Дело №2-853/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    28 октября 2014 года         г. Белорецк РБ
 

    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 

    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 

    с участием ответчика Эниева Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного коммерческого банка «Башкомснаббанк» (открытое акционерное общество) к Эниеву Тимуру Абдрахмановичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Акционерный коммерческий банк «Башкомснаббанк» (открытое акционерное общество) (далее ОАО АКБ «Башкомснаббанк») обратился в суд с иском к Эниеву Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя тем, что между ОАО АКБ «Башкомснаббанк» и Эниевым Т.А. ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор №, согласно которому кредитор - истец предоставил Эниеву Т.А. - заемщику кредит в размере <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно условиям договора заемщик Эниев Т.А. обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить на них проценты в порядке и на условиях, предусмотренных договором. Банк своевременно зачислил на счет Эниева Т.А. денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором.
 

    Однако ответчик взятые на себя обязательства исполняет ненадлежащим образом, в нарушение графика платежей очередные платежи вносит не регулярно и не в полном объеме. Досудебное предупреждение ответчик оставил без внимания.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Эниева Т.А. перед банком составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в том числе: неустойка - <данные изъяты> рублей; просроченные проценты - <данные изъяты> рублей; просроченная ссудная задолженность - <данные изъяты> рублей; остаток ссудной задолженности - <данные изъяты> рублей.
 

    Обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору является договор залога транспортного средства - трактора ХТ-180 «УРАЛЕЦ», <данные изъяты> года выпуска, модель, № двигателя <данные изъяты>, заводской № машины <данные изъяты>, цвет красный, принадлежащий Эниеву Т.А.
 

    Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей, обратить взыскание на заложенное имущество - трактор и взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
 

    Ответчик Эниев Т.А. в судебном заседании исковые требования полностью признал.
 

    Признание иска ответчиком занесено в протокол судебного заседания и подписано им, ответчику разъяснены последствия признания иска.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которого состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Учитывая, что исковые требования удовлетворяются судом, с Эниева Т.А. подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.173, 194, 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Принять признание иска ответчиком Эниевым Тимуром Абдрахмановичем.
 

    Иск Акционерного коммерческого банка «Башкомснаббанк» (открытое акционерное общество) удовлетворить.
 

    Взыскать с Эниева Тимура Абдрахмановича в пользу Акционерного коммерческого банка «Башкомснаббанк» (открытое акционерное общество) задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

    Обратить взыскание на заложенное имущество - трактор <данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, модель, № двигателя <данные изъяты>, заводской №машины <данные изъяты> цвет красный.
 

    Установить способ реализации имущества в виде публичных торгов.
 

    Определить начальную продажную цену заложенного имущества в сумме <данные изъяты>) рублей.
 

    Установить, что если сумма, вырученная при реализации, превысит размер обеспеченного залогом требования залогодержателя Акционерного коммерческого банка «Башкомснаббанк» (открытое акционерное общество), разница возвращается Эниеву Т.А.
 

    Взыскать с Эниева Тимура Абдрахмановича в пользу Акционерного коммерческого банка «Башкомснаббанк» (открытое акционерное общество) расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца через Белорецкий районный суд Республики Башкортостан.
 

    Судья:       Г.В. Ручушкина