Дело №2-858/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    30 октября 2014 года        г.Белорецк РБ
 

    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 

    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 

    с участием истицы Мурзагалиной Р.А., ее представителя адвоката Мигранова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мурзагалиной Расили Аваловны, Мухаметова Алмаса Авальевича, Мухаметова Рустама Алмасовича к Курбановой Гузал Худайбергеновне о расторжении договора купли-продажи квартиры и исключении из Единого государственного реестра,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мурзагалина Р.А., Мухаметов А.А., Мухаметов Р.А. обратились в суд с иском к Курбановой Г.Х. о расторжении договора купли-продажи квартиры и исключении из Единого государственного реестра, мотивируя тем, что по договору купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ они продали ФИО3 принадлежащую им на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>. Квартира была передана покупателю этим же числом. Оплата по договору должна была быть произведена за счет средств федерального бюджета в виде социальной выплаты по Государственному жилищному сертификату путем безналичного расчета перечислением денег. Интересы покупателя по доверенности представляла Курбанова Г.Х. Договор зарегистрирован. Все необходимые документы были переданы в Сбербанк. Однако ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно в виду смерти покупателя и владельца сертификата оплата за квартиру истцам не произведена до настоящего времени.
 

    Банк в настоящее время оплату произвести отказывается, срок действия сертификата в настоящее время закончился. Таким образом, истцы остались без квартиры и без денег. Расторгнуть сделку без согласия другой стороны они не могут.
 

    Истцы просят расторгнуть договор купли -продажи квартиры в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, прекратить реестровую запись № от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и привести стороны в первоначальное состояние, предшествующее заключению вышеуказанного договора.
 

    В судебном заседании истица Мурзагалина Р.А. исковые требования поддержала полностью, дав объяснения аналогичные изложенному в иске, пояснив, что
 

    Истцы Мухаметов А.А., Мухаметов Р.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени надлежащим образом извещены, направили заявления о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддерживая полностью.
 

    Представитель истцов Мурзагалиной Р.А., Мухаметова А.А., Мухаметова Р.А -адвокат Мигранов А.Н. исковые требования поддержал, дав объяснения аналогичные изложенному, также пояснив, что факт неполучения истцами полного расчета по договору купли-продажи подтверждается:
 

    Ответчик Курбанова Г.Х. в судебное заседание не явилась, о месте и времени надлежащим образом извещена, ходатайств об отложении дела от ответчика не поступило, сведений об уважительности причины неявки в судебное заседание не имеется, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика согласно положениям ст. 167 ГПРК РФ.
 

    Выслушав истицу Мурзагалину Р.А., представителя истицы -адвоката Мигранова А.Н., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 35 Конституции Российской Федерации гарантируются право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 указанной статьи).
 

    В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Пунктом 1 ст. 454 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    На основании пункта 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии с ч.1 ст.488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
 

    В силу ч.3 ст.488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
 

    Согласно ч.2 ст.491 ГК РФ В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
 

    Как усматривается из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Мурзагалина Р.А., действующая за себя и по доверенности за Мухаметова А.А., Мухаметова Р.А. продали Курбановой Г.Х., действующей за ФИО8 по <данные изъяты> доли каждый в праве общей долевой собственности, квартиру, находящуюся по адресу: РБ, <адрес>. Указанная квартира принадлежала на праве общей долевой собственности Мухаметову А.А., Мухаметову Р.А. на основании договора передачи жилого помещения в долевую собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Белорецком отделе Управления Федеральной регистрационной службы по РБ ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись о регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права серии <адрес>, <данные изъяты>.
 

    Мурзагалина Р.А. являлась собственником 1/3 доли на праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу на основании договора дарения №б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Данный договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем сделана запись о регистрации №02-04-07-/012/2008-209 от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с п.3 указанного договора квартира оценена сторонами и продана за <данные изъяты> рублей, расчет которыми будет произведен за счет средств Федерального бюджета в виде социальной выплаты по Государственному жилищному сертификату серия <данные изъяты> выдан Госстрой РБ ДД.ММ.ГГГГ, путем безналичного расчета перечислением денежных средств с отдельного блокированного целевого лицевого счета №, открытого на имя ФИО3 в Башкирском отделении № Сбербанка России, на счет Мурзагалиной Р.А. № в Башкирском отделении № Сбербанка России в течение трех банковских дней после поступления денежных средств на счет Банка.
 

    Данное обстоятельство подтверждается также актом приема -передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого продавцы передали, а Курбанова Г.Х., действующая по доверенности за ФИО3, приняла в собственность указанную квартиру. Претензий по поводу приема -передачи указанной квартиры и суммы денег у покупателя и продавцов не имеется.
 

    Пунктом 4 договора предусмотрено, что для осуществления платежа по договору владелец сертификата обязуется предоставить зарегистрированный договор в банк и выдать банку поручение о перечислении денежных средств с блокированного целевого счета на счет продавца.
 

    Пунктом 7 предусмотрено, что покупатель принимает на себя обязанность по оплате коммунальных и иных платежей, связанных с эксплуатацией приобретаемой квартиры с момента регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ.
 

    Договор купли-продажи подписан ФИО5, действующей за себя и по доверенности за Мухаметова А.А., Мухаметова Р.А., а также Курбановой Г.Х., действующей по доверенности за ФИО3
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО3 по договору купли-продажи приобрела у Мурзагалиной Р.А., Мухаметова А.А., Мухаметова Р.А. квартиру по адресу: <адрес>, с оплатой ее стоимости путем безналичного расчета с перечислением денежных средств по Государственному жилищному сертификату, квартира передана ФИО3, претензий стороны друг к другу не имели, поэтому последняя приобрела право собственности на нее.
 

    Согласно свидетельству о смерти ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Как усматривается из сообщения Башкирского отделения № ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ № специальный счет на имя ФИО3 был закрыт ДД.ММ.ГГГГ. Сумма субсидии на данный счет не поступала, так как не были усмотрены замечания, и соответственно на счет продавца Мурзагалиной Р.А. № денежные средства не перечислялись. Фактически, сторонами не исполнены условия договора, поскольку расчет за покупаемую квартиру не был произведен в связи со смертью продавца.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства.
 

    Согласно ч.2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
 

    В связи с тем, что последний день процессуального срока приходится на ДД.ММ.ГГГГ, то есть на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий рабочий день ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194, 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Мурзагалиной Расили Аваловны, Мухаметова Алмаса Авальевича, Мухаметова Рустама Алмасовича удовлетворить.
 

    Расторгнуть договор купли -продажи квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Мурзагалиной Расилей Аваловной, действующей за себя и по доверенности за Мухаметова Алмаса Авальевича, Мухаметова Рустама Алмасовича, и Курбановой Гузал Худайбергеновной, действующей по доверенности за ФИО3.
 

    Прекратить запись о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру: расположенную по адресу: РБ, <адрес> за ФИО4.
 

    Привести стороны в первоначальное состояние, предшествующее заключению договора купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Белорецкий районный суд РБ.
 

    Резолютивная часть решения оглашена ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья:       Г.В. Ручушкина