Дело №2-867/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    05 ноября 2014 года          г.Белорецк
 

    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 

    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 

    с участием истца Щепарева С.И., представителя истца Щепарева С.И. - Барашковой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Щепарева Сергея Ильича к администрации сельского поселения Туканский сельсовет муниципального района Белорецкий район РБ, администрации муниципального района Белорецкий район РБ о регистрации перехода права собственности на здание столярной мастерской,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Щепарев С.И. обратился в суд с иском к администрации сельского поселения Туканский сельсовет муниципального района Белорецкий район РБ, администрации муниципального района Белорецкий район РБ о регистрации перехода права собственности на здание столярной мастерской, мотивируя тем, что он ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на аукционе по продаже имущества МУП «ЖКХ <адрес>» здание столярной мастерской, расположенного по адресу: РБ, <адрес> за <данные изъяты> рублей, которые были перечислены ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей -задаток на аукцион по продаже имущества и ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> рублей -оплата по договору купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, истец полностью оплатил стоимость приобретаемого имущества, а конкурсный управляющий МУП «ЖКХ <адрес>» передал строение по акту приема -передачи.
 

    С момента покупки истец владеет купленным зданием, однако не может зарегистрировать право собственности, поскольку договор купли -продажи не зарегистрирован в государственном реестре прав на недвижимое имущество.
 

    Истец просит признать за ним право собственности на здание столярной мастерской, расположенное по адресу: РБ, <адрес>.
 

    В судебном заседании истец и его представитель Барашкова Н.В. поддержали исковые требования, дав объяснения аналогичные изложенному в иске.
 

    Представители ответчиков- администрации сельского поселения Туканский сельсовет и администрации муниципального района <адрес> РБ в судебное заседание не явились, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против исковых требований не возражают.
 

    Представитель третьего лица -Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия.
 

    Выслушав истца, его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества по адресу: РБ, <адрес> отсутствуют.
 

    Как усматривается из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ конкурсный управляющий МУП «ЖКХ <адрес>» <адрес> РБ ФИО4 продал, а Щепарев С.И. купил здание столярки, расположенное по адресу: РБ, <адрес> за 180 600 рублей.
 

    В соответствии с передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ имущество ООО «Туканжилсервис» передано в муниципальную собственность <адрес> с последующей передачей на баланс МУП «ЖКХ <адрес>, в том числе здание столярной мастерской.
 

    Согласно определению Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ конкурсное производство в отношении МУП «ЖКХ <адрес>» завершено.
 

    В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № МУП «ЖКХ <адрес>» РБ ликвидировано вследствие банкротства.
 

    Согласно платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ МУП «№ЖКХ <адрес>» перечислено <данные изъяты> рублей по договору купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, между Щепаревым С.И. и конкурсным управляющим МУП «ЖКХ <адрес>» был заключен договор купли-продажи вышеуказанного здания столярной мастерской, данный договор не зарегистрирован, сторонами не оспаривался.
 

    В судебном заседании установлено, что Щепарев С.И. приобрел у МУП «ЖКХ <адрес>» здание столярной мастерской в <адрес>, стороны исполнили свои обязательства по договору купли-продажи, споров по объекту недвижимости не имеется, что позволяет суду удовлетворить исковые требования.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194, 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Щепарева Сергея Ильича удовлетворить.
 

    Признать за Щепаревым Сергеем Ильичем право собственности на здание столярной мастерской (лит. А), общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца через Белорецкий районный суд РБ.
 

    Судья:     Г.В.Ручушкина