Дело № 2-632/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    26 сентября 2014 г. г.Беломорск
 

    Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
 

    председательствующего судьи Сидорова А.А.,
 

    при секретаре Рядовой С.Х.,
 

    с участием истца Гороховой И.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гороховой И.И. к ГУ УПФ РФ в Беломорском районе Республики Карелия (далее – УПФ РФ в Беломорском районе РК) о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета,
 

у с т а н о в и л:
 

    Горохова И.И. обратилась в суд с указанным выше иском к ответчику по тем основаниям, что она обращалась в УПФ РФ в Беломорском районе РК с заявлением о выплате накопительной части пенсии застрахованного лица - ее брата Б.А.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ Ответчик ей разъяснил, что она пропустила установленный срок, в связи с чем ей необходимо представить решение суда о восстановлении пропущенного срока. Установленный шестимесячный срок для обращения за выплатой она пропустила по причине того, что в документах фамилии ее и ее брата имели различное написание. На оформление новых документов и подтверждения факта родственных отношений ей понадобилось дополнительное время. После оформления необходимых документов срок для обращения за выплатой пенсионных накоплений уже истек. Правопреемником для данной выплаты является она одна, так как родители умерли, а брат Бикмуллин В.И. от данной выплаты отказывается в ее пользу. Истица просила суд восстановить ей пропущенный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица Б.А.И.
 

    В судебном заседании истец Горохова И.И. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в Беломорском районе РК в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, возражений относительно иска не представили.
 

    Соответчик Бикмуллин В.И. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснил, что не возражает против удовлетворения исковых требований Гороховой И.И.
 

    Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
 

    Б.А.И., Бикмуллин В.И. и Горохова И.И. являются родными братьями и сестрой, что подтверждается представленными в дело копиями свидетельств о рождении и о заключении брака Бикмуллиной И.И. с гр. Г. Их родители, Б.И.Е. и Б.В.И., умерли.
 

    Б.А.И., ДД.ММ.ГГГГрождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти №, выданным ОЗАГС Беломорского района ДД.ММ.ГГГГ
 

    Горохова И.И. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ ОПФ по РК с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица Б.А.И. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано в выплате указанных средств по тем основаниям, что на основании представленных документам она не является правопреемником застрахованного лица.
 

    Бикмуллин В.И. отказался от выплаты накопительной части трудовой пенсии, оставшейся от смерти его брата Б.А.И., в пользу сестры Гороховой И.И. Заявление Бикмуллина В.И. об отказе нотариально удостоверено нотариусом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Отделом ЗАГС <адрес> рассмотрено заявление Гороховой И.И. о внесении изменений в записи актов о рождении, о заключении брака. Было установлено, что родовая фамилия заявительницы «<данные изъяты>», а в указанных документах она указана как «<данные изъяты>». Заявление было удовлетворено, в актовые записи внесены соответствующие изменения.
 

    ГУ УПФ РФ в Беломорском районе сообщением от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждает факт наличия средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете Б.А.И. страховой номер №. Заявление Б.А.И. о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального счета в УПФ РФ Беломорском районе РК представлено не было.
 

    Согласно п.12 ст.9 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», п.3 «Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741 (далее Правила), в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях, в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, независимо от возраста и состояния трудоспособности (в соответствии с п.2 Правил).
 

    Согласно ч. 3 ст.38 ФЗ № 111-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», и п.9 Правил, выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливается Правительством РФ.
 

    Суд принимает во внимание, что Б.А.И., ДД.ММ.ГГГГрождения, умер до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости. Суд признает причины пропуска Гороховой И.И. предусмотренного срока уважительными, так как Гороховой И.И. установленный шестимесячный срок для обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выплате наследуемой части пенсионных накоплений пропущен по независящим от нее причинам. Первоначально заявление Гороховой И.И. было подано в установленный законом срок (ДД.ММ.ГГГГ), было ей возвращено для подтверждения факта родства с умершим.
 

    Бикмуллин В.И., являясь также правопреемником умершего Б.А.И., отказался от получения средств пенсионных накоплений в пользу истца Гороховой И.И. Иных правопреемников в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Поскольку суд признал причину пропуска срока уважительной, то находит возможным восстановить Гороховой И.И. срок для обращения за выплатой наследуемой части пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица Б.А.И.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Восстановить Гороховой И.И. срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица Б.А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
 

Судья А.А.Сидоров
 

Решение в окончательной форме изготовлено 01.10.2014 г.