№ 2-2418/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «23» октября 2014 года гор. Белгород
 

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Сотниковой Е.В.
 

    при секретаре Акимовой Т.В.
 

        с участием представителя истца П ответчика И
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «МРСК Центра» к И о взыскании стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    (дата обезличена) в ходе проведения ОАО «МРСК –Центра» проверки домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен), в присутствии собственника И выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, путем присоединения энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям Сетевой организации в отсутствие заключенного договора энергоснабжения.
 

    На основании Акта о неучтенном потреблении электрической энергии, произведен расчет стоимости бездоговорного потребления электрической энергии.
 

    ОАО «МРСК-Центра» обратились в суд с исковым заявлением, и ссылаясь на то, что до настоящего времени сумма задолженности ответчиком не оплачена, просили взыскать с И в их пользу стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии в размере (информация скрыта) рублей, расходы по оплате госпошлины в размере (информация скрыта) рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца требования искового заявления поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик в судебном заседании факт бездоговорного потребления электрической энергии не оспаривала. Возражая против суммы, заявленной ко взысканию, полагала её чрезмерно завышенной.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему
 

    Положениями ч. 1 ст. 539 ГК РФ установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии ( п. 2 ст. 539 ГК РФ).
 

    Части 3 и 4 ст. 539 ГК РФ определяют, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
 

    В соответствии со статьёй 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Согласно Федеральному закону от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике утверждает правила оптового рынка и основные положения функционирования розничных рынков.
 

    На момент возникновения рассматриваемых правоотношений действуют Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии" (далее по тексту - Основные положения, Правила), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" от 04.05.2012 N 442.
 

    В судебном заседании установлено, что И является собственником части жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен) что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным (дата обезличена) Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области.
 

    Из Акта (номер обезличен) от (дата обезличена) о неучтенном потреблении энергии гражданином следует, что при проведении очередной проверки электрических линий представителями истца выявлено бездоговорное потребление электрической энергии по адресу: (адрес обезличен)
 

    Акт составлен в присутствии специалистов ОАО «МРСК Центра» Ф МАН, МСС а также лица, осуществившего бездоговорное потребление – И Акт подписан И. и не оспаривался в судебном заседании.
 

    Согласно абз. 8 п. 2 Основных положений под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
 

    В силу п. 192 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
 

    Согласно п. 193 Основных положений в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
 

    В соответствии с п. 84 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
 

    Таким образом, Акт о неучтенном потреблении энергии является основным документом, на основе которого рассчитывается объем бездоговорного потребления.
 

    В соответствии с п. 196 Основных положений объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV Основных положений.
 

    Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в течение 3 рабочих дней.
 

    Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета.
 

    При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
 

    Факт бездоговорного потребления электрической энергии ответчиком в судебном заседании не оспаривался.
 

    Приведенные доказательства в их совокупности свидетельствуют о доказанности факта бездоговорного потребления электрической энергии, допущенного И
 

    В силу пункта 172 Основных положений, проверка расчетных приборов учета проводится не реже 1 раза в год.
 

    Из Листка осмотра линий электропередач, представленного истцом, следует, что последняя проверки специалистами ОАО «МРСК Центра» линий электропередач в с (адрес обезличен) проводилась (дата обезличена) года.
 

    Таким образом, гарантирующий поставщик вправе предъявить потребителю требование о возмещении стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии.
 

    Определяя размер задолженности подлежащей взысканию с И суд исходит из расчета, представленного стороной истца, в соответствии с которым стоимость электрической энергии в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии за период с (дата обезличена) по (дата обезличена) за (информация скрыта) кВт/ч составила (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек.
 

    Указанный расчет произведен на основании акта N (номер обезличен) от (дата обезличена) о неучтенном потреблении электроэнергии и в соответствии с положениями пунктов 172, 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 442 от 04 мая 2010 года "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
 

    Возражая против суммы выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии, ответчик доказательств, подтверждающих необходимость применения иных величин при расчете стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, суду не представила. Нарушений действующего законодательства при составлении расчета, ответчиком также не приведено.
 

    (дата обезличена) истцом в адрес ответчика была направлена претензия о погашении задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии в размере (информация скрыта) руб. в течение десяти дней со дня получения счета.
 

    До настоящего времени стоимость бездоговорного потребления электрической энергии ответчиком не оплачена.
 

    При таких обстоятельствах и с учетом вышеизложенного, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по госпошлине в размере (информация скрыта) руб., подтвержденные платежным поручением (номер обезличен) от (дата обезличена) года.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО «МРСК Центра» к И о взыскании стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии удовлетворить.
 

    Взыскать с И в пользу ОАО «МРСК Центра» стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии в размере (информация скрыта) рублей, расходы по оплате госпошлины в размере (информация скрыта) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
 

    Судья Е.В. Сотникова