Дело № 13-156/2014 г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

8 октября 2014 г. г. Беломорск
 

    Беломорский районный суд Республики Карелия
 

    в составе: председательствующего судьи Сидорова А.А.,
 

    при секретаре Павлюк Н.Н.,
 

    представителя ответчика Матросовой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Киселевой А.М. к ГУ УПФ РФ в Беломорском районе РК о взыскании судебных расходов,
 

у с т а н о в и л:
 

    Киселева А.М. обратилась в суд с заявлением о взыскании с ГУ УПФ РФ в Беломорском районе РК в ее пользу судебных расходов на сумму <данные изъяты> руб., связанных с оплатой услуг представителя Киселева А.А., понесенных в связи с рассмотрением гражданского дела по ее иску о назначении досрочной трудовой пенсии.
 

    Заявительница Киселева А.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения заявления извещена надлежащим образом.
 

    Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в Беломорском районе РК Матросова Е.Н. в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявления, поскольку факт оплаты услуг представителя не подтверждается надлежащими документами. Кроме того, заявленный размер расходов на представителя не соответствует сложности дела, значимости защищаемого права и объему работы, выполненной представителем по делу.
 

    Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы, суд находит, что заявление подлежит частичному удовлетворению.
 

    Согласно ч.1 ст.88 и ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.
 

    В силу ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Решением Беломорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был частично удовлетворен иск Киселевой А.М. к ГУ УПФ РФ в Беломорском районе РК. Было признано незаконным решение ГУ УПФ РФ в Беломорском районе Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии Киселевой А.М. В льготный стаж работы Киселевой А.М., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, были включены периоды работы общей продолжительностью <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней. На ответчика была возложена обязанность назначить Киселевой А.М. льготную трудовую пенсию на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 

    Как следует из соглашения об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов судебных заседаний, за услуги по оказанию юридической помощи и представительство интересов истицы в суде Киселева А.М. уплатила <данные изъяты> рублей Киселеву А.А. При этом представитель истца Киселев А.А. подготовил исковое заявление и заявление об изменении исковых требований, а также принимал участие в двух судебных заседаниях суда первой инстанции. Учитывая объем, качество и сложность составленных представителем исковых заявлений, количество времени, потраченного им на участие в судебных заседаниях, суд, на основании ст.100 ГПК РФ, с учетом требования о разумности, полагает, что понесенные Киселевой А.М. судебные расходы подлежат возмещению частично в размере <данные изъяты> руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.88, 94, 98, 100, 104 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Заявление Киселевой А.М. удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ГУ УПФ РФ в Беломорском районе РК в пользу Киселевой А.М. возмещение судебных расходов в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части заявления отказать.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней через Беломорский районный суд в Верховный суд Республики Карелия.
 

Судья Сидоров А.А.