ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    31 октября 2014 года                     г. Белев Тульской области
 

    Судья Белевского районного суда Тульской области Брылева Н.А.
 

    при секретаре Коневой Н.Н.
 

    с участием заместителя прокурора Белевского района Серегиной Е.И.,
 

    обвиняемого Беглецова В.В.,
 

    защитника адвоката Белевской коллегии адвокатов Щетникова В.Е. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    а также следователя СО МОМВД России «Белевский» Баева В.В.,
 

    рассмотрев постановление следователя СО МОМВД России «Белевский» Баева В.В. о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
 

    Беглецову А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданину РФ, зарегистрированному по адресу: <адрес>, не работающему, состоящему в браке, судимому:
 

    1) 19 марта 2001 года <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 105, ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден 10 ноября 2006 года по отбытию срока наказания;
 

    2) 22 июля 2008 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден 21 июля 2009 года по отбытию срока наказания;
 

    3) 26 апреля 2012 года <данные изъяты> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам4 мес. лишения свободы, освобожден 11 июля 2014 года по отбытию срока наказания19 июля 2011 года Белевским районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 18 июля 2013 года,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 

    проверив представленные материалы, заслушав мнение следователя Баева В.В.. и заключение прокурора Серегиной Е.И., полагавших необходимым ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворить, выслушав обвиняемого Беглецова В.В. не возражавшего в удовлетворении ходатайства следователя и защитника Щетникова В.Е., возражавшего в удовлетворении ходатайства следователя,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ СО МОМВД России «Белевский» по факту кражи имущества из <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Л. в отношении Беглецова В.В. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Беглецову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и он допрошен в качестве обвиняемого.
 

    Органами предварительного следствия Беглецов В.В. обвиняется в том, что он в в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище – <адрес>, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Л., причинив последней материальный ущерб на общую сумму более 3600 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ следователь СО МОМВД России «Белевский» Баев В.В. с согласия руководителя следственного органа начальника СО МОМВД России «Белевский» Л. обратился в суд с ходатайством об избрании обвиняемому Беглецову В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя тем, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок до 6 лет лишения свободы, неоднократно судим за умышленные преступления и имеет непогашенную судимость, не работает, в браке не состоит, на иждивении других лиц не имеет. После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ продолжил заниматься преступной деятельностью: совершил данное преступление, а также ДД.ММ.ГГГГ СО МОМВД России «Белевский» в отношении Беглецова В.В. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ СО МОМВД России «Белевский» в отношении Беглецова В.В. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 

    По мнению органов предварительного следствия, данные обстоятельства с учетом тяжести предъявленного обвинения и личности обвиняемого дают достаточные основания полагать, что Беглецов В.В., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью.
 

    Выслушав следователя, прокурора, обвиняемого Беглецова В.В. и защитника Щетникова В.В., изучив предоставленные материалы, судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
 

    В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
 

    Мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ и с учетом обстоятельств, учитываемых при ее избрании согласно ст. 99 УПК РФ.
 

    Как следует из представленных материалов органами предварительного следствия Беглецов В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, которое совершено в условиях рецидива, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. По месту проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.37).
 

    ДД.ММ.ГГГГ СО МОМВД России «Белевский» в отношении Беглецова В.В. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ СО МОМВД России «Белевский» в отношении Беглецова В.В. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (л.д.40-41).
 

    Данные обстоятельства дают достаточные основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый Беглецов В.В. может скрыться от органов предварительного следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, что свидетельствует о необходимости применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Принимая во внимание изложенное и считая их достаточными основаниями для избрания меры пресечения, а также учитывая тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Беглецов В.В., данные о его личности, возраст, состояние здоровья, семейное положение, суд считает, что указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о необходимости изоляции его от общества и в отношении обвиняемого невозможно избрать иную, более мягкую меру пресечения, чем заключение под стражу, так как невозможно беспрепятственно осуществить уголовное судопроизводство посредством применения в отношении обвиняемого иной меры пресечения.
 

    Обстоятельств, препятствующих содержанию Беглецова В.В. под стражей, в том числе связанных с возрастом либо состоянием здоровья, из представленных материалов не усматривается, что подтверждается выпиской из решения <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Изложенное свидетельствует, что по состоянию здоровья Беглецов В.В. может содержаться под стражей в местах лишения свободы и противопоказаний этому не имеется.
 

    При этом судья считает обоснованным выдвинутое против Беглецова В.В. обвинение в совершении преступления и наличие оснований для этого.
 

    Как следует из предоставленных материалов, порядок возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия не нарушен. Порядок допроса в качестве подозреваемого, предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого Беглецова В.В. также соблюден.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 108 УПК РФ, судья
 

постановил:
 

    избрать обвиняемому Беглецову В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Тульской области на срок 2 месяца, то есть до 30 декабря 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 3 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы (представления) в Белевский районный суд Тульской области.
 

    Судья         Н.А. Брылева