материал № 5-411/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Белгород 22 октября 2014 года
 

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 

    с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Ивченко В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении
 

    Ивченко В В, (информация скрыта)
 

у с т а н о в и л:
 

    (дата обезличена) по адресу: (адрес обезличен), Ивченко В.В. употреблял наркотическое средство марихуану без назначения врача.
 

    В судебном заседании Ивченко виновным себя в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что 21 октября 2014 года, находясь по месту своего жительства по адресу (адрес обезличен), путем выкуривания употребил наркотическое средство марихуана, в это время находился один. Медицинских показаний к потреблению наркотиков не имеет, в установленном порядке больным наркоманией себя не признает. Инвалидности не имеет.
 

    Вина Ивченко в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями самого Ивченко, рапортом, протоколом медицинского освидетельствования.
 

    Из протокола об административном правонарушении усматривается, что Явченко (дата обезличена) по месту жительства, по адресу: (адрес обезличен) в тайне от окружающих употребил наркотическое средство – марихуана путем выкуривания без назначения врача. Добровольно в лечебно-профилактические учреждения для лечения в связи с потреблением наркотических средств не обращался, больным наркоманией в установленном порядке не признавался, на учете у врача нарколога не состоит
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от 22 октября 2014 года у Ивченко установлено состояние наркотического опьянения, тест на марихуану, показал положительный результат.
 

    С административным правонарушением Ивченко согласился, о чем в протоколе об административном правонарушении имеются его объяснения. Замечаний по содержанию протокола не имел. Кроме того согласился и с результатами медицинского освидетельствования.
 

    Обстоятельства совершения Ивченко административного правонарушения подтверждены рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по Белгородскому району П, протоколом об административном задержании Ивченко от (дата обезличена), постановлением о направлении на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков от (дата обезличена3).
 

    Установленные обстоятельства объективно подтверждаются письменными объяснениями самого Ивченко.
 

    Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о доказанности вины Ивченко и верной квалификации его действий по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, совершенное иностранным гражданином.
 

    При назначении Ивченко наказания учитываются фактические обстоятельства дела; отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность; наличие смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые; данные о личности виновного и характер умышленного деяния - зная о запрете на употребление наркотических средств без назначения врача, Ивченко употреблял наркотические средства, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал. Также учитывается, что совершенное Ивченко правонарушение представляет повышенную общественную опасность.
 

    Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, а также учитывая, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что цели административного наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения Ивченко наказания в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. ч. 4, 6 ст. 3.10 КоАП РФ, при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
 

    Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в ст.16 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Вместе с тем, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
 

    Данный вывод корреспондирует к международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (п. 2 ст. 29. Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола № 4 к ней).
 

    Учитывая вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии у Ивченко на момент рассмотрения дела денежных средств в сумме обеспечивающей возможность самостоятельного выезда на территорию республики Украина, считаю, целесообразным назначить ему наказание по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на пять суток с принудительным административным выдворением за пределы РФ.
 

    При этом, Ивченко, подлежащего административному выдворению за пределы РФ, после отбытия наказания в виде административного ареста содержать в специальном учреждении по временному содержанию иностранных граждан УФМС России по Белгородской области по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, с. Батрацкая Дача, ул. Центральная, д. 10 до исполнения постановления суда в части административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Ивченко В В, (информация скрыта) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему по этой статье административное наказание в административного ареста сроком на 5 (пять) суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением Ивченко после отбытия административного наказания в виде административного ареста в специальное учреждение по временному содержанию иностранных граждан УФМС России по Белгородской области, расположенное по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, с. Батрацкая Дача, ул. Центральная, д. 10, до исполнения постановления суда в части административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Срок наказания в виде административного ареста исчислять с 08 часов 40 минут 22 октября 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский областной суд через Белгородский районный суд Белгородской области.
 

    Судья О.В. Линкова