дело № 5-355/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Белгород 09 октября 2014 года
 

    Судья Белгородского районного суда Белгородской области Линкова О.В.,
 

    с участием представителя Белгородской таможни Шевченко А.А., представившего доверенность (информация скрыта)
 

    лица, подлежащего привлечению к административной ответственности Кайдалова Р.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ в отношении
 

    Кайдалова Р В, (информация скрыта)
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    (дата обезличена) Московского времени при осуществлении мероприятий по пресечению незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России сотрудниками ОАР ТП МАПП Нехотеевка Белгородской таможни, СОБР Белгородской таможни, совместно с сотрудниками ПС ФСБ РФ, в зоне таможенного контроля, определенной приказом ФТС РФ от 29.11.2006 № 1247 «О создании на территории Белгородской области зоны таможенной) контроля вдоль таможенной границы Российской Федерации и Украины», на окраине с. Щетиновка, Белгородского района Белгородской области, на грунтовой дороге в 5 метрах от линии Государственной границы РФ, на направлении с. Щетиновка (Россия)- с. Окоп (Украина), был остановлен автомобиль марки «УАЗ 33036», тип бортовой, регистрационный номер *** рус, цвет защитный, 2005 года выпуска, под управлением гражданина России Кайдалова Р В (информация скрыта), направляющийся с территории РФ, на территорию Украины помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза. В результате досмотра транспортного средства - автомобиля «УАЗ 33036», тип бортовой, регистрационный номер *** рус, в указанном автомобиле в дополнительной ёмкости, кустарного производства, которая установлена в грузовом отсеке автомобиля, был обнаружен товар: жидкость желтого цвета, имеющая запах нефтепродуктов, предположительно бензин в количестве- 1241,5 литров. Товар: жидкость желтого цвета, имеющая запах нефтепродуктов, предположительно бензин с октановым числом не менее 92, в количестве - 1241,5 литров.
 

    В судебном заседании Кайдалов Р.В. пояснил, что виновным себя в совершении административного правонарушения признал в содеянном раскаялся, пояснив, что товар приобрел незнакомый ему мужчина на заправочной станции Лукойл с целью передачи третьим лицам. Автомобиль он приобрел у своего знакомого в 2008 году, но договор купли-продажи не оформил, так как был утерян паспорт транспортного средства.
 

    Представитель Белгородской таможни Шевченко А.А. считает вину Кайдалова Р.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.1 КоАП РФ непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товаром, а именно: бензин с октановым числом не менее 92. в количестве 1241,5 литров, доказанной материалами дела и просил назначить виновному наказание в виде конфискации.
 

    Исследовав материалы административного дела, выслушав стороны, суд приходит к выводу о доказанности вины Кайдалова Р.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 69 Таможенного кодекса РФ, прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.
 

    Факт перемещения Кайдаловым Р.В. товара путем его ввоза помимо пункта пропуска через Государственную границу РФ подтверждается картой-схемой маршрута движения и места остановки транспортного средства «УАЗ 33036», тип бортовой, регистрационный номер *** рус. от 30.07.2014 г., подписанной нарушителем в присутствии понятых, протоколом досмотра транспортного средства от 30.07.2014 г. в соответствии с которым в грузовом отсеке автомобиля в дополнительной емкости автомобиля «УАЗ 33036», регистрационный знак *** рус., находился товар бензин, протоколом изъятия указанного товара от 30.07.2014 г.; актами приема-передачи имущества на ответственное хранение от 30.07.2014 года; протоколом об административном правонарушении от 29 августа 2014 года Согласно заключению эксперта ЦЭКТУ ЭКС г. Брянск от (информация скрыта) рыночная стоимость 1241,5 литров бензина с октановым числом не менее 92 по состоянию на 30.07.2014 г составила 38114 рублей. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,5 л. бензина.
 

    Вместе с тем, не нашел подтверждение факт перемещения 30 июля 2014 года Кайдаловым Р.В. транспортного средства – автомобиля марки «УАЗ 33036», регистрационный знак *** рус. помимо мест перемещения транспортного средства через таможенную границу Таможенного союза либо иных, установленных законодательством государств – членов Таможенного союза мест.
 

    Материалами административного дела, установлено, что указанное транспортное средство принадлежит Лобойко С.Н. на праве собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации автомобиля (номер скрыт)
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела по существу.
 

    Действия Кайдалова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Кайдалов Р.В., являясь жителем приграничного района, знал о необходимости пересечения границы РФ в специальных пунктах пропуска, осознавал противоправный характер совершаемых им действий, должен был предвидеть возможное наступление вредных последствий и сознательно допускал их наступление.
 

    Согласно п. 2ст. 362 ТК ТС топливо можно перевозить через таможенную границу только в баках предусмотренных конструкцией транспортных средств, для личного пользования перемещаемых через таможенную границу физическими лицами.
 

    В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 150 ТК ТС товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством – членов таможенного союза.
 

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.06.2010 года № 446, топливо можно перемещать через таможенную границу таможенного союза в обычных баках транспортного средства, для личного пользования, а также в количестве не более 10 литров, находящиеся в отдельной емкости.
 

    Указанные требования таможенного законодательства Кайдаловым Р.В. выполнены не были.
 

    Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает совершение правонарушения впервые.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    Учитывая изложенное, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, суд считает возможным назначить административное наказание в виде конфискации товара без штрафа.
 

    Процессуальные издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
 

    Транспортное средство- автомобиль «УАЗ 33036», регистрационный знак *** рус., 2005 года выпуска, модель двигателя (номер скрыт), подлежит возвращению законному владельцу Лобойко Сергею Николаевичу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Кайдалова Р В виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: бензин с октановым числом не менее 92 в количестве 1241,5 литров. Фактически конфисковать, с учетом израсходования на исследование, бензин, в количестве 1240 литров, хранящееся в (информация скрыта)
 

    Сумму, полученную от реализации конфискованного товара перечислить на расчётный счёт (информация скрыта)
 

    Транспортное средство «УАЗ 33036», регистрационный знак (номер скрыт)рус., 2005 года выпуска, модель двигателя (номер скрыт), находящееся на хранении в (информация скрыта) возвратить законному владельцу Лобойко Сергею Николаевичу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Белгородский районный суд.
 

    Судья подпись: О.В. Линкова
 

    Копия верна:
 

    Судья О.В. Линкова