Дело №2-656/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    28 октября 2014 года         г. Белорецк РБ
 

    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
 

    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 

    с участием ответчика Бикташевой В.Ш.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» к Бикташевой Венере Шагибаловне о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» обратилось в суд с иском к Бикташевой В.Ш. о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» и Бикташевой В.Ш. было заключено кредитное соглашение № и договор комплексного банковского обслуживания №. Срок возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с договором взыскатель осуществил эмиссию банковской карты и передал её ответчику, открыл должнику счет № в рублях для осуществления операций по погашению кредита, в том числе досрочному с использованием карты, предоставил должнику кредит в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Заемщик принял на себя обязательства ежемесячно одновременно с погашением основного долга уплачивать проценты за пользование кредитом из расчета <данные изъяты> % годовых в соответствии с графиком погашения, при нарушении срока возврата кредита уплачивать банку пени из расчета <данные изъяты>% в день от суммы просроченной задолженности, при нарушении сроков уплаты процентов за пользование кредитом уплачивать банку пени из расчета <данные изъяты>% в день от суммы просроченной задолженности.
 

    В процессе исполнения кредитного соглашения заемщиком последний платеж произведен ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В настоящее время задолженность по кредитному договору составляет <данные изъяты> рублей, в том числе:
 

    <данные изъяты> рубля - сумма основного долга;
 

    <данные изъяты> рублей - проценты, начисленные за пользование кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
 

    <данные изъяты> рублей - пени, начисленные за просрочку возврата кредита за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истец просит взыскать с ответчика указанную сумму задолженности по кредитному договору и расходы по уплате госпошлины.
 

    Представитель истца ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит иск удовлетворить.
 

    Ответчик Бикташева В.Ш. в судебном заседании исковые требования полностью признала.
 

    Признание иска ответчиком занесено в протокол судебного заседания и подписано ею, ответчику разъяснены последствия признания иска.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которого состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Учитывая, что исковые требования удовлетворяются судом, с Бикташевой В.Ш. подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.173, 194, 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Принять признание иска ответчиком Бикташевой Венерой Шагибаловной.
 

    Иск Открытого акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» удовлетворить.
 

    Взыскать с Бикташевой Венеры Шагибаловны в пользу Открытого акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение месяца через Белорецкий районный суд Республики Башкортостан.
 

    Судья:       Г.В. Ручушкина