Дело № 2-2031/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об оставлении заявления без рассмотрения
 

    22 октября 2014 года                            г. Белгород
 

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи             Лукьяновой Л.Н.
 

    при секретаре                    Лисицком М.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Проянниковой Н.Н. к Добрик Н.Н. об определении порядка пользования жилым домом, по встречному иску Добрик Н.Н. к Проянниковой Н.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением, о реальном разделе домовладения,
 

установил:
 

    В производстве Белгородского районного суда находится вышеуказанное дело.
 

    В судебное заседание по вызову суда стороны не явились дважды 21 и 22 октября 2014 года, о дате, времени и месте судебных заседаний были извещены своевременно и надлежащим образом, рассматривать дело в их отсутствие не просили.
 

    Сведениями о том, что неявка сторон имела место по уважительной причине, суд не располагает.
 

    В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.В тоже время право сторон на доступ к правосудию в результате оставления иска без рассмотрения ограничено не будет, поскольку суд по ходатайству сторон вправе отменить свое определение об оставлении иска без рассмотрения в случае предоставления ими доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании.
 

    Руководствуясь ст. ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    исковое заявление Проянниковой Н.Н. к Добрик Н.Н. об определении порядка пользования жилым домом, встречное исковое заявление Добрик Н.Н. к Проянниковой Н.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением, о реальном разделе домовладения оставить без рассмотрения.
 

    Суд по ходатайству истца или ответчика вправе отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Судья                                 Л.Н.Лукьянова