Дело № 2-2131-2014 года
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    17 октября 2014 года г. Белгород
 

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи                  Марковской С.Н.,
 

    при секретаре                             Карайченцевой М.С.,
 

    с участием представителя ответчика             Безугловой О.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Григоренко Н.Ф. к администрации Белгородского района, Григоренко И.Ф. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Григоренко Н.Ф. обратилась в суд с указанным выше исковым заявлением, просит признать за ней право собственности на земельный участок площадью 3700 кв.м. и жилой дом общей площадью 28,0 кв.м., в том числе жилой 15,4 кв.м. с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями, расположенные по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (адрес обезличен), в порядке наследования по закону после смерти матери Л...
 

    Судебные заседания по делу назначались дважды - на 06 октября 2014 года на 17-00 часов и на 17 октября 2014 года на 09-30 часов, однако истец и его представитель в судебные заседания не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, о чем свидетельствуют отметки в справочном листе дела, и отслеживание почтового отправления с сайта «почта России», о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела по существу в свое отсутствие не ходатайствовали.
 

    Представитель ответчика-администрации Белгородского района Безуглова О.И. на рассмотрении дела по существу не настаивала.
 

    Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исковое заявление Григоренко Н.Ф. к администрации Белгородского района, Григоренко И.Ф. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону, подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    Руководствуясь ст. ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление Григоренко Н.Ф. к администрации Белгородского района, Григоренко И.Ф. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам, что оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с указанным заявлением.
 

    В силу ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец, или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
 

    Судья:                             С.Н.Марковская