012 года она приехала на постоянное место жительства в <адрес> к своей племяннице Кожиной Т.П. Последняя предложила жить у нее в связи с чем зарегистрировала по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Вскоре ФИО4 уехала в другой город, снялась с регистрационного учета, оставила документы на квартиру, нового места жительства не сообщила. Истица стала проживать одна в квартире, оплачивает необходимые расходы за жилье, коммунальные услуги, сделала ремонт. За время проживания претензий к ней не поступало.
 

    В мае 2014 года Красавина Е.В. обратилась в МУП «ЖКХ Железнодорожный» с вопросом о передаче занимаемому квартиры в собственность в порядке приватизации. В принятии заявления было отказано из -за отсутствия документов на квартиру (ордера и договора социального найма). Договор социального найма с ней заключать отказываются, так как вышеуказанный дом не входит в перечень домов, переданных в управление МУП «ЖКХ Железнодорожный».
 

    Истица просит признать за ней право собственности на квартиру в порядке приватизации.
 

    В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Красавина Е.И. и ее представитель -адвокат Ценева Н.М. в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не явились, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещены, ходатайств об отложении дела от истицы и ее представителя не поступило, сведения об уважительности причин неявки отсутствуют. Истица и ее представитель также не явились в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещены.
 

    Представители ответчиков -администрации сельского поселения Железнодорожный сельсовет муниципального района Белорецкий район РБ Новикова Т.А., администрации муниципального района Белорецкий район РБ Харисова О.Х. на рассмотрении дела не настаивали.
 

    Суд с учетом указанных обстоятельств, считает возможным оставить настоящее заявление без рассмотрения в соответствии со ст. 222 ГПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковые требования Красавиной Екатерины Владимировны к администрации сельского поселения Железнодорожный сельсовет муниципального района Белорецкий район РБ, администрации муниципального района Белорецкий район РБ о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истице ее право обратиться с ходатайством об отмене настоящего определения, в случае, если у него имеются доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебные заседания и невозможности сообщения о них суду.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 15 дней через Белорецкий районный суд РБ.
 

    Судья:        Г.В. Ручушкина