дело № 2-2339-2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Белгород                              28 октября 2014 года
 

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Захарова И.Д.,
 

    при секретаре Болдыревой Д.А.,
 

    с участием представителя заявителя Жумаевой С.А. (доверенность от 09.01.2014г.),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Белгородском районе Белгородской области об установлении для С. временного ограничения на выезд из РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    на основании постановления управления Пенсионного фонда РФ в Белгородском районе и области от 04.04.2013г. с С. взысканы страховые взносы и пени в размере 19.803 рублей 04 копеек. 27.05.2013г. судебным приставом-исполнителем Белгородского районного отдела УФССП по Белгородской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника указанной суммы.
 

    Дело инициировано заявлением управления Пенсионного фонда РФ в Белгородском районе и области, которое, ссылаясь на уклонение С. от исполнения обязанности по уплате страховых взносов и пеней, просит установить для нее временное ограничение на выезд из РФ до исполнения указанных обязательств.
 

    Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    С 29.09.2009г. С. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; с этого же времени состоит на учете в УПФР в Белгородском районе в качестве страхователя (л.д. 14), то есть является плательщиком страховых взносов.
 

    В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 12 ФЗ РФ «Об основах обязательного социального страхования» страхователи обязаны уплачивать в установленные сроки и в надлежащем размере страховые взносы.
 

    04.04.2013г. управлением Пенсионного фонда РФ в Белгородском районе вынесено постановление о взыскании с С. страховых взносов и пеней в размере 19.803 рублей 04 копеек (л.д. 3).
 

    27.05.2013г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства с установлением 5-дневного срока для добровольного исполнения требований (л.д. 4).
 

    Доказательств исполнения содержащихся в исполнительном документе требований не имеется.
 

    В рамках исполнительного производства предпринимались меры к установлению имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, путем направления соответствующих запросов, которые оказались безрезультатными, что подтверждается сообщением судебного пристава-исполнителя (л.д. 13).
 

    Таким образом, в материалах дела имеются доказательства невозможности применения в отношении С. других мер для принудительного исполнения для взыскания суммы долга.
 

    На момент рассмотрения дела доказательств уплаты задолженности суду также не представлено, что подтверждается реестрами поступления платежей (л.д. 9-12).
 

    Не явившись в судебное заседание, С. добровольно отказалась от состязательности в процессе, ограничив свое право на представление доказательств в защиту своих интересов, тем самым не представив ни одного факта, опровергающего доводы заявителя.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы РФ. Вместе с тем в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Следовательно, установление временного ограничения должника на выезд из РФ, как направленное на обеспечение исполнимости исполнительного документа, не является нарушением его конституционных прав.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
 

    Согласно п. 4 ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.
 

    Принимая во внимание наличие факта неисполнения должником в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, длительность неисполнения обязанности по уплате страховых взносов и пеней, их размер, заявление УПФР в Белгородском районе об установлении для С. временного ограничения на выезд из РФ законно и обоснованно, соответствует принципу соразмерности объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    заявление управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Белгородском районе Белгородской области об установлении для С. временного ограничения на выезд из РФ признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Установить для С. временное ограничение на выезд из РФ до исполнения обязательств по уплате страховых взносов и пеней в размере 19.803 рублей 04 копеек.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд.
 

    Мотивированное решение суда изготовлено 28 октября 2014 года.
 

    Судья                           И.Д. Захаров